Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация птичника.doc
Скачиваний:
174
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
368.13 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина»

Кафедра: Зоогигиены им. А.К. Даниловой

Курсовая работа

по дисциплине: «Зоогигиена»

на тему: «птичник на 36,8 тыс кур-несушек»

Выполнила:

студентка III курса ФВМ

Проверила:

Москва 2008

Введение

4

1 Обзор литературы

1.1 Зоогигиенические требования к отдельным параметрам микроклимата птицеводческих предприятий и их влияние на организм животного

6

1.2 Зоогигиенические требования к основным технологическим процессам:

1.2.1 Содержание

14

1.2.2 Кормление

17

1.2.3 Поение

19

1.2.4 Пометоудаление

22

1.3 Мероприятия по защите окружающей среды

24

1.4 Защита действующих и близлежащих животноводческих объектов от инфекционных заболеваний

25

2 Изучение зоогигиенических требований для кур-несушек при проектировании и строительстве птицеводческих предприятий

2.1 Требования к участку и размещению на нем птицеводческого предприятия

27

2.2 Зооветеринарные и санитарные разрывы

28

2.3 Требования к планировке территории птицеводческого предприятия (размещение и взаимная связь зданий и сооружений на территории, включая необходимые ветеринарные объекты)

30

2.4 Требования к объемнопланировочным и конструктивным решениям птицеводческого предприятия

33

2.5 Требования к основным технологическим элементам птичника

35

2.6 Зоогигиенические нормативы потребности к подстилке и запасам кормов

36

2.7 Нормы потребности воды для животных и на технологические нужды

38

2.8 Нормы параметров внутреннего воздуха и требования к отоплению и вентиляции помещений

39

2.9 Освещенность помещения, режимы освещения

42

3 Экспертное заключение по проекту птицеводческих или ветеринарных объектов

4 Расчеты отдельных данных подтверждающих положение экспертного заключения

4.1 Расчет часового объёма вентиляции в холодный и переходный периоды года

4.2 Расчет теплового баланса в холодный период года

4.3 Расчет освещенности (КЕО, ОПСП, искусственная освещенность)

4.4 Расчет площади пометохранилища для птицеводческого предприятия

5 Графическая часть проекта

5.1 План здания с экспликацией помещений; анализ зооинженерной целесообразности размещения помещения

5.2 Разрез здания

6 Библиографический список литературы и нормативно-методических документов

Введение

Птицеводство – одна из наиболее наукоемких и динамичных отраслей агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственная птица отличается быстрыми темпами воспроизводства, интенсивным ростом, высокой продуктивностью и жизнеспособностью. Выращивание и содержание птицы требует меньших затрат живого труда и материальных средств на единицу продукции, чем в других отраслях животноводства.

Продукцией птицеводства является мясо, яйцо, пух, перо, органические удобрения (помет). Из сельскохозяйственных птиц наибольшее распространение имеют куры, индейки, гуси, утки. Все большее развитие в последние годы получает разведение цесарок, перепелов, страусов.

Важнейшее продуктивное качество птицы – яйценоскость. Яйца – один из основных диетических продуктов питания.

Мясо птицы обладает высокими вкусовыми и диетическими качествами.

Птицы обладают большой скоростью роста. Через 5 дней после вывода цыплята удваивают свой вес, в то время как у телят это наблюдается через 50 дней, у поросят через 14 дней. Конверсия протеина корма в протеин продукции у бройлеров составляет 1,9, у кур-несушек – 3,9, в то время как у свиней – 4,1, бычков – 10,6. Поэтому в птицеводстве наблюдается быстрая окупаемость вложения инвестиций.

Птицеводческие предприятия и фермы в России имеют 4 отраслевые направления: яичное, мясное, яично-мясное и племенное.

Общественное разделение труда в отрасли привело к выделению двух производственных типов птицеводческих хозяйств: племенных и товарных.

Племенные хозяйства подразделяются в зависимости от стоящих перед ними задач:

-селекционно-генетические станции и экспериментальные хозяйства научных учреждений создают кроссы специализированных сочетающихся линий для производства высокопродуктивной гибридной птицы, совершенствуют и выводят новые породы, разрабатывают различные методы и приемы селекционной работы;

-государственные контрольно-испытательные станции испытывают и оценивают промышленные гибридные и лучшие кроссы сочетающихся линий, передают их племенным заводам;

-племенные заводы совершенствуют птицу созданных линий, кроссов и пород, размножают ее и передают соответствующие родительские формы для гибридизации предприятиям-репродукторам;

-племенные фермы-репродукторы различных предприятий получают гибридную птицу и снабжают ею товарные фермы своих и других хозяйств, а также приусадебные хозяйства населения;

Специализированные товарные предприятия по производству продукции птицеводства включают:

-птицефабрики – узкоспециализированные предприятия, на которых применяют прогрессивные способы разведения, кормления и содержания птицы, внедряют комплексную механизацию и автоматизацию трудовых процессов;

-птицеводческие хозяйства – предприятия с углубленной специализацией, в которых птицеводство рационально совмещается с другими неконкурирующими отраслями сельского хозяйства, обычно с молочным скотоводством, что позволяет эффективно использовать землю, труд и материальные средства.

