Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разведение / КУРС ЛЕКЦИИ ПО РАЗВЕДЕНИЮ.doc
Скачиваний:
200
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
339.46 Кб
Скачать

КУРС ЛЕКЦИИ – «РАЗВЕДЕНИЕ С\Х ЖИВОТНЫХ»

Разведение с\х животных с основами частной зоотехнии. Состояние животноводства в РФ.

Животноводство занимает важное место в структуре народного хозяйства РФ и странах СНГ, является основной отраслью всего с\х производства, оно обеспечивает население высоко ценными продуктами питания, а промышленность – сырьем, ценными органическими удобрениями. В РФ не смотря на ежегодное снижение количества населения. В тоже время производство продуктов животноводства уменьшилось по сравнению с 1991 г на 60%, что не позволяет в настоящее время решить проблему обеспечения продуктами питания за счет собственного производства. Важнейшей проблемой 21 века является оптимизация структуры животноводства, его четкая специализация в соответствии с природно-климатическими условиями. В целом по России за последние годы поголовье КРС сократилось в 2 раза. В нашей области тоже. Надой молока по области сост. 2102 кг. Валовое производство снижается более высокими темпами, главной причиной является увеличение деспаритета цен между промышленной и с\х продукцией. Важнейшие факторы интенсификации в животноводстве это переход к оптимизации кормления, совершенствования селекционно-племенной работы и внедрение ресурсосберегающих технологии производства. Увеличение продуктов животноводства может идти с повышением жирности, белковости, улучшения вкусовых качеств. Важными задачами являются: увеличение плодовитости, укрепление конституции, повышение приспособленности животных к новым технологиям, продления сроков использования, повышение сохранного приплода, а в конечном итоге повышение рентабельности области за счет лучшего использования кормов и более высокой оплаты их продукции.

Методы разведения животных.

Методы разведения– система подбора пар с\х животных с учетом их породной, видовой и линейной принадлежности. В зоотехнии различают 5 методов разведения:

1.Чистопородное разведение– спаривание животных, принадлежащих к одной корове, получается чистопородный приплод. В результате этого закрепляется наследственность.

Порода – большая группа животных, созданная трудом человека, имеет сходное качество по продуктивности, масти, типу конституции. Каждая порода имеет большую народно-хозяйственную ценность. Например: чистопородное разведение получила корова «Россиянка» за 340 дней надоила 15146 кг молока, а за 305 дней – 18086 кг жирностью 4%. Высший суточный удой 82,5 кг. «Россиянка» является правнучкой предыдущей рекордистки коровы «Волга», которая надоила 17517 кг (4,2%). Породность животных устанавливается по племенным записям. У чистопородных животных и мать и отец являются чистопородными животными одной и той же породы. При исходном осеменении от одного быка за его жизнь можно получить 10-20 тысяч голов приплода. Так в США от быка «К» заморожено семени 215 тысяч доз и получено приплода 140 тысяч голов. Дочери этого быка имели удой на 613 кг больше, чем матери дочерей. Для работы с породой составляют планы племенной работы. В каждом племенном хозяйстве составляют их индивидуально.

Для улучшения породы используют выдающихся производителей. В нашей области был бык «Кларас».

2.Разведение по линиям и семействам– этот вид разведения является высшей формой племенной работы и является частью чистопородного разведения. Например корова линии Аннас Адема 30587 осеменяется семенем быка этой же линии. Получается приплод той же линии.

Различают линии:

1.Гениалогические(Адема 197) – большое число животных, имеющих общее происхождение в различных поколениях.

2.Заводская линия- группа животных, происходящих от одного выдающегося производителя (родоначальника линии). Сходны по основным показателям продуктивности и эти качества передаются по наследству. Закладка линии происходит так: выявляют ценного быка, широко его используют и если потомки показывают высокую продуктивность, то регистрируют линию этого быка.

3.Разведение по семействам.

Семейство – группа маток происходящих от одной выдающейся родоначальницы. В нашей области была корова «Букашка». Отел: 5 раз сыновьями, через них получено большое потомство с высокой продуктивностью.

