Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организация и техника кормления кур-несушек при производстве яиц на пр

.doc
Скачиваний:
198
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
339.97 Кб
Скачать

Омский Государственный Аграрный Университет

Институт ветеринарной медицины

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных

Курсовая работа.

Организация и техника кормления кур-несушек при производстве яиц на промышленной основе (на базе птицефабрики ОАО “Сибирская”).

студента 306 вет группы

Калиниченко Никиты

Омск - 2008

Содержание:

  1. Краткая характеристика птицефабрики ОАО “Сибирская”

  2. Комплектование продуктивного стада кур-несушек и их характеристика.

  3. Потребность яйцекладущей птицы питательных веществах.

  4. Комбикорма и кормосмеси, их структура.

  5. Рецепты комбикормов, используемые в кормлении кур-несушек в различные периоды их выращивания и содержания.

  6. Экономическая эффективность производства яиц на ОАО птицефабрика “Сибирская”

  7. Выводы и предложения.

Краткая характеристика птицефабрики ОАО “Сибирская”

Первоначально птицефабрику планировалось построить в Любине. Но близость мощного источника энергии – ТЭЦ-5 – и находящийся рядом город-миллионник сыграли свою роль. Первую сваю забили летом в 1977 года. Строили, как говорится, всем миром, люди приезжали сюда из разных уголков Сибирского региона. Курировал возведением новой птицефабрики главный энергетик треста “Птицепром” Александр Николаевич Кошелкин, ставший затем и первым директором птицефабрики. Уже через три года – в 1980-м – по одну сторону Сыропятского тракта поднялись производственные корпуса предприятия, а по другую жилые многоэтажки посёлка. 26 июля 1980 года на птицефабрики был настоящий праздник, на свет появились первые цыплята, а в сентябре “Сибирская” отправил на мясокомбинат “Омский” первую тонну мяса. В 80-е годы птицефабрика пережила мощный экономический подъём, в 90-х экономический кризис и спад производства. В октябре 2001 года “Сибирская” вошла в Группу предприятий “Омский бекон” и у неё началась новая веха истории. Благодаря пришедшим инвестициям в 2002-2003 годах были реконструированы 15 птичников бройлерного комплекса и 7 птичников племенного производства. Сегодня птицефабрика “Сибирская” приносит пятую часть прибыли Группы предприятий “Омский бекон”.

ОАО Птицефабрика “Сибирская” – это предприятие с полным замкнутым циклом производства: начиная от закладки яиц в инкубатор и заканчивая производством мясных деликатесов. Для выращивания используется российский кросс “Смена-4”, дающий наибольшие среднесуточные привесы. Пищевой рацион продуман с таким расчётом, чтобы интенсивный рост птицы не ухудшал качества мяса. На территории расположены: кормоцех, зооветлаборатория, племенной, инкубационный, бройлерный цеха, убойно-перерабатывающий комплекс, оснащённый линией разделки голландской фирмы “MEIN”, цех по производству полуфабрикатов.

Комплектование продуктивного стада кур-несушек и их характеристика.

Комплектование продуктивного стада кур-несушек происходит по принципу репродукторов, главной задачей которых является воспроизводство племенной продукции для получения родительских форм гибридов или гибридной птицы. В зависимости от этого племенные репродукторы бывают двух типов.

Репродукторы 1 порядка, получая молодняк или яйцо исходных линий, используют их для получения прародительского стада отцовской и материнской родительской формы. Комплектование прародительского стада производится 2 – 4 раза в год. Инкубационные яйца или молодняк репродукторы 1 порядка передают племрепродукторам 2 порядка, назначение которых сводится к скрещиванию родительских форм для получения гибридных яиц, идущих на инкубацию и дальнейшее выращивание ремонтного молодняка промышленного стада. Родительское стадо комплектуют 4 - 6 раз в год по графику, согласованному с инкубаторием, что обеспечивает равномерное производство яиц в течение года. Важным аспектом племенной в репродукторах является поддержание линейной стурктуры стада. Так оптимальное соотношение в репродукторе 1 порядка при работе с кросс “Смена - 4 ” “хайсек белый” следующее: отцовская линия отцовской формы – 14%, отцовская линия материнской формы – 14%, материнская линия материнской формы – 68%. В репродукторе 2 порядка соотношение родительских форм следующее: материнской – 80%, отцовской – 20%.

Учитывая эти соотношения, количество завозимых линейных яиц зависит от числа принимаемых на выращивание цыплят, от их вывода, точности сексирования, сортировки, и сохранности. Для недопущения смешивания яиц на яйцекладе и цыплят при выводе каждую коробку и лоток маркируют. Цыплят, полученных от родительского стада, переводят в цех выращивания ремонтного молодняка, где они содержатся до 120-дневного возраста. Кондиционных молодок принимают в цех промышленного стада кур – несушек, где их эксплуатируют до 480-дневного возраста, получая столовое яйцо.

Четырёхлинейные куры - несушки финального гибрида достигают 50%-ной интенсивности яйценоскости в 145 – 150 дней. Гетерозис по яйценоскости у гибридов находится в пределах 6 – 10%. К 26-той неделе жизни интенсивность яйценоскости поднимается до 90% и более и сохраняется на уровне 92 – 93% в течение 20 -22 недель. В помещение месяцы продуктивности она снижается до 65 – 70%. Масса яиц несколько меньше, чем у материнской формы, но выше, чем у многих других белояичных кроссов. Примерно с 28 недели яйца но массе относятся к 1 категории, а в последние 2 месяца – к отборным. Отмечается быстрый рост массы яиц в начале яйцекладки. Цвет скорлупы белый как у линий и форм, так и у финального гибрида.

