Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по пчёлам.doc
Скачиваний:
220
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
452.1 Кб
Скачать

Вступление

Вы начинаете изучать новую дисциплину «Болезни пчел». Читать лекции по данной дисциплине буду я - кандидат ветеринарных наук Михайлова Анжелика Владимиров­на.

Лабораторно-практические занятия будут проходить на кафедре болезней мелких жи­вотных. Находится она на первом этаже корпуса микробиологии - практикумы 101 и 102, а также аквариальная с обратной стороны 7-го общежития. Лаборантская кафед­ры расположена в корпусе микробиологии, кабинет 107.

На занятия приходить в халатах и желательно в шапочках. При себе иметь конспекты, учебники, пишущие приспособления и конечно знания. Для лекций и практических занятий достаточно одной полу общей тетради.

Теперь о самом предмете. Болезни пчел дисциплина не слишком объемная: всего 8 лекций и 8 ЛПЗ, потому пропускать занятия не рекомендую. Отрабатывать практиче­ские весьма проблематично, так как материал, разбираемый на ЛПЗ, вы больше нигде не найдете. Особенно это касается занятий по оборудованию, документации и т.д. Хо­чу добавить - предмет не сложный и интересный, но в связи с тем, что часов очень мало, на лекции, к сожалению всего рассказать я вам не успею, поэтому к каждому за­нятию придется готовить довольно большой объем материала и пользоваться допол­нительной литературой. Литература:

1. Авитисян «Пчеловодство» М: Колос, 1982

2. Бондаренко «Практикум по пчеловодству»

3. Шеметков и др. «Советы пчеловоду»

4. Тимофеев «Болезни пчел» Минск Ураджай, 2000.

Вести занятия в 6 группах на вашем потоке буду я. 2 - Тимофеев и еще 2 - другие со­трудники кафедры.

Теперь о себе. Я закончила академию в 1997 году с отличием. После окончания рабо­тала по распределению ветврачом к-за «Лошанский» Минского района, потом посту­пила в аспирантуру на кафедру болезней мелких животных. В то время заведующим кафедрой был Прудников В. С., который и стал моим научным руководителем. В июле 2001 года защитила диссертацию по чуме плотоядных.

ЛПЗ я веду с 1998 года, читала несколько пробных лекций, а вот курс лекций мне по­ручили читать впервые. Так что вы у меня первенцы и сами понимаете и ко мне, как к лектору будет внимание повышенное со стороны руководства. А с помощью вас - то есть ваших конспектов, знаний будут контролировать качество читаемых мной лек­ций. Потому и я буду предъявлять к вам самые строгие требования. Особенно это ка­сается поведения на лекции. Я думаю, что каждый студент - это личность, заслужи­вающая уважения. Постарайтесь не потерять это качество и свое достоинство в моих глазах.

За некорректное поведения на лекции провинившиеся сначала будут вызваны на засе­дание кафедры, а затем в деканат.

Д/з Продукты пчеловодства. Особенности наружного и внутреннего строения пчел.

Лекция № 1. Вводная

1. Состояние пчеловодства в рб и других странах мира.

2. Продукты пчеловодства, технология их получения, консервирова­ния, хранения. Основные критерии качества (гост, ту).

1. Пчеловодство - древнейшая отрасль в хозяйственной деятельности человека. До 1500 году медоносные пчелы были известны в Европе, Азии и Африке. В те времена на их территории были обширные лесные угодья.

В Сибирь пчелы попали в 1786 году. К концу 19 века они получили по­всеместное распространение.

В России в 1800 году было 5,3 млн. пчелиных семей (75% из них со­держалось в колодах). Выход товарной продукции был очень низкий. После революции, за годы гражданской войны численность семей резко сократи­лась, в 1919 году было 3 млн. семей.

В Беларуси основное направление пчеловодства, как отрасли народно­го хозяйства - опылительно-медовое на территории полесья и Березинского заповедника сохранились в чистом виде среднерусские породы пчел.