4.Родственное спаривание– спаривания животных, родственных между собой – инбридинг. Применяется редко и только в племенных хозяйствах при высоком уровне кормления с целью закрепления выдающихся качеств, однако следует учитывать, что при этом снижается интенсивность роста приплода, плодовитость и могут быть уродства. Степень инбридинга считают слева направо по рядам предков, считая родителей приплода за первый ряд, а общего предка за последний ряд.

5.Скрещивание– это спаривание животных разных пород. Это делается в основном, чтобы улучшить животных одной породы за счет другой, но более продуктивной. В нашей области в 6 северных районах до 72 года разводили животных Ярославской породы, которые в среднем имели продуктивность ниже, чем черно-пестрой породы. Поглотили ярославскую породу черно-пестрой породой.

Скрещивание бывает:1. поглотительное– когда одну породу преобразуют в другую породу, эти скрещивания продолжают до получения чистопородного животного в 4,5 поколении, на это уходит до 20 лет. При этом очень важно при отборе маток сохранить ценное свойство улучшаемой породы и привит ценные свойства улучшающей.

2.вводное- в нашей области это скрещивание применяется при улучшении красной горбатовской породы, когда к этой породе приливают кровь англерской породы.

3.воспроизводственное (заводское)– оно применяется на базе двух или большего количества пород для создания новой породы. При этом чаще получают помесей 2-го или 3-го поколения, а затем эти помеси разводят в «себе»

4.промышеленное- применяется в товарных хозяйствах с целью получения эффекта гетерозиса. Чаще в мясном скотоводстве и свиноводстве.

5.переменное– когда производители всегда новой породы. В этом случае всегда получают эффект гетерозиса. Этот вид скрещивания применяется особенно в свиноводстве и птицеводстве.

Гибридизация – вид разведения животных применяемый с давних пор (скрест кобылы с ослом дает мула). Получается более крепкое рабочее животное, очень выносливое. В КРС применяется скрещивание с производителем зебу для создания ценных пород, приспособленных к условиям жаркого климата. Так выведена порода Санта – Гертруда. Методом гибридизации получена африканская антилопа, жирность молока у самок которых – 10-14%, простокваша из этого молока не портиться несколько лет в нормальных условиях.

Половая зрелость.

В животноводстве это период, когда животное способно к размножению, т.е. развита половая система. Например, у КРС половая зрелость наступает в возрасте 6-9 месяцев, но допускать к осеменению в этом возрасте категорически нельзя, так как организм продолжает развиваться и многие органы не получают нужного развития. Плод будет сдерживать рост организма матери. Кроме того получившиеся приплод будет слабым и маленьким.

Физиологическая зрелость.

Период, когда развита не только половая система, но и все органы животного. У КРС 16-17 месяцев, если масса тела животного составляет не менее 70% от взрослой коровы (около 500 кг).

Виды случек.

Искусственное осеменение.

В нашей области искусственно осеменяется 71 % коров и телок. Этот метод является наиболее эффективным по улучшению племенных качеств, т.к. всегда используют семя наиболее ценных производителей. Наибольший эффект стали получать после разработки метода хранения семени при глубокой заморозке жидким азотом при -196.

Естественная случка

1.Ручная случка.Естественная спаривание, но под контролем человека, т.е. матка в охоте запускается в загон и выпускается 1 бык или матка ставится в станок и она покрывается быком. Составляют план подбора быков. Делается соответствующая запись в журнале - дата осеменения и каким быком была сделана.

2.Вольная случка– когда в стаде маток находится несколько быков, спаривание происходит стихийно. При ней неизвестно происхождение приплода по отцу. Быки-производители быстро выходят из строя.

Отбор – это производится, когда на племя оставляют лучших животных, а худших выбраковывают. Для этого проводят бонитировку (оценку). По каждой корове проводят учет молочной продуктивности, используют имеющиеся записи по происхождению, оценивают экстерьер и живую массу.

Подбор – это подбор пар для спаривания с целью получения потомства с желательными признаками, используют принцип: «лучшее с лучшим дает лучшее».

