Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология производства продуктов животноводства.DOC
Скачиваний:
131
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
158.72 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

УЛЬЯНОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

Методические указания по изучению дисциплины и задания для выполнения контрольной работы

Студентам-заочникам сельскохозяйственных вузов

по специальности 311200 - «Технология производства и переработки сельскохозяйственнойпродукции»

Ульяновск –2004

Автор:

доцент кафедры частной зоотехнии и технологии животноводства Солозобова Т.Б.

Рецензент:

профессор, зав. кафедрой биотехнологии переработки с-х продукции Хайсанов Д.П.

Одобрено и рекомендовано к изданию методической комиссией биотехнологического факультета Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Протокол № 12 заседания методической комиссии от 05.07. 2004 г.

Введение

Животноводство имеет большое народно-хозяйственное значение. Наряду с высокоценными продуктами питания (молоко, мясо, шерсть, яйцо) эта отрасль производит сырье для промышленности (шкуры, волос, щетина и т.д.), удобрения, лекарственные препараты. Ведение отрасли на промышленной основе позволяет увеличить производство молока, мяса и другой продукции, снизив затраты кормов, уменьшить потребности этой отрасли в рабочей силе, использовать помещения и оборудование и в результате повысить эффективность производства.

Содержание дисциплины «Технология производства продуктов животноводства» определяется учебным планом, утвержденным советом академии от и программой, утвержденной учебно-методической комиссией биотехнологического факультета .

Согласно учебному плану студент-заочник должен выполнить в межсессионный период курсовую и контрольную работы, а на лабораторно-экзаменационной сессии сдать зачет по практическим занятиям и экзамен по дисциплине.

Библиографический список

  1. Бессарабов Б.Ф и др. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы. М.: Колос,1994

  2. Ерохин А.И. Овцеводство М.: Агропромиздат, 1987

  3. Солдатов А.П.,Табакова Л.П. Технология производства молока и говядины М.: Колос., 1995.

  4. Солдатов А.П.,Табакова Л.П., Шухнова Р.Ф. Практикум по скотоводству и технологии производства молока и говядины. М.: Агропромиздат, 1990

  5. СтепановВ.И.,Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производства свинины М.: Агропромиздат, 1991.

  6. Свиноводство. Учебное пособие. /Под редакцией А.Т.Мысика М.: Колос., 1985.

  7. Пигарев Н.В., Бондарев Э.И. Раецкий А.В. Практикум по птицеводству и технологии производства яиц и мяса птицы. М.: Колос,1996.

  8. Технология производства продуктов животноводства /Всяких А.С., Свечин Ю.К., Ерохин А.И. и др. М.: Агропромиздат, 1989.

Распределение учебного времени

Наименование разделов и тем курса

Распределение времени, ч

литера

тура

всего

лек

ции

лаб.-прак. занятия

самостоя

тельная работа

Технология производства продуктов скотоводства

34

6

8

20

1

Технология производства свинины

30

4

6

20

2,3

Технология производства продуктов птицеводства

24

2

2

20

5,6

Технология производства продуктов овцеводства

24

2

2

20

7

Технология производства продуктов коневодства

14

2

2

10

8

Технология производства продуктов пушного звероводства и кролиководства

14

2

2

10

8

Всего часов

140

18

22

100

Раздел 1. Скотоводство

Скотоводство – ведущая отрасль животноводства, обеспечивающая производство высокоценных продуктов питания – молоко, говядины и телятины, а также кожевенного сырья для промышленности; навоза, способствующего повышению плодородия почвы.

Большие успехи достигнуты в качественном преобразовании крупного рогатого скота, в совершенствовании методов селекции на основе достижений генетики, биологии, разведения и воспроизводства, физиологии, биохимии и кормления сельскохозяйственных животных, внедрения прогрессивных систем содержания и использования скота.

Задача специалистов сельского хозяйства состоит в том, чтобы организовать производство в наибольших количествах и лучшего по качеству дешевого молока и мяса. Для этого необходимо знать биологические особенности крупного рогатого скота, например, способность перерабатывать большие количества грубых и сочных кормов в молок и мясо, отношение животных этого вида к различным условиям жизни и т.д.

Молочная продуктивность крупного рогатого скота заслуживает особенного внимания, так как молоко является важнейшим продуктом питания. Молочная корова эффективнее, чем другие группы животных, перерабатывает корм в питательные вещества. Главнейшим их факторов, оказывающих влияние на количество и состав молока у коровы, является кормление, технология содержания, техника доения и массажа, уход за животными, подготовка коров к отелу и др. Создавая все эти условия, передовые предприятия достигают высоких показателей в повышении молочной продуктивности крупного рогатого скота. Кроме того, необходимо детально разобраться в основных методах повышения жирномолочности коров и условиях их применения.

