Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Использование заменителей цельного молока при выращивании телят.docx
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
37.77 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИКЛАДНОЙ БИОТЕХНОЛОГИИ

Кафедра анатомии, физиологии и животноводства

Курсовая работа на тему Использование заменителей цельного молока при выращивании телят

Исполнитель: студентка 3 курса, группы

ветеринарно-санитарного факультета

Научный руководитель:

Москва 2008

Оглавление

  1. Введение……………………………………………………………………………………………….3

  2. Развитие функций питания у телят после рождения…………………………..4

  3. Питательная ценность молочных кормов для организма телёнка…….10

  4. Ассортимент ЗЦМ и их питательная ценность……………………………………14

  5. Правила использования ЗЦМ………………………………………………………………18

  6. Способы сокращения использования и замены цельного молока при выпойке телят……………………………………………………………………………………...19

  7. Заключение …………………………………………………………………………………………24

  8. Список литературы………………………………………………………………………….…..25

Введение

Первым кормом телёнка является молозиво матери. Молозиво является богатым источником питательных и биологически активных веществ (белок, жир, каротин, минеральные вещества), в нём содержится связанные с глобулином антитела, которые обеспечивают новорождённому телёнку иммунитет против заражения бактериями. В связи с этим очень важно, чтобы телёнок потребил в первые дни своей жизни полную норму молозива.

Следует отметить, что состав молозива быстро меняется и через 5-7 дней приближается к составу обычного молока.

С десятого дня жизни начинается молочный период, и телёнку назначают норму выпойки сборного молока, обрата, ЗЦМ, в зависимости от принятой в хозяйстве схемы кормления телят до 6-ти месячного возраста.

В зависимости от нормы выпойки цельного (180-350 кг/гол) и снятого (0-600 кг/гол) продолжительность молочного периода может составлять от2 до 4,5 месяцев. Желательно в этот период получение от ремонтных тёлок примерно 800г среднесуточного прироста. Однако выращивание телят на натуральном молоке экономически невыгодно, эффективней же альтернативой является использование заменителей цельного и обезжиренного молока.

Развитие функций питания у телят после рождения

Выращивание здорового молодняка невозможно без знания особенностей его роста и развития после рождения. Следует помнить, что организм телёнка, особенно в первый год после рождения , проходит несколько этапов совершенствования, так называемого взросления, то есть превращения во взрослое жвачное животное. Определяющими факторами этих изменений являются морфология пищеварительного тракта, условиями кормления и характер пищеварения.

Профессора П.П. Пшеничный и К.Б, Свечин выделяют следующие периоды постэмбрионального развития крупного рогатого скота: новорожденность, молочный, полового созревания, зрелости и расцвета функциональной деятельности, старения.

Первые два и в некотором отношении третий периоды жизни телёнка наибольших морфо-функциональных изменений в молодом растущем организме, приспособления организма к послеутробным условиям жизни, особенно питания, частых изменений характера кормления, больших возможностей влияния человека на животное.

Первый период – новорожденность, или молозивный, продолжается первые 7-10 дней. Основным кормом в это время служит молозиво матери. Период характеризуется резким влиянием условий среды на родившийся организм, переходом плацентарного питания к деятельности органов пищеварительного тракта. Начинают функционировать также органы дыхания, кровообращения и другие.

С включением основных, так называемых пусковых механизмов перехода, определённой адаптацией организма к новым условиям начинается второй период жизни телёнка – молочный. Он длится от начала прекращения выпаивания молочных кормов ( от 50-60 дней до 4-5 месяцев), в зависимости от применяемой схемы выпойки телят.

В это время продолжаются не только морфологические и функциональные изменения пищеварительной системы, но и значительно совершенствуются и укрепляется связь всех систем организма вследствие усиления обмена веществ. Повышается способность органов и тканей использовать питательные вещества не только молочных, но и растительных кормов. Практически к концу этого периода телята вполне могут расти и развиваться на одних растительных кормах. Поэтому было бы правильно называть этот период молочным и переходным к растительным кормам. В это время, то есть до 5-6-месячного возраста, молодняк растет особенно интенсивно и способен давать среднесуточные привесы до 800-1000 г и более.

Далее жизнь молодняка с 6-7-месячного до 16-18-месячного возраста характеризуется не только дальнейшим ростом органов и тканей и развитием жизненно необходимых систем организма, но и завершением развития половой системы организма, но и завершением развития половой зрелости, то есть наступлением половой зрелости.

Знание всех деталей изменения организма телёнка в течение особенно первых двух периодов жизни , умение использовать возможные способы влияния на морфофизиологическое совершенствование его органов и тканей являются основой выращивания здорового и высокопродуктивного животного.