По оценке специалистов объем производства мяса птицы в 2006 году составил 1370 тыс. тонн, прирост 184 тыс. тонн или 15,2 %, в том числе в общественном секторе – 17,3 %, яиц – 36,7 млрд. штук, прирост 1,0 млрд. штук или 3,0 %, в общественном секторе – 3,6 %.

1 Обзор литературы

1.1 Зоогигиенические требования к отдельным параметрам микроклимата птицеводческих предприятий и их влияние на организм животного

Микроклимат – это сочетание или совокупность физических, химических и биологических факторов воздушной среды и светового режима помещения.

Одна из существенных причин недостаточной про­дуктивности куриного стада — неоптимальность тем­пературы окружающего воздуха.

Поддержание постоянной температуры тела у птиц (гомойотермных животных) обусловлено необходимостью создания условий для нормального протекания в организме физиологических процессов. Кровь, сердце, печень и почки имеют постоянную температуру. Температура кожи подвержена более значительным колебаниям под влиянием внутренних и внешних факторов.

Регуляция теплоты заключается в усилении или ослаблении обмена веществ и, как следствие этого, в повышении или уменьшении образования теплоты в организме, а также ее отдачи в окружающую среду. При этом у птиц повышается основной обмен.

Теплоотдача через кожу зависит от внешней температуры влажности и движению воздуха: чем значительнее разница между температурой кожи и воздуха, а также чем больше скорость движения и влажность воздуха, тем больше теплоты теряет птица. Если температура кожи животного и окружающего воздуха одинакова, то теплоотдача может прекратиться. Такое происходит обычно летом. При очень низкой температуре воздуха могут возникнуть переохлаждение тела и, как следствие этого, простуда, что ослабит сопротивляемость организма к различным заболеваниям.

Оптимальная температура – температура, при которой птицы дают наивысшую продуктивность, при наименьшем расходе корма (рис. 1). Если температура выше или ниже, то возможны перерасход корма, снижение продуктивности, возникновение болезней и даже гибель.

При перегревании у птиц наблюдают учащенное и поверхностное дыхание, что вызывает застойные явления в легких, ухудшение питания легочной ткани и влечет за собой возникновение патологических процессов в легких.

При перегревании организма нарушается барьерная функция желудочно-кишечного тракта, и микрофлора из кишечника может поступать в кровь, резко снижается бактерицидная активность крови.

Профилактика перегреваний заключается в создании условий, способствующих повышению теплоотдачи и уменьшению теплообразования: в помещениях уменьшают влажность, используют вентиляцию, открывают двери и окна, не допускают скученности птицы, свободный доступ к чистой питьевой воде.

Низкая температура воздуха при одновременной высокой влажности и большой скорости движения воздуха способствует повышенной теплоотдаче.

Способы борьбы с низкими температурами включают в себя, прежде всего, общий (водяное и паровое отопление, калориферы, теплогенераторы, воздушные завесы); локальный (ИК-лампы, панели, электрические обогревательные полы и т. Д.) обогревы, а также рациональную технологию содержания птиц.

Рис. 1 Оптимальная температура воздуха (толстые линии) в зависимости от живой массы яичных (Я), мясных (М) и мясояичных (б) пород.

Другой важный параметр микроклимата птичника это влажность воздуха. В атмосферу водяные пары поступают в результате испарения влаги с поверхности водоемов, почвы и растений. Влажность воздуха характеризуют абсолютной и относительной влажностью, дефицитом насыщения и точкой росы.

С повышением температуры воздуха возрастают максимальная и абсолют­ная влажность, дефицит насыщения, точка росы и уменьшается относитель­ная влажность.

Количество водяных паров в воздухе птичника, как правило, больше, чем в атмосферном. Количество влаги, выделенное от влаж­ного пола, потолка, поилок и системы канализации, составляет 10-30% коли­чества влаги, выделяемой птицами. До 75% водяных паров выделяют в воздух сами животные (с кожи, в результате дыхания и др.).

