Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кошки породы - рекс.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
165.89 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

КАФЕДРА ГЕНЕТИКИ

Реферат по разведению

ТЕМА: кошки породы - рекс

(девон-рекс , корниш-рекс , селкирк-рекс , немецкий рекс , уральский рекс)

Выполнила:

студентка 2 курса 18 группы

Санкт-Петербург

2005 Содержание

Введение……………………………………………………………………………………...стр.3

Девон-рекс ………………………………………………………...……………………...стр. 4-8 Корниш-рекс……………………………………………………………………………стр. 9-12

Селкирк-рекс………………………………………………………………………………..стр.13

Немецкий рекс……………………………………………………………………………...стр.14

Уральский рекс……………………………………………………………………………..стр.15

Заболевания характерные для кошек породы -рекс…...............……………………..стр.16-24

Заключение…………………………………………………………………………………стр.25

Список использованной литературы …………………………………………………….стр. 26

Введение

Если человек впервые встречается с кошками породы рекс, его реакция может иметь два вари­анта: либо сильное изумление (что это за зверь такой невиданный) с примесью восторга (какая прелесть), либо удивление и отвращение (что за гадость такая). Но в любом случае равнодушных не бывает.

А вы знаете о существовании курчавых кошек? Нет? Знакомьтесь: рекс.

Сегодня существует несколько пород рексов, любовно собранных и описанных заводчиками раз­ных стран. Они различаются по внешнему виду и длине шерсти, но всех их объединяет один очень важный признак — волнистая шерсть.

Первые сведения о кошках с волнистой шер­стью появились в России и Чехии в 20-е годы XX столетия. К сожалению, в то трудное время никто серьезно не заинтересовался столь необыч­ным явлением.

В послевоенные годы курчавые кошки появи­лись в Восточной Пруссии и нескольких провинци­ях Англии. Англичане из провинции Корнуолл пер­выми занялись разведением кошек с необычным признаком. Их волнистая плюшевая шубка была так- красива, что по аналогии с курчавыми кроли­ками этих кошек назвали королевскими (рекс). Че­рез какое-то время подобные кошки появились в графстве Девоншир.

Две английские разновидности оказались абсо­лютно разными видами спонтанной мутации. При скрещивании курчавых кошек Корнуэлла с кошка­ми Девоншира курчавых котят не было. Это дока­зывало то, что селекционеры столкнулись с различ­ными генами волнистой шерсти, а это позволило стандартизировать две новые породы, названные по месту своего первого появления: корниш-рекс и де­вон-рекс.

Вязки между этими породами запрещены.

Девон-рекс

История

Эта порода кошек известна во всем мире и при­знана ведущими фелинологическими организация­ми, но пока еще очень редко встречается в России.

Девон-рекс появился на свет в 1960 году. У одной женщины из Букфестлей-ха (графство Девоншир) в Англии короткошерстная черепаховая с белым кош­ка родила котенка с кур­чавой шерстью. Хозяйка предположила, что к это­му мог иметь отношение очень большой кот, про­живающий неподалеку. Он отличался тем, что его шерсть состояла из бес­численного количества плоских упругих завит­ков. Женщина связалась с руководителем програм­мы по разведению корниш-рексов, и в результате было задумано заложить новую линию корниш-рексов.

Когда кудрявый котенок подрос, к нему стали направлять многих кошек породы корниш-рекс. Но, к большому изумлению заводчиков, котята в резуль­тате этих спариваний рождались исключительно гладкошерстными. Дело в том, что волнистая шерсть кота генетически различалась с шерстью корниш-рексов. Выяснилось, что специфическая шерсть последних является рецессивным признаком. Сохранить новую линию рексов (девон-рексов) можно было только благодаря многократным обрат­ным скрещиваниям (детей с родителями). Котята рексов во втором поколении (в данном случае — внуки изначальной пары родителей) появлялись на свет в соотношении 1: 3 (то есть один котенок из четырех имел желаемое качество шерсти). Ген, от­вечающий за качество шерсти у девон-рексов, был назван рекс-ген 2.

Кошки, несущие сразу два гена, встречаются крайне редко.

У волнистого кота-родителя обращала на себя внимание не только завитая шерсть серого цвета, но и общее строение тела, которое значительно от­личалось от телосложения родственных ему домаш­них кошек и его невест — корниш-рексов.

В общем, внешний вид девон-рекса требовал разработки нового стандарта.

В России эта порода появилась совсем недавно: где-то года два назад. Пока девонов у нас совсем мало, и их редко можно увидеть на выставках.

Внешний вид

Девон имеет очень своеобразный вид. Его харак­терный облик легко распознаваем даже издали, и это является одним из главных качеств породы. Как ни странно, в породе, возникшей благодаря мутации волнистой шерсти, приоритет отдается именно этому специфическому «девон-виду», скла­дывающемуся из особого типа головы и тела.

Тело девон-рекса средних размеров, очень крепкое и мускулистое, грациозное. Ноги длинные и худые. Лапы маленькие, овальные. Грудная клет­ка широкая. Шея длинная и худая. Голова короткая, в форме клина, с заметно выступающими скулами. Выраженные щеки, короткая морда с сильным под­бородком и типичные для девон-рекса короткие кудрявые, крепкие, «сломанные» усы создают его «лицо». Лоб выгибается, переходя в плоский че­реп. Нос очень короткий, отделенный ото лба наме­чающимся стопам.

Уши очень большие, глубоко посаженные, ши­рокие у основания, с закругленными кончиками. Они густо покрыты тончайшими волосками. На обратной стороне их основания имеются складки кожи, покрытые волосками или без них. Хвост длинный и тонкий, с заостренным кончиком, гус­то покрытый короткой шерстью.