Специалист должен уметь правильно организовать в хозяйстве получение молока и его первичную обработку. Особое внимание следует обратить на создание условий получения высококачественного молока. Нужно помнить о влиянии на молоко различных факторов – породы животных, кормовых средств, гигиенического состояния помещений, первичной обработки молока, хранения, транспортировки и т.д.

При изучении мясной продуктивности крупного рогатого скота следует особое внимание уделить организации промышленного скрещивания, породе, вопросам откорма и нагула, как молодняка, так и взрослых животных. Необходимо уметь определять упитанность животных.

Управляя воспроизводством стада, стремясь получить от него как можно больше продукции, человек вывел много пород крупного рогатого скота, приспособленных к различным естественно-географическим и экономическим условиям. Каждая порода имеет свои особенности по конституции, формам сложения, продуктивности, отношению к условиям жизни. Поэтому необходимо знать основные породы крупного рогатого скота, разводимые в различных зонах России.

При разведении животных большое значение имеет определение их племенной ценности. Поэтому нужно овладеть теоретическими основами и техникой оценки крупного рогатого скота (бонитировкой). Наиболее прочные навыки в оценке скота можно получить, участвуя в бонитировке стада конкретного хозяйства.

Животных, отобранных для выращивания, можно разводить различными приемами и методами. В племенных стадах, в которых сосредоточен скот какой-либо одной породы, применяется чистопородное разведение. Правильное выращивание животных должно базироваться на знаниях закономерностей роста и развития организма в разном возрасте. Важно научиться создавать необходимые условия для выращивания молодняка в разном возрасте. Воспитание молодняка следует производить с учетом хозяйственного направления и биологических особенностей породы. При этом следует знать схему и технику выращивания телят, разработанные для скота разных направлений.

Организация правильного выращивания молодняка возможно при условии хороших знаний, основанных на передовом опыте, теории и технике выращивания телят.

В промышленных стадах и на товарных фермах скот может быть как чистопородный, так и помесный, поэтому в этих стадах могут применяться и чистопородное разведение и скрещивание.

Для осуществления любого метода разведения необходимо знать биологические нормы воспроизводства животных. Нужно знать возраст первой случки крупного рогатого скота, уметь определять появление охоты у животных. Для регулирования отелов в году требуется учитывать сроки отелов первотелок, установить длительность периода от отела коровы до плодотворного осеменения её, знать продолжительность стельности коровы, сухостойного периода и т.д. Все это позволит проводить борьбу с яловостью, успешно вести воспроизводство стада.

Нужно также ознакомиться с методами трансплантации зигот, что позволяет от выдающихся коров получать ежегодно по 8-10 телят, а также приемами суперовуляции и синхронизации охоты.

Выявление наивысшей продуктивности крупного рогатого скота осуществляется лишь при правильном его кормлении и содержании в течение всего года. При этом должны быть учтены зоотехнические требования, предъявляемые к постройкам.

Важно выяснить особенности содержания и кормления скота в промышленных комплексах по производству молока и говядины.

Необходимо ознакомиться с историей племенной работы в скотоводстве, уяснить структуру племенной службы в нашей стране.. Роль советов по породам в современных условиях, селекционно-генетические центры по животноводству, племенные заводы, племенные хозяйства.

При разборе методов разведения необходимо обращать внимание не только на чистопородное разведение, но и на скрещивание и гибридизацию для совершенствования существующих пород, выведение новых. Важно разобраться в методах оценки животных по генотипу и фенотипу, научиться анализировать родословные и материалы по оценке производителей по качеству потомства. Изучить действующие инструкции по бонитировке крупного рогатого скота, а также методы оценки производителей молочных и мясных пород по качеству потомства.

Вопросы для самопроверки.

  1. Дайте характеристику типов конституции крупного рогатого скота.

  2. Укажите основные методы изучения экстерьера и конституции крупного рогатого скота.

  3. Дайте краткое описание строения молочной железы.

  4. Какая разница в химическом составе молока и молозива.

  5. Как происходит образование и выделение молока.

  6. Перечислите факторы, влияющие на повышение молочной продуктивности.

  7. Какие применяются способы учета молочной продуктивности

  8. Как ведется раздой коров.

  9. перечислите способы определения упитанности скота.

  10. Укажите основные факторы породообразовательного процесса.

  11. Сущность методики выведения новых пород скота.

  12. В чем заключаются научные принципы выращивания молодняка.

  13. Период новорожденности и его значение для выращивания телят.

  14. Особенности выращивания телят в молочный и послемолочный периоды.

  15. Что такое энергосберегающие технологии.