Широкое распространение получила наиболее ценная порода - помесь среднерусской и карпатской особей пчел.

Всего на земле насчитывается около 50 млн. пчелиных семей медонос­ной пчелы (Арis melifera), а всего видов и разновидностей пчел более 80 тыс. В России около 7 млн., в Китае около 8 млн., в США- 4 млн., в Европе - око­ло 1,5 млн., в Беларуси - около 400 тыс. пчелосемей, в Витебской области - около 85 тыс. Из них в колхозах, в лесхозах и промышленном пчеловодстве - около 15 тыс., а остальные - у частников - более 80 тысяч.

Мед - это сладкое вязкое ароматическое вещество, получаемое медо­носными пчелами из нектара цветков или пади. Поэтому различают два типа натурального меда: цветочный и падевый (может быть смешан­ный). Среди цветочный различают: монофлерный и полифлерный. По консистенции:

• Жидкий

• Вязкий и очень вязкий

• Плотный

Воды в зрелом меде 16-21%. Сухих веществ около 75% (всего около 120-140 химических веществ): глюкозы - 35%, если много глюкозы (более 35%) -мед быстро кристаллизуется.

Фруктозы 38- 40%

Сахарозы не более 7%

Белки до 0,04-0,3% (главным образом это пыльца)

Кислоты 0,12-1,2%

Очень важный показатель рН - 3,8 имеет значение для ферментации меда, обуславливает его бактерицидность, от него зависит вкус меда.

Ферменты меда: инвертаза, диастаза (по ее наличию определяют нату­ральность меда), липаза, каталаза, эстераза и кислая фосфотаза.

Кроме этого мед содержит гормональные вещества (из организма пчел), красящие, ароматические и минеральные вещества - до 0,02-0,03%: К, Ма, М§, Ре, Са и Р, причем они находятся точно в таких соотношениях как в организме человека.

Вязкость меда в ульи в 4-10 раз меньше, чем вне улья.

Зрелый мед навертывается на ложку, незрелый - быстро стекает, не на­вертывается. При концентрации Сахаров более 80% мед не бродит (влажность не более 17%).

Натуральность меда определяется по ряду органолептических и физи­ко-химических показателей по ГОСТу:

Мед исследуют с помощью люминисцентной установки. Натуральный качественный мед светится желтым светом с зеленоватым оттенком, а низко­го качества дает травянисто-зеленое свечение.

1. По диастазному числу. ДЧ показывает количество мл 1%-ного рас­твора крахмала, расщепляемого диастазой, содержащейся в 1 г меда, в тече­ние часа при I +40 С до веществ, не окрашиваемых йодом в синий цвет. По ГОСТу ДЧ должно быть > 5 ед. по Гете. А очень хороший мед имеет даже 7.

2. По оптической активности: с помощью фотокалориметра. натуральный мед +2,12°; сахарный мед +2,26°

3. По общей кислотности. Для натурального меда необходимо 2,62 мл

однонормальной щелочи для нейтрализации кислот в 100 г меда; а у

сахарного - 1,43 мл.

Мед получают из сотов с помощью центрифуги или медогонки, от­стаивают и фасуют, подогревая не выше 63°С, если больше разрушает­ся диастаза и все полезные вещества. Хранят мед при +5+6°С (иначе быстро кристаллизуется)

Падь - сладкая клейкая жидкость животного или растительного проис­хождения:

Животного - выделения насекомых, питающихся соками молодых по­бегов растений (тли, червецы, молеподобные листоблошки);

Растительного - медвеная роса - это сладкая жидкость появляется в середине дня на солнцепеке на некоторых частях растений (чаще всего это листья и молодые побеги).

