Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроклимат в свинарниках.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
101.38 Кб
Скачать

21

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент научно-технологической политики и образования ФГОУ ВПО

«Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Зооинженерный факультет

Кафедра частной зоотехнии

Курсовая работа по дисциплине « Свиноводство » на тему: « Микроклимат помещений для содержания свиней и его влияние на продуктивные качества животных ».

Выполнил: студент

42 группы Озорнов А. Г.

Проверила: доцент,

кандидат с/х наук

Л. В. Лобашова

Ярославль – 2008 г.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теплообмен между животными и окружающей их средой……………..5

  2. Параметры микроклимата, влияющие на продуктивность и здоровье животных………………………………………………………………….10

    1. Температура……………………………………………………………10

    2. Влажность……………………………………………………………...12

    3. Скорость движения воздуха…………………………………………..14

  3. Микроклимат современных свиноводческих комплексов……………..15

Выводы…………………………………………………………………………...19

Список использованной литературы…………………………………………...20

Введение

Перевод животноводства на промышленную основу, создание крупных животноводческих комплексов характеризуется значительной концентрацией

большого числа животных в помещении, требует блокировки зданий и увеличения их вместимости. Это предъявляет особо строгие требования к созданию оптимального микроклимата, который на современном этапе имеет первостепенное значение для сохранности и высокой продуктивности животных при меньших затратах корма на единицу продукции.

Микроклимат (от греч. mikros – малый + климат) – комплекс физических факторов окружающей среды в ограниченном пространстве, оказывающий влияние на тепловой обмен организма.

В животноводстве под микроклиматом понимают прежде всего климат помещений для животных, который определяют как совокупность физического состояния воздушной среды, его газовой, микробной и пылевой загрязненности с учетом состояния самого здания и технологического оборудования. Иными словами, микроклимат – это метеорологический режим закрытых помещений для животных, в понятие которого входят температура, влажность, химический состав и скорость движения воздуха, запыленность, освещенность и т. д. оптимальный микроклимат способствует увеличению продуктивности животных, снижению расхода кормов на получение единицы продукции, положительно влияет на сохранение здоровья животных. Микроклимат в помещениях зависит от местного (зонального) климата и времени года, термического и влажностного сопротивления ограждающих конструкций зданий, состояния вентиляции, степени освещения и отопления помещений, состояния канализации и качества уборки навоза, технологии содержания животных, их видового и возрастного состава, уровня теплопродукции. Основные параметры микроклимата животноводческих помещений регламентируются нормами технологического проектирования.

На значительной части территории нашей страны длительность периода с отрицательными температурами составляет 45...70% времени года. Период со средними суточными температурами - 10°С и ниже длится от 100 дней в центральной нечерноземной полосе и Западной Сибири до 170...180 дней в Восточной Сибири. При длительном содержании свиней в помещениях без выгулов в условиях почти полной ограниченности движений создание оптимального микроклимата приобретает первостепенное значение.

Потенциальная производительность животных из-за неудовлетворительных зоогигиенических условий нередко используется лишь на 20...30%, сокращается срок жизни животных. Поэтому создание оптимального микроклимата в промышленном животноводстве является важнейшим резервом увеличения производства продуктов высокого качества. Кроме того, оно имеет и важное значение для продления срока службы зданий и технологического оборудования, а также для улучшения условий труда обслуживающего персонала.