Влажность возду­ха влияет на климат и микроклимат окружающей среды. Высокая влаж­ность отрицательно действует на организм, на его теплоотдачу, как при высоких, так и при низких температурах воздуха. Из организма животных влага удаляется через кожу (в результате транспирации — в виде пота и перспирации — в газообразной форме) и дыхательные пути. Однако если воздух слишком насыщен водяными парами, то отдача теплоты организмом в результате испарения невозможна. Поэтому при высокой влажности и повышенной температуре, а также при одновременно низкой скорости движения воздуха (в сырых, душных, плохо вентилируемых помещениях) затормаживается отдача теплоты и наступает перегревание организма (тепловой удар).

Теплоемкость влажного воздуха несколько больше, чем теплоемкость сухого. Поэтому при низких температурах среды с влажным воздухом и его повышенной подвижностью организм быстро переохлаждается. В сырых, холодных помещениях часто возникают заболевания простудного характера, кожи и конечностей. Вследствие снижения переваримости кормов в организме животного накапливаются недоокисленные продукты обмена.

При высокой влажности воздуха в птичниках происходит конденсация водяных паров на потолке, стенах, металлических конструкциях, уменьшается их воздухо- и паропроницаемость и увеличивается теплопроводность. В таких условиях интенсивно развиваются различ­ные микроорганизмы, в том числе грибы, поражающие конструкции поме­щения, корма и животных.

Для предотвращения высокой влажности в помещениях для птиц необходимы: рациональный подбор строительных материалов при проектиро­вании и строительстве; соблюдение режима эксплуатации (ограничивают ис­точники поступления водяных паров, избегают скопления птицы, органи­зуют надежную работу систем канализации и вентиляции), применение негашеной извести (3 кг извести способны поглотить до 1 л воды из воздуха).

Для животных вреден не только слишком влажный, но и слишком сухой (ниже 40%) воздух (высыхают кожа, слизистые оболочки дыхательных пу­тей и ротовой полости, увеличивается потоотделение, снижается сопротив­ляемость организма к возбудителям инфекционных заболеваний). Чем суше воздух, тем больше содержится пыли в помещениях. Поэтому в помещениях для птицы, необходимо поддерживать оптимальный уро­вень (60-70%) влажности воздуха.

Движение, температура и влажность воздуха существенно влияют на теплообмен организма. При высоких температурах ветер предохраняет животных от перегревания, а при низких – способствует переохлаждению. Холодные и сырые ветры также вызывают сильное переохлаждение.

В птичнике наблюдаются резкие колебания скорости движения воздуха. Распределение воздуха по птичнику идет очень неравномерно, применяемые воздуховоды не в состоянии обеспечить направленный приток свежего воздуха непосредственно в зону нахождения птицы по ярусам клеточных батарей. На­блюдается усиление подвижности воздуха (сквозняки) под приточными шахта­ми и в зоне вытяжных вентиляторов, а также полное отсутствие его движения (аэростазы) в центре птичника и на некотором расстоянии от вентиляционных устройств.

Од­ним из главных элементов технологии выращива­ния и содержания яичных кур является свет. Свет воспринимают не только глаза, но и фоточувствительные элементы поверхности кожи, нервных клеток и головного мозга.

Видимый свет характеризуется общим фотобиологическим свойством. Видимые лучи света влияют на функции ЦНС через зрительный аппарат и через него рефлекторно на функции других органов. Многие биологические процессы в организме животных – результат его приспособления к условиям внешней среды, в том числе и видимому свету.

При различных физиологических состояниях требуется и различная интенсивность освещения. Так, например, в период яйцекладки нужен сильный свет.

Видимый свет оказывает тепловое, эритемное, тонизирующее и антирахитное действие.

При недостаточной освещенности в помещениях у птицы могут возникнуть анемия, остеомаляция и др. Видимый свет оказывает бактерицидное и мутагенное действие в зависимости от интенсивности освещения и его длительности.

Важным фактором, нарушающим оптимальный микроклимат, является повышенное содержание аммиака в воздухе птицеводческих предприятий.

Высокая концентрация аммиака в воздухе птицеводческих помещений при длительном воздейст­вии может стать заметным фактором риска для поголовья птицы. В простей­ших случаях воздействие аммиака при­водит к раздражению глаз и дыхатель­ных путей. Поражение дыхательных путей выделяющимися вредными газа­ми может привести к увеличению часто­ты возникновения коли-инфекции, следствием чего являются тяжелые повреждения здоровья и снижение продук­тивности. Сокращается потребление корма, снижаются защитные функции организма против инфекционных забо­леваний, уменьшается яйценоскость, что непосредственно ведет к прямым экономическим потерям. Кроме того, это может привести к негативному из­менению консистенции помета, а также заболеванию клоаки животных, что, в свою очередь, может стать причиной усиления каннибализма в стаде. Помимо этого высокие концентрации аммиака в воздухе оказывают непосредственное влияние на животных, обуславливая по­вышенный стресс, что проявляется у кур-несушек в агрессивном выклевы­вании перьев и каннибализме и также приводит к негативным экономическим последствиям.

