Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная по разведению.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
131.07 Кб
Скачать

План контрольной работы:

  1. Понятие о гомогенном подборе

  2. Жирномолочность. Факторы, влияющие на жирномолочность. Какие породы крупного рогатого скота относятся к жирномолочным?

  3. Виды откорма свиней. Породы свиней, наиболее пригодные для каждого вида откорма. Факторы влияющие на эффективность откорма. Эффективность промышленного скрещивания при откорме.

  4. Процесс яйцеобразования, циклы, интервалы и ритмичность яйцекладки.

  5. Кормление молодняка норок и хорей.

Вопрос 1.Понятие о гомогенном подборе

Отбор в животноводстве вид искусственного (методического) отбора выбор на племя тех животных, которые в наибольшей степени отвечают требованиям человека. Наряду с подбором родительских пар, оцениваемых по качеству потомства, и правильным выращиванием молодняка, отбор важнейший приём создания и совершенствования пород животных. В племенной работе наиболее эффективен индивидуальный отбор, основанный на всесторонней (комплексной) оценке животных по индивидуальным и наследственным качествам. Основа отбора наследственная изменчивость, позволяющая получать желательные сочетания признаков и закреплять их в потомстве.

Важно помнить, что искусственный отбор, осуществляемый человеком, это не сортировка, а постоянные действия по отбору лучших животных с определенными (желательными) признаками и отбраковка животных с нежелательными качествами.

Накопление полезных качеств в процессе целенаправленного отбора приводит к совершенствованию пород и созданию новых форм.

Подбор в животноводстве – составление родительских пар из отобранных на племя животных в целях получения от них потомства с желательными качествами – важнейший приём при любом методе разведения. Различают гомогенный (однородный) и гетерогенный (разнородный) подбор. При однородном подборе подбирают производителей сходных по типу телосложения и (или) по происхождению. Гомогенным подбором, особенно если он ведётся на протяжении ряда поколений, достигают сохранения, закрепления и усиления в потомстве достоинств исходных форм. Степень сходства между подобранными в пару животными может быть различной. Чем больше сходство, тем сильнее сказывается консолидирующее действие гомогенного подбора и выше степень наследования признаков. Крайним вариантом гомогенного подбора является инбридинг. Животные могут иметь сходство по одному или нескольким признакам. Нельзя спаривать особей с одинаковыми недостатками. Гомогенный подбор не применяют для повышения конституциональной крепости, жизнеспособности и плодовитости.

Суть гомогенного (однородного) подбора заключается в том, что матки и подбираемые к ним производители относительно сходны по главным признакам подбора. В любой высокопродуктивной породе имеется ряд выдающихся животных, оказывающих огромное влияние на её дальнейшее совершенствование. Для закрепления ценных качеств выдающихся животных в потомстве подбирают матку и производителя, наиболее близких по ряду признаков: типу конституции, направлению продуктивности, возрасту, происхождению, иммунологическим свойствам крови. Примером гомогенного подбора может служить спаривание хряка беконного типа с маткой такого же типа.

Однородный подбор проводят с целью закрепления характерных свойств исходного племенного материала, усиления имеющихся достоинств животных, создания более устойчивой наследственности ценных признаков. В однородном подборе известны две основные формулы: «подобное с подобным даёт подобное», и «лучшее с лучшим даёт лучшее». Первая формула была основной у английских селекционеров. Однако она не может полностью удовлетворят требования животноводства. Подобное может быть не всегда хорошим. Наиболее целесообразно проводит отбор по принципу, введенному П.Н.Кулешовым: «лучшее с лучшим дает лучшее». Это позволяет не только сохранить ценные качества обоих родителей, Но и усилить их в потомстве, изменит их в направлении подбора, достичь желаемого изменения наследственности.

Наиболее эффективен гомогенный подбор, если его проводят в одном направлении в течение длительного времени.

Однородный подбор усиливает ценные признаки родителей у потомков. Например, длительный подбор улучшателей жирномолочности бестужевского скота быков из линии Пригожего к коровам жирномолочного семейства Буянки дал отличные результаты.

Гомогенный подбор ведут как по одному признаку (жирномолочность, тонина шерсти и т.д.), так и по нескольким признакам. Подбор по нескольким признакам, дополняющим друг друга, даёт гораздо лучший результат. Применяют однородный отбор чаще всего на первом этапе породообразования, при закреплении типа родоначальника новой линии и т.д.

Гомогенный подбор имеет недостатки: он лишь усиливает существующие признаки, но не создаёт новых качеств у потомства. Применяя его, нельзя исправить те или иные недостатки. Нередко наблюдается, что животные, отличающиеся однородными ценными качествами, имеют и сходные дефекты. Однородный подбор, помимо нашей воли, накапливает их в потомстве. Например, длительный однородный подбор голландского скота по молочности без учёта крепости конституции привёл в прошлом ослаблению телосложения, переразвитости и снижению плодовитости этой породы. Погоня за сверхтонкой шерстью электроральных овец ухудшила породу.