Следует подчеркнуть, что основное воздействие на молодой организм оказывают в это время условия и характер кормления. Академик М.Ф. Иванов писал :«Если животное с молодого возраста не кормить молоком, то оно не разовьётся и останется плохим и недоразвитым на всю жизнь».

Профессор Е.А. Богданов говорил :« То, что упущено в силу недостаточного питания или болезни в более ранние периоды развития молодого животного, не может быть полностью возмещено позднее».

Вместе с тем ясно, что правильный выбор и эффективное использование соответствующей схемы кормления возможны лишь при знании и учёте морфофункциональных особенностей пищеварительного тракта, а также организма телёнка в первые дни его жизни.

Крупный рогатый скот по характеру пищеварения относится к жвачным животным. В процессе переваривания корма огромное значение имеет сложный желудок, состоящий из четырех камер: рубца, книжки, сетки и сычуга. Первые три камеры называются преджелудками, а сычуг – истинным желудком.

Телёнок при рождении по строениям и функциям пищеварительного тракта сходен с моногастричными животными. Поэтому очень важно при кормлении телят учитывать время и сущность изменений в пищеварительной системе, этапы превращения телёнка по характеру пищеварения во взрослое жвачное животное.

При рождении в желудке телёнка по размерам и функциям преобладает сычуг. По объёму он в это время составляет 41% желудка, рубец – 37,5%, книжка – 14%, сетка 7,5%. Но последние три камеры совершенно не функционируют. В период от рождения и до 6-месячного возраста рубец увеличивается в 77 раз, а сычуг – лишь в 9,2 раза.

Главным фактором ускоренного развития преджелудков является скармливание телятам объёмистых, растительных кормов. Чем больше их скармливается, тем быстрее развиваются рубец, сетка и книжка.

Уже в недельном возрасте емкость рубца и сетки превосходит емкость сычуга в 2 раза. У телят в возрасте з-4 месяцев преджелудки по объёму превышают сычуг в 3-4 раза, а в 12 месяцев – в 5-7 раз. В процессе роста телёнка его пищеварительная система морфологически изменяется в сторону преобладания преджелудков над сычугом, то есть признаков, характерных для взрослого жвачного животного. В этом же направлении совершенствуются и функции пищеварительного тракта.

У телёнка к 5-6месячному возрасту кишечный тип пищеварения, свойственный моногастрическим животным, сменяется желудочно-кишечным, характерным для жвачных. И в первую очередь это связано с насыщением рационов растительными кормами, заселением преджелудков микрофлорой, возникновением в них биохимического переваривания кормов и развитием у телят самого жвачного процесса и совершенствованием слюноотдельной системы.

Корма в преджелудках перевариваются в основном за счет микробиологических и биохимических процессов. Рубец, сетка и книжка никаких пищеварительных ферментов не выделяют, а переваривание в них осуществляется под влиянием микробных ферментов, инфузорий, грибков. Уже с первыми порциями молока, воды и других кормов в преджелудки телёнка заносится микрофлора. В дальнейшем во все увеличивающихся по объёму преджелудках возрастают количество и многообразие микрофлоры и степень их влияния на корма.

В 1,5-2 месяца у телёнка развивается жвачка. В это время околоушная слюнная железа начинает функционировать постоянно, давая секрет для улучшения жизнедеятельности микрофлоры. К 3-4-месячному возрасту преджелудки телёнка уже хорошо функционируют, переваривая большую долю белков, жиров и углеводов, особенно растительного происхождения, в общей системе пищеварения.

Организм телёнка до 18-дневного возраста усваивает всего 16-34% сухих веществ растительных кормов, а протеин растительный вообще не усваивает. Лишь с месячного возраста организм животного переваривает около половины растительного протеина, а в то время как функционирующий рубец взрослого животного – до 85% всех питательных веществ корма.

В процессе совершенствования функций питания у телят резко повышается способность усваивать углеводы. Если в месяц они практически не переваривают клетчатку, то к 3-4месячгому возрасту этот процесс в рубце достигает 30-40%.

В итоге в течение всего морфофизиологического изменения пищеварительного тракта совершенствуются все функции питания, особенно в периоды поэтапного включения в рационы цельного молока, постепенного замещения его обратом и соответствующего введения растительных кормов. Желудочно-кишечный тракт, да и весь организм телёнка перестраивается и становится способным интенсивно использовать питательные вещества растительных кормов взамен молочных. Об этом также свидетельствуют и биохимические показатели содержимого преджелудков, сычуга, кишечника., крови, мочи и другие.

Задача животноводства – с учетом особенностей морфо-физиолого-биохимического совершенствования функций питания телёнка умело использовать наиболее оптимальное с точки зрения биологии и экономики сочетание молочных и растительных кормов в рационе для выращивания здорового молодняка. Только на этой основе можно будет сократить нормы выпойки натурального молока путём скармливания различных заменителей без риска нанести ущерб здоровью телят и воспроизводству стада.