Аммиак образу­ется за счет бактериального и энзимно­го разложения азотосодержащих соеди­нений, содержащихся, в основном, в фекальной массе. На практике это озна­чает, что одна курица-несушка выделя­ет ежедневно около 170 г свежего поме­та с концентрацией азота в нем от 13 до 17 г/кг. При температуре субстанции около 35 °С. водородном показателе рН, равном 9, и влажности от 40 до 60 % со­здаются благоприятные условия для об­разования аммиака. Реальный объем выделяющегося в процессе производст­ва аммиака значительно колеблется в зависимости от:

-от вида животных и их возраста;

-технологии содержания, кормления и уборки навоза;

-концентрации и активности животных;

-состава корма;

-температуры и влажности;

-доступности кислорода и водородного показателя (рН).

Поскольку вышеназванные факторы действуют в комплексе, при разработке мер по снижению эмиссии аммиака не­обходимо учитывать и систему содержа­ния животных.

В воздухе помещений для животных постоянно содержатся механические взвешенные плотные частицы, образующие воздушную пыль, - аэрозоли.

Различают прямое и косвенное влияние пыли на организм животного. При прямом влиянии пыль на кожу и перья птиц вызывает раздражение, зуд и воспалительные процессы. Нарушаются ее теплорегуляторные и выделительные функции, ослабляются чувствительность и рефлекторная реакция. Пыль закупоривает выводные протоки потовых и сальных желез.

При оседании пыли на слизистой оболочке глаз развивается конъюнктивит. Пыль оказывает вредное влияние на органы дыхания и весь организм.

Проникшая в дыхательные органы пыль раздражает и травмирует слизистые оболочки носа и верхних дыхательных путей, способствуя внедрению инфекции и возникновению острых и хронических катаральных процессов (ринита, бронхита и других заболеваний дыхательной системы).

Токсическая пыль влияет не только на отдельные органы, но и на организм в целом. Промышленными предприятиями, электростанциями, автомобилями, автомобилями выбрасывается в атмосферу большое количество золы, серы, угольной смолы, канцерогенов и других веществ, вызывающих отравление и другую патологию у птиц.

В атмосферном воздухе встречается около 100 видов непатогенных микроорганизмов, но устойчивых к высыханию, УФ-лучам и др. Источником накопления микроорганизмов в воздухе является воздушная пыль (сорбирует микроорганизмы, в 1 г содержится более 1 млн. микроорганизмов).

Возбудители многих респираторных болезней быстро распространяются через воздух, конвекционным путем, что представляет большую опасность для животных, находящихся в помещении. В птичнике достаточно присутствия одного цыпленка, заболевшего ларинготрахеитом, чтобы болезнь быстро распространилась на все поголовье птиц. Болезнь быстро распространяется при большой концентрации животных (птицефабрики, промышленные комплексы).

Число микроорганизмов в воздухе помещений в 1 м3 зависит от того, насколько тщательно выполняют санитарно-гигиенические требования при строительстве, эксплуатации оборудования и помещений, работают системы вентиляции, канализации и т. п.

Шумовое загрязнение среды также относится к параметрам микроклимата птицеводческих предприятий. Негативное действие шума связано, прежде всего, с нарушением функционального состояния нервной системы. Если уровень шума достигает 60 – 120 дБ, то снижается яйценоскость кур. При этом повышается температура тела, уменьшается количество эритроцитов и гемоглобина. Особую опасность представляют долговременные воздействия шума.

Хороший микроклимат является основой для достижения ус­пеха при содержании кур-несушек. Отклонения от нормы не­гативно влияют на яйценоскость и, тем самым, напрямую на экономику технологии содержания. Кроме того, возможны нарушения здоровья птицы, снижение качества яиц, повыше­ние смертности, усиление каннибализма и другие вредные последствия. Поэтому при строительстве новых и реконструкции старых помещений необходимо предусмотреть создание всех необходимых требований для соблюдения оптимального микроклимата. Особое внимание следует уделять хорошей вентиляции (не слишком интенсивной, но предотвращающей застой воздуха), а также как можно более быстрому удалению и сушке экскрементов.