Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление свиноматок.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
76.52 Кб
Скачать

37

Введение

Кормление представляет собой организуемое, контролируемое и регулируемое человеком питание сельскохозяйственных животных.

Варьируя условия кормления, можно изменять ответные реакции животных, из которых наибольшее хозяйственное значение имеют здоровье и получение максимального количества молока, мяса, приплода и др.

Этим, во многом, и объясняется введение в рацион некоторых групп животных (свиньи, собаки, птицы, пушные звери) кормов животного происхождения, которые содержат в себе белок, богатый критическими аминокислотами - лизином, метионином и триптофаном. В них много витамина В12, которого нет, например, в растительных кормах.[3]

Эти корма являются основным источником полноценного белка и витаминов. Кроме того, они богаты минеральными веществами. Важным достоинством большинства кормов животного происхож­дения является высокая усвояемость аминокислот, входящих в структуру их белка.[3]

К кормам животного происхождения относятся отходы боен и мясокомбинатов, рыбных промыслов, рыбоконсервной, молочной и сыроваренной промышленности.

При оценке качества кормов животного происхождения большое значение имеет их свежесть, ибо белковые вещества, находящиеся в них, быстро портятся. Питательная ценность кормов этой группы неодинакова. [5].

1 Корма животного происхождения: их характеристика,

свойства, нормы дачи животным

Условно все корма животного происхождения можно разделить на три группы по роду сырья, из которого они изготовлены:

  1. Молоко и продукты его переработки;

  2. Отходы мясной промышленности;

  3. Отходы рыбной промышленности.

Молоко и продукты его переработки.

Цельное коровье молоко - высококачественный корм для молодняка различных видов животных. В нем содержатся все питательные вещества, необходимые для жизни и развития молодняка: оно содержит около 200 различных веществ в легкоусвояемой форме. В состав коровьего молока в среднем входят вода (87%), сухое вещество (13%), белок (3,5%), БЭВ (5%), в т.ч. сахар (4.8%). Молоко богато аминокислотами минеральными веществами и витаминами: в 1 кг содержится лизина 2,8 г, кальция 1,3 г, фосфора 1,2 г; витамина А до 1500 МЕ, D до 13 МЕ, Е 1,2 мг, группы В 0,4 – 300 мг, в т.ч. В12 4,5 мкг. Наибольшее количество питательных веществ содержится в молоке (молозиве) в первые дни лактации. Переваримость белков и молочного сахара составляет в среднем 98%, жира – 95%, энергетическая питательность равна 2,7 – 2,9 МДж. Однако из-за высокой стоимости цельного молока его заменяют обратом. [4]

Обрат остается после выделения из цельного молока сливок. По питательности оно значительно уступает цельному молоку (ниже примерно в 2 раза). В состав свежего обрата входят вода (91%), сухое вещество (9%): белка – 3,3%, жира 0,1%, БЭВ 4,8%, в т.ч. сахара 4,7%. При сепарировании молока в обрат почти полностью переходят белок, сахар, минеральные вещества и витамины. Энергетическая ценность обрата равна 1,3 – 1,5 МДж обменной энергии. Из обрата изготавливают сухие и жидкие заменители цельного молока (ЗЦМ). Используют обрат для кормления поросят, цыплят – бройлеров и телят, подсосных маток и хряков в случной сезон.

Сыворотка представляет собой отход при варке сыра, она бедна белковыми веществами и жиром. В состав сыворотки входят вода (94%),сухое вещество (6%), белок (1%), жир (0,1%), БЭВ (4,3%). Энергетическая питательность 1 кг свежей сыворотки равна 0,13 ЭКЕ и 0,9 МДж обменной энергии. При обработке молока в сыворотку переходит почти весь сахар, поэтому она сладкая на вкус. Скармливают ее свиньям старше 4-месячного возраста в чистом виде или в смеси с другими кормами от 5 до 12 кг на голову в сутки.

Пахтанье - отход маслодельной промышленности - является ценным кормом, например, для свиней. По своей питательности пахта приближается к обрату. Скармливают ее свежей вместе с другими кормами, преимущественно взрослым свиньям и молодняку всех видов животных.

Отходы мясной промышленности

Мясокостную муку вырабатывают из отходов, получаемых при забое животных на мясокомбинатах (непищевая обрезь от за­чистки мяса, малоценные в пищевом отношении субпродукты и др.). Питательность этой муки зависит от исходного сырья. В мясокостной муке I и II сортов должно со­держаться не менее 42% сырого белка и до 16% жира. Это богатый источник животного белка. В ней также содержится много незаменимых аминокислот, особенно аргинина и гистидина. Наличие в муке большего количества жира, представленного в основном предельными жирными кислотами, ограничивает возможность ее использования. Срок хра­нения муки - до 2 мес. Её включают в рационы для пушных зверей и кроликов, а также для свиней, собак и кошек. Количество мясокостной муки в рационе разнится у разных видов животных: у свиней оно составляет до 5% ( количество граммов варьирует у различных групп свиней), у кроликов до 10 г, у взрослых кошек 10-15 г, у взрослых собак около 500 г.

