Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и перспективы одомашнивания кошек.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
331.26 Кб
Скачать

Реферат по истории специальности

История и перспективы одомашнивания кошек.

Содержание:

1. Систематическое положение кошки.

2. Как всё начиналось.

3. Кошачье племя.

4. Процесс одомашнивания.

4.1. Морфофизиологические изменения.

4.2. Ключевые этапы в истории одомашнивания кошек:

4.2.1. продолжительный период соседствования человека и кошки, в течение которого кошка жила вблизи жилья человека и питалась мелкими грызунами (7000-2000 лет до н. э.);

4.2.2. период зарождения процесса одомашнивания, в течение которого кошка становится культовым животным (2000-1000 лет до н. э.);

4.2.3. период перехода к полному одомашниванию, в течение которого человек стал держать кошку у себя дома (1000 лет до н. э.- наши дни).

5. Доместикация и селекция.

5.1. Что такое фелинология.

5.2. Домашние животные и их место в зоологической системе.

5.3. Породы и их основные характеристики.

5.4. Основные особенности породы

5.5. Классификация пород.

5.6. Селекционная работа.

5.7. Стандарт породы.

6. Фелинологические организации.

6.1. Появление фелинологических организаций.

6.2. Оформление и выдача родословных.

6.3. Перечень фелинологических организаций.

7. Породы кошек.

8. Заключение

История и перспективы одомашнивания кошек.

1. Систематическое положение кошки.

Современные кошачьи (семейство Felidae) подразделяются на четыре основные группы: большие кошки (лев, тигр, леопард, ягуар), рыси, гепарды, малые кошки. Самым большим представителем семейства кошачьих является амурский тигр, имеющий в длину 3,15 м и вес 265 кг, а самым мелким считается пятнисто-рыжая кошка, обитающая на юге Индии и в Шри-Ланке. Обычно взрослый самец весит около 1,35 кг, а его длина составляет 64 см.

Современное систематическое положение домашней кошки

Класс……………………….. млекопитающие (Mammalia)

Отряд ………………………хищные (Carnivora)

Подкласс ………………….. одноутробные (Monodelphia)

Семейство ………………… кошачьи (Felidae)

Род………………………….. малые кошки (Felis)

Вид…………………………. домашние кошки (Felis catus)

2. Как всё начиналось.

Чтобы понять, как и когда пришли к порогу человеческого дома эти интересные животные, надо обратиться к временам давно ушедшим. Может быть, тогда лучше будет понятна сущность кошек, которые, пусть неосознанно, но отказались от вольной жизни и делят с человеком его беспокойную судьбу.

Много миллионов лет назад Землю населяли невообразимые создания. О необычном облике доисторических животных можно судить только по ископаемым останкам, а уж об их образе жизни на тогда еще молодой планете можно лишь строить предположения. Некоторые имели поистине огромные размеры и устрашающую внешность, недаром их назвали динозаврами - "ужасноголовыми". Они заселяли моря и сушу, паслись, охотились друг на друга, в воздухе носились летающие ящеры, шелестя огромными кожистыми крыльями.

Сейчас уже известно, что динозавры не были бездумными горами мяса, как считалось на заре развития палеонтологии. Это были достаточно высокоорганизованные животные. Группа древних рептилий, их называют зверообразными, дала начало предкам млекопитающих. Они имели подобие шерсти, дифференцированную зубную систему, сравнительно большой объем головного мозга, а в последнее время ученые склоняются к тому, что некоторые виды таких динозавров были теплокровными. В данном случае не имеет большого значения, когда и как это произошло, но какая-то ветвь зверообразных ящеров положила начало новой высокоорганизованной группе животных, и 200 миллионов лет назад на Земле уже существовали первые млекопитающие.

Долгое время динозавры и примитивные виды млекопитающих благополучно соседствовали. Надо признать, что первые млекопитающие являли собой не очень впечатляющее зрелище.