Пчелы собирают падь при отсутствии медосбора. Пади за день пчелы могут собрать от 1 до 7-10 кг, особенно в период засухи. В ней меньше саха­ров, много непериваримых веществ, минеральных веществ, она ядовита для пчел, особенно зимой, если оставить на корм, пчелы запоносят и погибнут.

Но для людей падевый мед читается диетическим и принимается в не­большом количестве.

Таблица 1. Отличие падевого меда от цветочного:

1. Более темный (очень редко бывает светлый)

2. Более тягучий во рту, вяжущего вкуса, напоминает патоку.

3. Менее сладок, без аромата

4. Более длительно растворяется во рту. Падевый мед определяется различными пробами. Их много, но основные

Спиртовая - на 1 часть раствора меда (1:2 на дистиллированной воде) добавляют 10 частей спирта - при наличии пади полученная смесь мутнеет, могут появляться хлопья. Чем больше пади, тем больше мути.

Известковая - на 1 часть раствора меда (1:1)2 части известковой воды - эффект тот же.

Таблица 2. Воск - жироподобное вещество, выделяемое восковыми железа­ми молодых рабочих пчел (возраст 4-17 дней). Воск затвердевает на специ­альных восковых зеркальцах в нижней части брюшка (4 пары) 5-угольными пластинками. В состав входит около 50 соединений - сложные эфиры (75%), предельные углеводороды, предельные жирные кислоты, спирты, углеводы, каратиноиды. Примеси: пыльца, части личинок, Экскременты пчел и личи­нок, песок, глина и смолы. Свежевыделенный воск белый, затем желтеет. Старый воск темно-бурого и даже черного цвета. До 35°С это твердое веще­ство чуть выше - пластическое, при температуре 62-72°С - плавится.

На производство 1 кг воска пчелы расходуют 3,6 кг меда. За лето семья продуцирует около 7 кг воска. Около 70-80% идет на изготовление вощины (восковый лист с отпечатанными донышками ячеек) и возвращается пчело­воду. Воск делится на пасечный, производственный и экстракционный.

Воск получают на пасеке в воскотопках. Они бывают солнечные и па­ровые.

Воск - антибактериальный продукт, используется для изготовления ле­карств, широко применяется в косметической промышленности. Сейчас ус­тановлено, что воск может усваиваться организмом, если долго жевать с ме­дом и ржаным хлебом. При этом хорошо снимается зубной налет и обеззара­живается полость рта.

Вредители воска - восковая моль. Забрус - крышечки.

Таблица 3. Прополис пчелиный клей - клейкое смолистое желтовато-коричневатое вещество, собираемое пчелами с почек молодых побегов и ко­ры и даже из смолы, а также получаемое из пыльцевых зерен (истинный про­полис). Из растений - мнимый (ложный).

Применяется для заделывания щелей в ульи лотковых отверстий при подготовке к зимовке. Доставляют прополис пчелы на лапках. Состав прополиса: смолы 50-55%, бальзамы до 15%, эфирные масла до 8%, воск 22-30%.

Человек получает путем соскабливания с рамок, потолочных досточек, холстиков, стенок улья в виде крошек, затем прополис прессуется, заворачи­вается в целлофан, хранится 5 и более лет без изменения.

Наилучший прополис из ульев, находящихся возле хвойных деревьев.

Главное свойство прополиса – бактерицидность, плохо растворяется в воде (до 7%), в спирте - 60-70%. Для применения сначала готовят спиртовые растворы, а затем - водно-спиртовую настойку - 5-10%-ную.

Прополис обладает противовоспалительным действием. Можно жевать его при ангинах. При насморке - положить на плитку, чтобы расплавился и начал дымить и вдыхать пары в течение 5-7 минут.

Пыльца - пыльцевые зерна растений, расположенные вокруг пестиков. Это мужские половые клетки растений. Имеет центральную деревянную часть, окру­женную белковым веществом. Центральная часть имеет специфическую форму для каждого вида растений и очень долго сохраняется.