Мясная мука - белковый корм высокого качества - выраба­тывается из внутренностей животных и прочих мясных отходов. Для получения мясной муки туши животных, непригодные для пищевых целей, вываривают, затем мясо высушивают и размалывают в муку. Питательность мясной муки высокая. В ней содержится 50-60% сырого белка, а также 10% воды, 15% жира, 4% БЭВ. В ней много лизина – 40 г/кг, кальция – 61 г/кг, фосфора – 31 г/кг, железа – 312 мг/кг и др. Энергетическая питательность 1 кг мясной муки равна 1,49 ЭКЕ и 12 МДж обменной энергии. Скармливают свиньям (10 – 70 г в сутки) и птице: в комбикорма для кур-несушек, поросят-отъёмышей и хряков в количестве до 15%, для свиноматок, откормочных свиней и цыплят – до 10% по массе.

Кровяную муку (альбумин) получают из крови, фибрина, шляма и костей. Имеет коричневый цвет и мелкозернистую структуру. В кровяной муке содержится 70-85% сырого бел­ка и до 5% жира, БЭВ 5,2%. Питательная ценность кровяной муки невелика из-за ее дисбалансированности по аминокислотному составу: 12,4 – 14,8 МДж обменной энергии. В ней мало аргинина и метионина: она плохо переваривается. Кровяную муку скармливают свиньям и птице в состав рационов в количестве 5 – 60 г в сутки. В комбикорма для них кровяную муку вводят до 10% по массе. Перекармливание кровяной мукой вызывает поносы.

Мука из шквары содержит 44-47% сырого белка, который в сравнении с белком других животных кормов имеет меньшую биологическую ценность из-за недостатка незаменимых амино­кислот. Используют в комбикормовой промышленности для выработки комбикормов для всех видов животных в качестве источника энергии. Муку из шквар можно скармливать и в составе рационов в количестве 5 – 100 г в сутки.

Костная мука содержит большое количество минеральных веществ (кальция и фосфора). Белок костной муки по количеству незаменимых аминокислот значительно уступает названным выше компонентам животного происхождения. Применяется костная мука, прежде всего, как минеральная добавка.

Перьевая мука готовится из перьев птиц. В состав кормов ее вводят после гидролизации. Перьевая мука богата серосодержащими аминокислотами, однако бедна триптофаном, лизином и гистидином. Применяется в кормлении птиц на птицекомплексах.

Отходы рыбной промышленности

Рыбная мука. Состав и питательность рыбной муки неодинаковы и зависят от способа изготовления и исходного материала. Для ее приготовления используют непищевые сорта рыбы и отходы консервной промышленности – головы, внутренности, плавники. В ней содержится 53-70% протеина, 10-11% жира, 2 – 9% БЭВ. В ней много минеральных веществ: кальция (27 -67 г/кг), фосфора (18 36 г/кг), железа (75 – 113 г/кг), йода (до 26 мг/кг); витаминов D, группы В. Энергетическая ценность рыбной муки составляет 9,9 – 15,1 МДж обменной энергии. Является высокоценным белково–минерально-витаминным кормом. Ее используют при приготовлении комбикормов для молодняка свиней и птиц в количестве 10 – 12%, для других животных – до 5% по массе. Рыбную муку добавляют в корм свиньям в количестве 100-200 г на голову в сутки, высокопродуктивным дойным коровам в составе рационов – до 1,5 кг в сутки.

Крабовая кормовая мука вырабатывается из отходов, полученных при переработке крабов. В 1 кг содержится в среднем 0,75 ЭКЕ и до 280 г переваримого протеина, 85 г кальция и 105 г фосфора. Используют для кормления свиней и птицы.

Мука из туш морских животных. На промыслах туши убитых китов и других животных (после снятия шкуры и жира) обрабатывают паром, сушат и размалывают.

По своему составу китовая мука сходна с рыбной мукой. В ней содержится 42-63% протеина, 12-22% жира и 5-25% золы. Скармливают ее свиньям в количестве 100-200 г на голову в сутки.

Рыбный фарш – это законсервированные свежие или замороженные отходы рыбного промысла. Их консервируют серной кислотой или пиросульфитом натрия, или муравьиной кислотой. В рыбном фарше поваренная соль отсутствует, поэтому его можно скармливать свиньям и птице без опасения. В 1 кг фарша содержится 70% воды, 30% сухого вещества, 14% белка (в т.ч. переваримого 12,8%), жира 12%. Энергетическая питательность – 5,8 – 6,6 МДж. В нем имеются аминокислоты и минеральные вещества. Особенно широко используют рыбный фарш в кормлении пушных зверей.[3],[4]

Кормовую муку отпускают с завода в бумажных многослойных или других мешках с указанием предприятия, вида и сорта муки, ее массы, даты выработки, номера партии, вида антиокислителя и его дозы, а также со ссылкой на соответствующий стандарт.