Под сенью древних саговников и араукарий сновали небольшие зверьки, самое крупное из которых было не больше кошки. Вели они неприметное ночное существование, скромно довольствуясь насекомыми и растениями. Скрытность была единственным способом выжить среди полчищ больших и малых динозавров, господствовавших на планете в те древние времена.

До сих пор не прекращаются жаркие споры о том, что же послужило причиной вымирания огромного количества разнообразных видов древних ящеров. На эту тему создаются самые фантастические теории, пишутся многотомные труды, но вполне возможно, что мы так никогда и не узнаем, как это произошло на самом деле. Так или иначе, гигантские рептилии исчезли с лица Земли. Можно сказать, млекопитающие дождались своего часа. Довольно быстро, по геологическому времени, конечно, они освоили все экологические ниши и заселили Землю.

Первые млекопитающие были всеядны, но они дали начало и другим группам животных - травоядным и плотоядным. Отряд хищников начал формироваться приблизительно 65 миллионов лет назад. Но включал несколько семейств, среди них гиены, еноты, куньи, собачьи, и очень специализированную группу хищников - кошачьих.

Так называемые "настоящие" кошки появились в конце олигоцена, 28 - 25 миллионов лет назад. Приблизительно в этот период они разделились на три группы: мелкие кошки, такие, как оцелот и манул, крупные, к которым ныне относятся львы и леопарды, а также саблезубые кошки - махайроды, иногда не совсем точно называемые тиграми. К последним относятся несколько ныне вымерших видов кошачьих, имевших огромные размеры и очень плотное, массивное сложение. Эти "милые" киски были обладателями плоских саблеобразных верхних клыков, которые, например, у североамериканского смилодона (Smilodon californicus) достигали 18 - 20 сантиметров в длину.

Строение черепа говорит о том, что саблезубые кошки могли невероятно широко раскрывать пасть. Добычей им служили крупные травоядные. Вполне возможно их жертвами были детеныши таких гигантов, как мамонты и шерстистые носороги, а также гигантские наземные ленивцы - мегатерии. Настигнув добычу, саблезуб вонзал огромные клыки в горло или брюхо жертвы, а затем действовал ими как разделочными ножами.

В черте города Лос-Анджелес находится ранчо Ла-Бреа, которое является палеонтологическим музеем и заповедником под открытым небом. В этих местах около 2 миллионов лет назад из-под земли сочилась минеральная смола, которая, смешиваясь с водой, образовывала асфальтовую массу. Животные, принимая эти озерки за питьевую воду, шли на водопой и уже не могли вырваться из вязкой трясины. В течение долгого времени там скапливались останки животных, которые сейчас представляют собой небывалую научную ценность для исследователей доисторической фауны. Как раз там был обнаружено и изучено около 2400 скелетов саблезубых тигров.

Приблизительно 10 000 лет назад, с наступлением последнего ледникового периода, поголовье крупных травоядных стало резко сокращаться. Специфическое строение черепа и очень массивное телосложение не позволили саблезубым кошкам быстро перестроиться на легкую и быстроногую добычу, да и человек к тому времени расселился широко и обзавелся оружием, с которым он мог смело выходить даже против такого опасного противника. Сочетание этих факторов, а, может быть, и что-то иное, о чем мы не можем сейчас даже догадаться, привело к вымиранию многочисленной и распространенной группы саблезубых кошек, которые, просуществовав много миллионов лет, исчезли с лица Земли.

Однако менее специализированные виды кошачьих благополучно выжили и продолжают существовать до сих пор. Это плотоядные животные, необыкновенно хорошо приспособленные для хищного образа жизни. Альфред Брем в середине прошлого века характеризовал их так: "Наиболее совершенный тип хищных представляет семейство кошек. Подобного соответствия между строением конечностей и туловища, подобной правильности и пропорциональности всех частей тела мы не встречаем у других хищных животных. Каждая отдельная часть тела кошки красива и изящна, а потому и все животное вполне удовлетворяет нашему эстетическому чувству".