Регрессия– тенденция возврата к прежним показателям, т.е. дочери и сыновья лучших животных в среднем хуже своих родителей, т.к. идет возврат к средним показателям по стаду. А худших родителей потомство лучше, т.к. опять же идет возврат к средним показателям. Причина такого явления в том, что потомство наследует качества не только своих родителей, но и досл. Родственников (до 12 поколения).

Ветеринарная селекция в разведении животных.

Благодаря проведению целенаправленных селекции в последние годы значительно повысился генетический потенциал стада, но стали чаще возникать проблемы связанные с плодовитостью животных и резистентность к заболеваниям. Очень часто оказывается, что лечебные средства и препараты, повышающие иммунитет не оказывают должного влияния, поэтому следует вести селекцию по повышению наследственности по резистентности. Доказано, что внутри вида животных находятся индивидуумы способные жить с возбудителями болезни, но не болеть. Также выявлено, что отдельные линии меньше болеют или вообще не заболевают такими болезнями как лейкоз. Известно, что созданы целые породы, которые невосприимчивы к лейкозу. К таким относится красная горбатовская порода. Очень мало заболевает исвидский скот.

Генетическая устойчивость к заболеваниям и стрессам.

Известно, что ежегодно продуктивность скота и птицы в высокоразвитых странах имеет тенденцию к снижению вследствие появления болезней, поэтому сокращение таких потерь является главной задачей. Подсчитано, что сокращение выбраковки коров на 1 % сохраняет в нашей стране около 200 тысяч голов и дополнительные 500 тысяч тонн молока. Это связано с тем, что наследственность играет определяющую роль в устойчивости к заболеваниям. Для проявления такого признака необходимо накопление в родословной животных устойчивых к заболеванию.

Санитарно-гигиенические условия получения доброкачественного молока.

Известно, что в молоке содержатся различные питательные вещества. Кроме того, имеются витамины, ферменты, иммунные тела и многие другие вещества, которые оказывают большое влияние на вкусовые, технологические качества молока и на длительность его хранения. Поступающее на молоко и маслозаводы молоко должно удовлетворять требованиям ГОСТа и делится на сорта, от чего зависит цена реализации. С 1 января 2004 года базисная жирность – 3,4% (до этого была 3,6%).

Для получения молока высокого качества коровы должны получать доброкачественные корма (хороший силос в рационах коров не должен составлять более 40-50% по питательности; кроме того силос не должен долго храниться на фермах). Раздавать корма перед самым доением или во время доения не рекомендуется, т.к. это может вызвать осеменение молока микробами.

Для повышения качества молока следует следить за чистотой доильного оборудования, а для чистоты вымени следует регулярно убирать навоз. Следить за влажностью воздуха и температурой помещений.

Рост и развитие животных.

Учение об онтогенезе

Онтогенез– это индивидуальное развитие животного. Изучение онтогенеза дает возможность познать как проявляются наследственные факторы, какое влияние на организм оказали факторы внешней среды. Онтогенез состоит из 2 процессов – роста и развития.

Рост– это увеличение размеров организма, его массы. Он сопровождается изменением пропорции тела и происходит за счет деления клеток, т.е. когда происходящий синтез превышает распад веществ.

Развитие– это качественное изменение содержимого клеток, которые происходят в каждом организме от яйцеклетки до взрослого животного. В результате развития присходит специализация клеток для выполнения определенной функции.

Интерьер животных- это совокупность внутренних физиологических, анатомических свойств в организме в связи с его конституцией и направлению производительности. Изучение интерьера дает возможность установить соответствие развития органов, отдельных тканей и физиологические свойства организма.

Методы изучения интерьера.

1.Морфологический

2.Гистологический

3.Физиологический

4.Биохимический

5.Рентгеноскопический

6.Иммунологический

7.Анатомический

Для этого используют кровь животных, молочные железы, внутренние органы, костяк и др.