Для определения качества кормовой муки животного осматривают партию мешков, обращая внимание на ее однородность, маркировку. Затем берут пробы щупом (по диагонали) не менее 1,5 кг из 10 % мешков и из них отбирают образцы для лабораторных исследований. Качество кормовой муки тем выше, чем меньше в ней золы и жира и больше протеина. Жирная мука быстро портится при хранении.

При хозяйственной оценке корма обращают внимание на цвет, запах, тонкость размола, наличие примесей. Стандартная кормовая мука должна быть со специфическим для нее запахом.

Размол должен быть тонким: после просеивания через сито с отверстиями диаметром 3 мм на нем не должно оставаться более 5 % просеиваемой муки. Срок хранения муки до 6 мес, а муки, стабилизированной антиокислителем, до 1 года со времени изготовления.

Цвет муки зависит от способа ее приготовления и содержания костей. Мясокостная мука - серовато-бурая, мясная - желтовато-серая или коричневая, рыбная - от желтовато-серой (высший сорт) до коричневой, кровяная – коричневая, костная мука – белый порошок с сероватым оттенком. Испорченная рыбная мука приобретает цвет ржавчины.

Мука не должна издавать затхлый, гнилостный или посторонний запах. В сомнительных случаях для выявления запаха небольшое количество муки помещают в стакан, заливают горячей водой, доводя содержимое до густоты кашицы, и оставляют на 30 мин. Недоброкачественная мука после этого издает резкий гнилостный запах.

Влажность можно определить органолептически. Сухая хорошая мука после сжатия в руке легко рассыпается.

Тонкость размола определяют просеиванием 100 г муки через сито с отверстиями диаметром 3 мм. Остаток на сите взвешивают и определяют его содержание в процентах.

Металлическую примесь определяют с помощью магнита; минеральную примесь, нерастворимую в соляной кислоте, - методом озоления в тигле навески корма.

Таблица 1 – Требования ГОСТ 17536 – 82 к кормовой муке животного происхождения (извлечение)

Показатель

Вид муки

Мясокостная

мясная

кровяная

костная

Из гидролизного пера

1 сорт

2 сорт

3 сорт

Внешний вид

Продукт сыпучий без плотных, нерассыпающихся при надавливании, комков или гранул диаметром не более 12,7 мм, длиной не более двух диаметров, крошимостью не более 15 %

Запах

Специфический, но не гнилостный и не затхлый

Крупность помола (для рассыпной муки):остаток частиц, %, не более, на сите диаметром отверстий:

3 мм

5мм

5

Не допускается

Продолжение табл. 1

Массовая доля посторонних примесей: металломагнитных в виде частиц размером до 2

мм, кг·млн-1 (мг на 1 кг муки), не более

150

200

200

200

200

200

200

Золы, нерастворимой в соляной кислоте, %, не более

1

1

1

1

0,5

0,5

2

Массовая доля влаги, %, не более

9

10

10

9

9

9

9

Массовая доля протеина, %, не менее

50

42

30

64

81

20

75

Массовая доля жира, %,не более

13

18

20

14

3

10

4

Массовая доля золы, %, не более

26

28

38

11

6

61

8

Массовая доля клетчатки, %, не более

2

2

2

2

1

-

4

Наличие патогенных микроорганизмов

Не допускается

Токсичность

Не допускается

Массовая доля антиокислителей к массе жира в муке, %, не более

0,02

0,02

0,02

0,02

-

-

-

Примечания:

1. Нормы по химическим показателям (протеину, жиру, клетчатке, минеральным примесям) даны с учетом предельного содержания влаги.

2. Показатель «массовая доля антиокислителей» в кормовой муке животного происхождения вводится с 01.07.84.[2]

О свежести молока судят по титруемой кислотности в градусах Тернера (°Т). 1 °Т соответствует количеству миллилитров 0,1 N раствора щелочи, пошедшей на нейтрализацию кислот в 100 мл молока. Кислотность свежевыдоенного молока колеблется обычно в пределах 16-20 °Т. При 24-26 °Т кислотность молока обнаруживается на вкус и по запаху; при кипячении такое молоко может свернуться. Если поступление свежего обезжиренного молока для кормления молодняка не гарантировано, из него лучше готовить ацидофильную простоквашу. Хорошо приготовленная простокваша имеет ровный плотный сгусток.

В своей курсовой работе я бы хотела осветить использование кормов животного происхождения на примере лактирующих свиноматок.