Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Организация племенной работы у собак / организация племенной работы у собак.doc
Скачиваний:
154
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Оглавление:

Введение. 2

Организация племенной работы 2

Отбор и подбор собак 4

Бонитировка 5

Методы разведения собак 11

Список литературы: 14

Введение. Организация племенной работы

Племенная работа во всех клубах должна базироваться на прочном научном фундаменте современных достижений биологии, генетики, зоотехнии и передовой практики. Недооценка этого требования и тем более его игнорирование приводят к крайне не­благоприятным последствиям. Так, например, после окончания Великой Отечественной войны в клубах служебного собаководства на протяжении многих лет проверка племенных кобелей на крипторхизм не производилась, и крипторхи повсеместно допускались к вязке. Среди значительной части кинологов, в том числе и авторитетных в те годы, было распространено убеждение о безопас­ности крипторхизма. В результате в 1950-х и особенно начале 1960-х гг. крипторхизм среди кобелей-производителей, особенно немецких овчарок, принял угрожающее распространение.

По рекомендации ученых-зоотехников и решению президиума Федерации служебного собаководства в 1965—1967 гг. использо­вание для вязки кобелей-крипторхов, а также инбридинг (родст­венное спаривание) на крипторхов в пределах четырехколенной родословной было запрещено, после чего крипторхизм резко пошел на спад и стал регистрироваться редко.

В 1950—1960-х гг. во многих клубах служебного собаководства широко, бесконтрольно производилось близкородственное спари­вание племенных собак (близкородственный инбридинг), в том числе и кровосмешение (вязка кобелей с дочерьми и др.). Вслед­ствие этого стала широко отмечаться инбредная депрессия, проявлявшаяся в рождении большого процента щенков ослабленных, нежизнеспособных, с различными уродствами и др. В связи с этим в конце 1976 г. по решению президиума Федерации служебного собаководства рекомедовалось при подборе пар для вязки племенных собак избегать кровосмешения. Такая рекомендация была обоснованной и оправданной. Позже близкородственный инбридинг был полностью запрещен.

В то же время по современным научным данным близкий инб­ридинг, особенно при закладке племенных линий, при умелом, строгом соблюдении определенных правил вполне допустим и яв­ляется ценным зоотехническим приемом. Поэтому с 1986 г. запре­щение было отменено.

Специалистам клубов и племенных питомников, а также соба­ководам - любителям, занимающимся разведением собак, необходи­мо учитывать, что выращиваемые собаки должны иметь хороший экстерьер, гармоничное сложение, обладать другими необходимы­ми качествами.

В основу племенной работы должны быть положены передовые, наиболее эффективные зоотехнические методы совершенствования племенных качеств собак: отбор лучших племенных животных путем комплексной их оценки (бонитировки), продуманный под­бор пар, направленное выращивание и воспитание щенков и молодых собак.

Залогом успеха племенной работы является правильная, проду­манная ее организация, которая возложена на республиканские, городов Москвы и Санкт - Петербурга, краевые и областные клубы служебного собаководства и распространяется на подчиненные им клубы. Проводится она зоотехниками и другими штатными работ­никами клубов при активном содействии собаководов-любителей. Практика показала, что использование в племенной работе хоро­шо подготовленных собаководов-любителей, особенно имеющих биологическое, зоотехническое или ветеринарное образование, иг­рает огромную роль. Без их постоянной помощи племенная работа в клубах невозможна. Подтверждением этому — огромный вклад, который внесли собаководы-любители московских городского и областного клубов служебного собаководства в формирование и совершенствование новых отечественных пород собак — черный терьер и московская сторожевая.

Ведущая организующая роль штатных специалистов клубов — зоотехников неоспорима. Успех племенной работы всецело зави­сит от квалифицированных, опытных зоотехников. К тому же они должны работать в клубе на протяжении ряда лет, так как пра­вильность закладки племенных линий и семейств, их последую­щее формирование и развитие можно проследить и оценить лишь спустя длительное время. Нужно также знать и правильно оцени­вать все племенное поголовье клуба на протяжении ряда лет, строго вести всю племенную документацию.

В клубах по каждой породе, а при немногочисленности собак по нескольким из них, организуются секции, избирается бюро секций из числа активистов, имеющих зоотехническое, ветери­нарное или биологическое образование, судей-экспертов и собако­водов-заводчиков. Для согласования деятельности секций при советах клубов служебного собаководства создаются комиссии по племенной работе.

По каждой породе собак разрабатывается перспективный план племенной работы сроком на пять лет, состоящий из характери­стики имеющегося племенного поголовья собак и задач по его улучшению, методов повышения качества собак и мер по их осу­ществлению. На основе таких планов в клубе разрабатывается план племенной работы на год, в котором анализируются выпол­нение плана за предыдущий год и качественный состав племенно­го поголовья, ставятся основные задачи разведения на следующий год, намечаются наиболее сложные методы спаривания племен­ных собак и др.

Залог правильности принимаемых перспективных и ежегодных планов — широкое их обсуждение с активом клубов, привлечение к их разработке консультантов из числа опытных специалистов соответствующих учебных заведений и научно-исследовательских институтов и лабораторий.

Выполнение планов племенной работы — сложный повседнев­ный, напряженный труд. И без широкого привлечения к их вы­полнению членов бюро секций по породам собак, других собако­водов-любителей осуществить эту задачу невозможно.

Успех племенной работы зависит также от своевременного и правильного заполнения щенячьих карточек, учетных карточек с родословной на каждую собаку и других племенных документов.