Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление молодняка собак.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
400.9 Кб
Скачать

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных

Курсовая работа

на тему: «Кормление молодняка собак до 12-месячного возраста».

Содержание

Страницы

Введение ……………………………………………………………….3

  1. Особенности пищеварение у щенков…………………………5

Биологические особенности. ………………………………….7

  1. Потребность щенков до 12-месячного возраста в питательных веществах и энергии……………………………12

    1. Потребность в энергии. ………………………………...12

    2. Потребность в белке и аминокислотах………………...15

    3. Потребность в углеводах……………………………….16

    4. Потребность в липидах и жирных кислотах…………..17

    5. Потребность в витаминах………………………………18

    6. Потребность в минеральных веществах………………22

    7. Потребность в воде……………………………………..26

  1. Основные корма, используемые при кормлении щенков…...28

    1. Кормовые продукты животного происхождения……..29

    2. Кормовые продукты растительного происхождения…32

    3. Готовые кормовые продукты…………………………...34

    4. Примерные рационы и режим кормления……………..37

  1. Кормление молодняка породы лабрадор

    1. Особенности породы…………………………………….39

    2. Корма, используемые в кормлении…………………….40

    3. Общие рекомендации……………………………………43

    4. Примерный рацион и суточные нормы для щенка…….44

  1. Заключение………………………………………………………47

Список используемой литературы……………………………………49

Введение

Кормление собаки – серьезный вопрос. Ведь каждый владелец хочет видеть своего любимца здоровым и жизнерадостным, а это во многом зависит от правильности организации кормления.

Собака практически всеядное животное. Однако ошибается тот, кто считает, что рацион собаки ничем не отличается от пищи с нашего стола. У собаки отсутствует утонченный человеческий вкус и ей отнюдь не требуются всевозможные пряности и специи, более того, таким образом можно извратить собаке вкус.

Кормление является важнейшим фактором функциональной и морфологической изменчивости. Характер кормления, прежде всего, влияет на пищеварительную систему, связанную с переработкой и усвоением корма, на здоровье и организм в целом. Кормление определяет скорость роста и развития собак.

Неправильное кормление растущего молодняка отрицательно сказывается не только на массе и росте, но и ухудшает телосложение животного. При неправильном кормлении собаки вырастают плоские, высоконогие, с испорченной линией спины, отвислым брюхом и сильно развитой средней частью туловища.

От кормления зависят и воспроизводительные способности собак. Неполноценное питание отрицательно влияет на количество и качество половых клеток, на эмбриональное развитие и качество приплода. Оно понижает способность к оплодотворению и часто является причиной рождения слабого, нежизнеспособного потомства.

Болезни органов пищеварения (стоматит, гастрит, диспепсия и др.), обмена веществ (авитаминозы и др.) чаще всего возникают из-за неправильного кормления, поэтому необходимо придавать большое значение лечебному питанию как терапевтическому и профилактическому фактору.

Огромную роль сбалансированное (в соответствии с физиологическими нормами) кормление собак играет в племенном деле – в поддержании и совершенствовании существующих и в создании новых пород и типов собак.

Организовать правильное питание собак возможно лишь при регулировании количества и качества корма применительно к физиологическим потребностям животного, то есть, нормируя кормление. Нормированное кормление в то же время должно быть полноценным (с учетом качества питательных веществ в корме), сбалансированным (с учетом взаимодействия отдельных питательных веществ в корме и организме) и рациональным (с учетом правильного расходования кормовых средств при составлении рационов). [10]

Как недостаточное, так и избыточное кормление вредно для организма собак.

Рацион собаки в городских условиях часто бывает неполноценным. Это выражается в недостаточном содержании питательных веществ, витаминов и других, а также различных добавок, которые вредны для здоровья собаки. Например, многие сладости содержат какао и ментол, а продукты мясной промышленности (колбасы, сосиски, сардельки и др.) обрабатывают различными химическими веществами, добавляют красители и специи для улучшения вкуса. Эти вещества усваиваются организмом человекам и выводятся из него, но в организме собаки они накапливаются. Когда концентрация вредных веществ переходит определенный предел (порог допустимости) начинает проявляться их вредное действие, что приводит к серьезным заболеваниям. [5]

Поэтому собаки на протяжении всей жизни должны получать с кормом определенное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.