Скачиваний:
100
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Введение

Этот вид животных относится к роду кроликов, семейству зайцев, подсемейству удвоеннорезцовых, отряду зайцеобразных, классу млекопитающие. Кролики и зайцы имеют внешние сходство, но по биологическим показателям сильно различаются.

Мнение, что кролики произошли от зайцев, ошибочно. Родоначальником домашних кроликов является дикие кролики, которые распространены и сейчас во многих странах Европы, Азии, Африки. Родиной кроликов считают Испанию. В нашу страну диких кроликов завезли в конце прошлого столетия. Срок беременности у кроликов 28-30 дней, у зайцев- 50-52 дня; зайчата рождаются зрячими, обросшими шерстью, а крольчата - слепыми беспомощными и голыми. Подсосный период у кроликов продолжается 30- 45 дней, у зайцев - несколько дней. Обычно дикие кролики живут в норах большими группами, зайцы нор не устраивают.

Кролиководство - наиболее скороспелая отрасль животноводства. Благодаря скороспелости и высокой интенсивности размножения кролики в сравнительно короткий срок могут дать значительное количество мяса, также шкурок и пуха.

При правильной организации кролиководства от каждой самки можно получить в течение года не меньше четырех окролов. При реализации молодняка на мясо и шкуру это составит за год около 60-70 кг мяса (в живом весе) и 20-25 шкурок

На производство одного килограмма затрачивается кормов не более, чем на производство одного килограмма баранины, свинины и говядины. Мясо кроликов является диетическим продуктом. По содержанию белка оно превосходит лучшие сорта мяса других видов сельскохозяйственных животных. К тому же в крольчатине находиться меньше холестерина , чем в баранине , говядине или свинине.

Кролики пуховых пород дают тонкий, мягкий, отличающийся малой теплопроводностью пух, не уступающий по тонине, а также теплопроводностью лучшим сортам шерсти мериносовых овец. От двух взрослых кроликов получают в среднем за год около одного килограмма пуха.

Пух с кроличьих шкурок не пригоден для изготовления меховых изделий, используют для выработки фетра, велюра. Из кожи кролика делают различные кожевенно-галантерейные изделия, а из ушей и лапок варят клей. [3]

Анатомо-физические показатели

Рост и развитие.

Кролики обладают высокой интенсивностью роста. На 5-7-й день крольчата покрываются шерстью, на 9-10-й - прозревают, на 16-20-й день начинают выходить из гнезда. Живая масса новорожденного крольчонка- 40-90 г (на зависит от породы, количества крольчат в помёте, уровня кормления беременной самки и др.), на 6-й день масса удваивается и в месячном возрасте уже превосходит первоначальную примерно в десять раз. Первые три недели крольчата питаются исключительно молоком матери.

При хорошем кормлении крольчата в возрасте 3,5-4 месяцев могут достичь живой массы 2,8-3,3 кг. Наибольшая интенсивность роста у кроликов наблюдается до 4-х месячного возраста. Заканчивается рост в 8-10 месяцев. Срок их использования- 3-4 года. Расход кормов на 1 кг прироста массы с возрастом увеличивается, поэтому экономически выгодно убивать кроликов в возрасте 3,5-4 месяцев.

Особенности пищеварения.

Кролики растительные животные с характерной зубной системой, присущей грызунам. Основные резцы у них длинные и изогнутые, глубоко входят в альвеолы. Клыки отсутствуют. Между резцами и аркадами коренных зубов расположен беззубый участок- диастема.

Количество зубов у кроликов: молочные- 16, постоянных- 28. Резцами он срезает или перегрызает корм, а коренными зубами перетирает его. Резцовые зубы обладают способностью самозатачиваться благодаря тому, что передняя эмалевая стенка резцов имеет долотообразную форму и острый передний край. Однако при отсутствии грубого корма наблюдается неправильное стирание зубной поверхности, и резцы загибаются в ротовую полость, что ведет к нарушению их функции. Такие зубы с неправильной постановкой подрезают.