Конституция животных– это общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями, строением. Наследственными факторами, которые выражаются в характере продуктивности животного и его реагирования на условия внешней среды. Имеется несколько классификации конституции, но чаще применяют классификацию Кулешова. Он выделяет4 типа конституции:

1.Грубый типхарактеризуется грубым костяком, грубой кожей и массивностью телосложения. Они мало приспособлены для производства молока, медленно откармливаются, но обладают хорошей выносливостью и крепостью. К этому типу относится рабочий скот и грубошерстные овцы.

2.Нежный тип отличается узкотелостью, тонкой кожей, тонким костяком, повышенным обменом веществ. К этому типу относятся лошадки верховых пород, молочный скот, овцы тонкорунных пород. Однако, животные нежного типа более подвержены заболеваниям.

3.Плотный тип– животные имеют крепкий костяк, хорошо развитые мышцы, обмен интенсивный. К этому типу относят скот молочно-мясных пород, упряжных лошадей. Имеют лучшую сопротивляемость заболеваниям.

Рыхлый тип– животные имеют широкое тело с очень хорошо развитыми мышцами, кожа толстая, но обмен веществ пониженный, характер спокойный. Животные этого типа хорошо откармливаются на мясо. К этому типу относят животных мясных пород (казахская белоголовая, гелефордская породы и др.). Животное этого типа подвержено заболеваниям пищеварительной системы.

Факторы влияющие на рост и развитие животных.

1.Влияние наследственности– интенсивность роста и развития имеет достаточно высокий коэффициент наследственности, поэтому от крупных животных при создании оптимальных условий легче получить хорошо развитых животных.

2.Влияние эндокринной системы– щитовидная железа вырабатывает йодсодержащие гормоны, которые обладают высокой активностью и ускоряют рост и развитие, а также снижают риск различных заболеваний. Практика показывает. Что в рационах животных часто бывает дефицит йода, поэтому нужно балансировать рацион.

Гипофиз вырабатывает гормоны роста, полового созревания.

Половые железы стимулируют рост, доказательством этого является кастрация, после которой изменяется обмен веществ, снижается развитие скелета, увеличивается жироотложение.

Поэтому не рекомендуется кастрировать бычков, которые предназначены на мясо, т.к. не кастрированные растут лучше и мясо их не жирное. Однако хрячков надо кастрировать, чтобы свинина была жирнее и не пахла хряком.

3.Влияние факторов внешней среды.Закон Чирвинского и Малигонова.Внешняя среда – это условия кормления и содержания животного, оказывает большое влияние на рост и развитие. Полноценное и сбалансированное кормление повышает интенсивность роста и развития и одновременно увеличивает продолжительность жизни животных. Недокармливание вызывает замедление скорости роста, болезни, появления признаков недоразвития.

Впервые на основе исследований закон недоразвития сформулировал Чирвинский, а затем развил его Малигонов, которые выделили 3 типа недоразвития:

1.Эмбрионализм– это сходство новорожденного с эмбрионом, т.е. явление внутриутробного недоразвития. В результате недокорма матери. Новорожденное животное имеет небольшую массу (15-17 кг вместо 30). Однако голова большая, оброслость кожи слабая, животное имеет повышенный риск заболеваемости.

2.Инфантилизм– недоразвитие в начале послеутробного периода. Это приводит к недоразвитию половых органов, бесплодию. Животное отличается высоконогостью.

3.Неотения– это преждевременное развитие половых органов в молодом возрасте, т.е. развитие половых органов «перехватывает» питательные вещества необходимые для роста или в результате недокорма.

Все эти три вида недоразвития связаны с недокормом и могут вызвать обратимые или необратимые процессы. Обратимые – поправимые процессы, если недокорм был короткий период времени и при улучшенном кормлении можно компенсировать развитие.

Управление онтогенезом.

1.Направленное выращивание животных- является главным методом управления онтогенезом, т.к. происходит целеустремленная система воздействии на развитие животного с целью формирования у него желательных признаков и свойств. Известно, что более пластичны, изменчивы под влиянием внешней среды молодые животные, поэтому этот фактор следует максимально использовать с эмбрионального периода и на ранней стадии постэмбрионального периода.