Таблица 4, Обножка из пыльцевых зерен также имеет определенный цвет, и форму, характерную для каждого растения. Можно определить вид растений при наличии атласа.

Принесенную пыльцу пчелы смешивают с медом и утрамбовывают в ячейки головой - это уже перга - белковый корм для пчел. Ее используют зимой и весной для подкормки.

Пыльца чрезвычайно богата биологически активными веществами, в ней 27 микроэлементов, витамины и рутин.

Человек пыльцу получает путем навешивания на леток пыльцеуловителя. Когда пчелы проходят через леток, они теряют из корзиночек на задних лапках комочек пыльцы.

Пергу пчелы используют для кормления личинок рабочих пчел и трут­ней старше 3-х дневного возраста.

Перга и пыльца - сильный стимулятор для человека. Хранить получен­ную пыльцу необходимо в смеси с сахарной пудрой (1:1) в темном сухом месте не более 2-х лет при температуре 0 +3 С. Ни в коем случае не в моро­зилке. Употреблять так: 1 чайную ложку на полстакана теплой кипяченой воды, настоять в течение часа и внутрь.

Маточное (пчелиное) молочко - это секрет, вырабатываемый глоточ­ными и верхнечелюстными железами молодых рабочих пчел (с 4 до 12-15 дней). Это желто-белая желеобразная масса со специфическим запахом и остро-кислым вкусом. Используется для кормления личинок до 3-х дневного возраста рабочих пчел и трутней и основной корм для личинок пчелиных ма­ток. ПМ- очень богато белками, в основном это альбумины и глобулины, со­держит большое количество витаминов и нуклеиновых кислот. Молочко об­ладает батериостатическими свойствами в чистом виде, а в слабых растворах - наоборот - стимулирует рост м/о.

Химический состав: воды - 65%, сухих веществ 30-40%

Белков - 10-18%, Сахаров - 9-15%, жиров и липоидов - 1,5-7%, мине­ральных веществ - 1% и кислот - 4,8%.

Получают из маточников после удаления личинки, высасывают пипет­кой или вычерпывают специальной ложечкой. Хранят в банках из тёмного стекла с притертой пробкой в темном прохладном месте. Это сильное стиму­лирующее средство. В аптеках продаются таблетки «Апилак».

Таблица 3. Препараты из пчелиного молочка применятся ослабленным часто болеющим людям, особенно детям. Применять их рекомендуется под язык.

Пчелиный яд – очень густая, желтоватая сиропообразная жидкость с характерным запахом, с резко кисловато-горьким жгучим вкусом. Продукт секреторной деятельности большой и малой ядовитых желез рабочих пчел. Жало имеется у рабочей пчелы и у матки (она использует его и как жало и как яйцеклад). Пчелы яд используют для защиты гнезда.

Получают яд с помощью специального прибора, состоящего из акку­мулятора на 12В, пульсатора или прерывателя и набора специальных ядоот-борных рамок, выглядит как обычная, только в нее вставлено стекло. На стекло натягивают проволоку (сеткой). Подводят ток - 12 В. Пчела, сев на такую рамку. Замыкает электрическую цепь, получает удар тока и выделяет каплю яда на стекло. Ставят рамку на 1-2 часа. Потом он высыхает и его счищают лезвием в банку с притертой крышкой.

От одной семьи можно получить 1-2 г яда. Необходимо очень строго регулировать силу тока и напряжение. Если дать сильнее напряжение то пче­лы очень сильно раздражаются, нападают на все, то движется и долго не мо­гут успокоиться и вернуться к работе.

Яд применяется для приготовления мазей (вирапин, апизатрон, апифор) - для лечения радикулита.

Процесс взятия яда очень опасен для здоровья человека. Очень вредно вдыхать пары яда. Поэтому обязательно работать в противогазе.

Если пчела ужалила, надо это место протереть спиртом, смазать гидро-кортизоновой мазью или хотя бы протереть травкой.