В ротовой полости обработанный корм сильно смачивается слюной, выделяемой слюнными (околоушными, подъязычными и подглазной) железами. Увлажненный корм направляется в глотку, затем в пищевод и желудок. Желудок кролика типичный однокамерный, в виде подковообразного мешочка, объемом 180-200 мл. Желудочный сок, который выделяет желудочные железы, отличаются высокой кислотность и переваривающей силой.

Кишечник кроликов имеет сравнительно большую длину и емкость. Длина кишечника у половозрелых кроликов в 9- 12 раз превышает длину туловища и составляет 300-550 см. Он четко подразделяется на тонкий и толстый отделы. Соотношения этих отделов обычно составляет 60-40%. В тонком отделе кишечника происходит дальнейшее процесс всасывания питательных веществ и воды. Здесь под действием ферментов, выделяемых микробами, происходят бродильные процессы, расщепление и переваривание клетчатки, формирование каловых масс.

Важная биологическая особенность кроликов - это капрография, заключающаяся в поедании животными собственного кала. При этом кролики поедают кал избирательно, преимущественно мягкий, который выгодно отличается от твердого по химическому составу. Мягкий кал животное выделяет преимущественно в дневное время- с 5 до 15 ч.

Мягкий кал в отличие от твердого обладает большим содержанием влаги, витаминов комплекса В1, азотистых веществ, ряда аминокислот и микроорганизмов. Потребляя мягкий кал, кролик обогащает свой организм полноценными белками, витаминами комплекса В и К. [7]

Особенности размножения.

Размножение кроликов заметно отличается от размножения других сельскохозяйственных животных. Для первых характерны раннее половое созревание, высокая плодовитость, краткий период сукрольности, совмещение лактации с беременностью. Половая зрелость у кроликов крупных пород наступает в 4-5 месяцев, а у средних ещё раньше - в 3,5 месяца. В первую случку рекомендуется пускать крольчих в возрасте 5 месяцев при достижение живой массы не менее 3 ,5 кг, самцов – в возрасте 6-8 месяцев.

Половая охота у крольчих длиться 3-5 дней, повторяясь в теплые сезоны года через 5-7 суток, а в прохладное время – через 8-9 суток. Крольчиха в охоте становится беспокойной, отказывается от корма выщипывает пух; наружные половые органы у неё покрасневшие и набухшие. Часто половая охота у крольчих появляется сразу после окрола.

Самки оплодотворяются в течение всего года, но хуже – в осенние месяцы. Оплодотворение может произойти на 2-3 день после окрола, что даст возможность совместить период лактации и беременности. Акт спаривания стимулирует овуляцию у крольчих. При спаривании возникает нервное раздражение и предаётся гипофизу, который выделяет в кровь гонадотропные гормоны. Образуются фолликулы, а через 10-12 часов происходит их разрыв и выделение зрелых яйцеклеток. На месте разрыва формируется желтые тела , выделяющие гормон прогестерон. Гормон же способствует развитию матки и молочной железы. Желтые тела могут образовываться и в том случае, если оплодотворение не произошло, тем самым задерживая развитие новых фолликулов, т.е. при этом наблюдается ложная беременность, она продолжается 17-19 дней. Самка остаётся неоплодотворенной, не ведет себя как беременная и в конце ложной беременности может начать делать гнездо, самца в этот период не допускает. В отдельных случаях после покрытия самки овуляция не наступает. Такие самки много раз могут принимать самца, но остаются неоплодотворенными, поэтому их надо выбраковывать.

Физиологические показатели.

Кролики имеют менее постоянную температуру тела по сравнению с другими сельскохозяйственными животными. Нормальная температура тела для них 38,5-39,5С. В зимний период она может снижаться до 37С, а летом повышаться до 40-41С. Пульс- 120-160 сокращений в минуту. Дыхание- 50-60 дыхательных движений в минуту при нормальной температуре и свыше 200- при температуре 35С. Общее количество крови составляет примерно 280 г (4,5-6,7% от массы животного).

Крольчиха имеет обычно четыре пары, иногда три- шесть пар молочных желез и выделяет в сутки 50-200 г молока. Самое обильное выделения молока происходит во второй и третьей декады после окрола. В молоке содержится: жира- 10-20%, белка- 15, сахара - около 2, минеральных солей- 2,5% . [5]