Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инбридинг в разведении кошек.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
169.47 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологии имени К. И. Скрябина

Кафедра генетики и разведения животных

Иhбридиhг

Выполнила студентка ФВМ 1 курса 7 группы

Авдеева А. Н.

Москва 2005.

Введение. Радуга окрасов.

Сегодня насчитывается около семидесяти пород кошек, большая часть которых признается всеми объединениями любителей этих животных, а отдельные породы - только единичными организациями. Целая серия пород кошек, разводимых в некоторых питомниках Европы и Америки, ждет своего признания, развиваясь пока в рамках отдельной группы, называемой "Группа новых пород". Среди породистых кошек существуют признанные лидеры, селекция которых ведется уже вторую сотню лет, как, например, персидские и британские кошки, но есть и новички, "возраст" которых не достиг еще и десяти лет. Мутационный взрыв пятидесятых годов нашего столетия способствовал обнаружению и регистрации новых пород: рексов, келов, сфинксов, однако точку в это перечисление ставить еще рано.

Каждый континент, каждый регион имеет своих любимых домашних животных, просто мурок и полканов, которые для других городов и весей оказываются особенными, иностранными породами. Что же такое "порода"?

Порода - это исторически сложившаяся в результате человеческой деятельности (осознанной или случайной) достаточно многочисленная группа домашних животных, имеющих общее родственное происхождение и однотипность физиологических, морфологических, экстерьерных свойств и особенностей.

Внутри каждой породы выделяются кошки, имеющие один и тот же окрас, рисунок на шубке и соответствующим им цвет глаз. Они объединяются в ту или иную вариэту. Очень немногие породы разводятся только в одном или нескольких (двух-трех) окрасах. Внутри каждого окраса ведется разделение по полу, возрасту и выставочным классам для создания однотипных условий при экспертизе и определении победителей в конкурсах.

Не успев открыть для себя таинственный мир, казалось бы, такой привычной и такой неожиданной бывшей "просто Мурки", мы были потрясены сверкающей радугой их окрасов с нежными и поэтичными названиями. Появлению многих окрасов кошка обязаны не только матушке-природе, но и человеку, с его неутомимой жаждой созидания, стремлению закрепить мелькнувший, как искра, неожиданный цвет или оттенок. Тем не менее, окрасы кошек несколько четко очерченных групп:

  1. Основные - белые, однотонные, черепаховые;

  2. Тиккированные - агути и тэбби;

  3. Типпированные;

  4. Селия, или бурмезский окрас.

  5. Колорпойнт.

  6. Биколоры и партиколоры.

Домашняя кошка имеет 19 пар хромосом, 18 из которых называются аутосомами и одинаковы у кошек обоих полов. Последняя пара, половые хромосомы, различны у котов (XY) и у кошек (XX). Каждая хромосома содержит более 25 тысяч генов. Хотя они могут составлять множество комбинаций, только немногие из них влияют на особенности экстерьера породы или его вариации. Любое нарушение в количестве или строении хромосом ведет к явному или скрытому изменению функционирования органов и систем животного. С каждым годом выявляются все новые генетические и наследственные заболевания кошек, характерные для общей популяции или для определенных пород. Некоторые из этих мутаций не опасны для здоровья животного, другие могут нести серьезные болезни, третьи являются породным признаком.