Глаза большие, миндалевидные, далеко расстав­ленные. Внешние уголки их направлены к внеш­нему краю ушей. Глаза чистого цвета, блестящие, однородного тона, должны гармонировать с окра­сом шерсти. Необычный, яркий, выразительный и всегда на редкость осмысленный взгляд. Причем, само выражение может постоянно меняться: то вы видите перед собой сумасбродную натуру, полную шалости и озорства, то необыкновенно одухотво­ренный взгляд романтика, делающий девона похо­жим на сказочное существо, а то просто ленивый взгляд скучающей домашней кошки.

Шерсть девон-рексов короткая и волнистая, мягкая и нежная, с присутствием остевого волоса. На ощупь мягче, чем у корниш-рексов.

Допускаются все окрасы.

Недостатки: облысение, прямая шерсть или очесы, короткий лысый или лохматый хвост.

Характер

Девоны как бы специально созданы быть милы­ми домашними любимцами, идеально адаптирован­ными для жизни в современных квартирах. Они очень умны, ласковы, очень любят общество людей и, если вы им это позволите, будут все время сопро­вождать вас либо в качестве живого воротника на вашем плече, либо мешаясь под ногами, куда бы вы ни пошли.

Впрочем, благодаря своей деликатности, они тут же поймут, что вам наскучила их компания, и не будут надоедать вам, пока вновь не поймают ваше­го мимолетного благосклонного взгляда, расценен­ного однозначно: «Можно!» Наверно, девоны бого­творят нас. По крайней мере, даже неприятные процедуры, такие как стрижка когтей, баня или экзекуции во время лечения, они переносят с ка­ким-то подчеркнутым благородством, как бы созна­тельно доверяя человеку делать с ними все, что тот считает нужным. Трудно себе представить царапа­ющегося или кусающегося девона даже в самой кри­тической для него ситуации. Девоны очень понят­ливы, по-собачьи реагируют на свою кличку, легко могут выучить какие-нибудь команды. Говорят, что эта кошка выражает свое удовлетворение, помахи­вая хвостом, как собака.

Девоны очень ловки и прыгучи. Оказаться где-нибудь на шкафу или холодильнике не составит для них особого труда. Но ведут они себя обычно корректно: ничего не сбрасывают, не портят цве­тов, не стараются стащить того, что «плохо лежит». У девонов приятный тихий голос, они не крикли­вы, даже кошка во время течки обычно выражает свое состояние позами и тихим урчащим голосом. Коты, как правило, не «метят» и ведут себя спо­койно. Надо сказать, что такое поведение — доста­точно редкое и приятное исключение в мире ко­шек, тем более среди короткошерстной группы. «О вкусах не спорят», поэтому не удивляйтесь, если ваш девон окажется вдруг страстным любителем чего-нибудь типа соленых помидоров, меда в сотах или еще какой-нибудь диковинки, мало вяжущей­ся с традиционными представлениями о кошачьей еде. Что поделаешь, у девонов часто весьма своеоб­разные вкусы!

Девоны обычно миролюбивы. Бывает даже, что две кормящие кошки объединяют своих котят в одни общие «ясли» и ухаживают за ними вместе. Впрочем, здесь бывают исключения, и если по от­ношению к людям все девоны на редкость ласковы, то по отношению к кошкам может проявляться боль­шая избирательность: нежная дружба, с одной сто­роны, и стойкая, как у всех кошек, вражда — с другой.

Умные и предприимчивые представители девон-рексов, взятые в качестве домашних питомцев, за­воевывают симпатии всех членов семьи.

Содержание и уход

Девон-рексы нуждаются в тепле. Поэтому обе­регайте их от холода и сквозняков и старайтесь выпускать из дома только в теплую солнечную по­году.

Ухаживать за ними очень легко. Все, что тре­буется, — это шелковая тряпочка или кусочек замши для полировки шерсти, а также частое по­глаживание рукой для удаления отмерших волос­ков.

Перед выставкой неплохо сделать ванну из от­рубей, чтобы избавить шерсть от жира, который может испортить линию завитков и волн. Если шерсть действительно грязная и требует настоя­щего купания, советуем заняться этим за пару не­дель до выставки, так как свежевымытая шерсть плохо лежит.

Разведение

При спаривании двух девон-рексов получается стопроцентное потомство с волнистой шерстью.

Течки у девон-рексов происходят относительно редко, примерно как у персов, — раз в 2-3 месяца.

Рексы легко производят на свет потомство и ста­новятся хорошими матерями.

В помете обычно не больше 3-4 котят. У котят очень рано открываются глаза — на 4-5-й день, но бывает даже и раньше — на 2-3-й. Уже с месячно­го возраста девон имеет свой характерный вид, на­поминающий маленького сказочного эльфика. А вот развитие кудрявой шерсти характеризуется у девонов своими особенностями. Рождаются они с короткой волнистой шерстью, но с двухмесячного возраста кудряшки постепенно выпрямляются, шерсть начинает редеть, и в возрасте с 3 до 6 меся­цев котенок очень отдаленно напоминает кошку породы рексов: тело покрыто коротким пушком и лишь на бедрах, хвосте, лапах может сохраняться волна, напоминающая о прошлых (и будущих) куд­ряшках.

Взрослая шерсть появляется где-то с 6-7 меся­цев, но ее формирование происходит до года. Толь­ко к этому времени девон приобретает свой насто­ящий, законченный вид.

Котята крепкие и здоровые. Они не дадут вам скучать, поскольку очень активны, рано созревают и любят поозорничать.