Кросс “Хайсекс белый” может быть высоко продуктивен при любых технологических системах содержания. Основные показатели продуктивности финального гибрида показаны в таблице 1.

Таблица 1 – Основные показатели продуктивности.

Показатель

Продуктивность

Яйценоскость на несушку:

-начальную, шт.

-среднюю, шт.

304

316 - 319

Интенсивность яйценоскости, %

83

Средняя масса яиц, гр.

62,5

Яйцемасса на среднюю несушку, кг.

19,75 – 19,94

Расход корма на 10 яиц, кг.

1,45

Сохранность поголовья:

-молодняка, %

-кур - несушек, %

96

94

Оплодотворяемость яйца, %

96

Выводимость цыплят, %

85

Потребность яйцекладущей птицы питательных веществах.

Высокий уровень продуктивности птицы требует определённого уровня потребления с кормом питательных веществ и эффективного их использования. Избыточное потребление корма и энергии ведёт к ожирению птицы, нарушению липидного обмена и, как следствие, к преждевременному снижению яйценоскости, сокращению продолжительности яйцекладки.

Основными источниками энергии в рационе кур – несушек является зерновые корма, среди которых особую роль играет кукуруза. Её ценность объясняется не только высоким содержанием обменной энергии, но и наличием насыщенных жирных кислот, в том числе и линолевой.

Источником энергии в рационе кур является также кормовой жир высокого качества, имеющий растительное или животное происхождение. Растительные масла представляют ценность и как источники незаменимых животных кислот (линолевой, линоленовой, арахидоновой).

Курам – несушкам скармливают полнорационные комбикорма, сбалансированные по всем питательным веществам и прежде всего по обменной энергии, сырому протеину, сырой клечатке, кальцию, фосфору, и натрию. Высокий уровень протеина может привести к возникновению подагрического нефоза, что, подобно недостаточному его уровню, ведёт к снижению яйценоскости и инкубационных качеств гибридных яиц. Особая ценность протеина животного происхождения объясняется как наличием в нём всех незаменимых аминокислот в оптимальном, физиологическом количестве, так и наличием в нём комплекса витаминов группы В. Потребность кур – несушек в протеине зависит от породы, линии, возраста и физиологического состояния, и 60 – 70% её компенсируют низкопротеиновыми кормами растительного происхождения (зерновыми, злаковыми, травяной мукой и т.д.). Так, наиболее высокие требования к составу протеина и его качеству предъявляют при кормлении линейных кур. Межлинейные гибриды приспособлены к пониженному уровню протеина.

Толщина и прочность скорлупы, инкубационные качества яиц зависят от удовлетворения потребности кур в минеральных веществах. Суточная потребность несушек в кальции высока и варьирует в зависимости от яйценоскости. На формирование 1-го яйца требуется не менее 2,0г. кальция. Качества скорлупы связанные наличием в корме фосфора; доступность его зависит от формы, в которой он находится в рационе. Лучшими источниками минеральных веществ является корма животного происхождения: рыбная, мясо – костная, костная мука и др. Широко применяют мел, ракушку, известняк, обесфторенные фосфаты и тд. Для улучшения качества скорлупы рекомендуется применять дифференцированное минеральное питание, при этом основную часть минеральных добавок скармливают в составе комбикорма во 2-ю половину дня. Микроэлементы необходимо вводить в рацион в форме минеральных соединений, в составе премикса (1% от рациона).

Особое внимание в кормлении яйцекладущей птицы уделяют витаминной обеспеченности рационов. Племенным курам вводят в рацион более высокие дозы всех витаминов для обеспечения соответствующих инкубационных качеств яиц. Это превышение в сравнении с нормами для кур промышленного стада составляет 20 – 30%.

Для повышения переваримости и усвоения минеральных вещест корма необходимо птице 1 раз в неделю давать гравий из расчёта 0,5 – 1,0 кг на 100 голов, размер частиц должен быть 4 – 6 мм.

Основные показатели в комбикормах для кур – несушек яичных пород приведены в таблице 2.

Таблица 2 – Нормы содержания питательных веществ и обменной энергии в кормах для кур яичных пород 8% к массе комбикорма:

Птица

ОЭ в 100г

СП

СК

Са

Р

Na

ккал

мдж

Куры – несушки:

- племенные

270

1,130

17

5,0

3,1

0,7

0,3

- промышленные

22 – 47 недель

270

1,130

17

5,5

3,1

0,7

0,3

- промышленные

48 и более недель

260

1,088

16

6,0

3,1

0,7

0,3

Птицу кормят 2 – 3 раза в сутки, задавая по 110 – 120г на голову. В 1-й период яйцекладки норма скармливания несколько выше, так как у кур в этот период ещё отмечается способность к росту и достигается максимальная яйценоскость . Во 2-й период яйцекладки целесообразно норму комбикорма снизить.

Качество кормления сказывается не только на здоровье и продуктивности птицу, но и на качестве основной продукции – яйца. Так интенсивность окраски желтка усиливается пи скармливании курам кормов, богатых каратиноидами (жёлтой кукурузы, травяной муки). Наиболее стабильно содержание в яйце протеинов, аминокислот, липидов и углеводов. Содержание витаминов и минеральных веществ в яйце непостоянно. Особое внимание необходимо уделять профилактике накопления в продукции вредных веществ, не скармливать несушкам недоброкачественные корма, поражённые микотоксинами, нельзя использовать протравленное зерно, так как пестициды переходят в яйца.

На ОАО Птицефабрика “Сибирская” в основу нормированного кормления кур – несушек промышленного стада положен принцип фазового кормления. Сущность его заключается в том, что нормирование энергии и питательных вещест проводят на основе физиологической потребности птицы с учётом её возраста и уровня продуктивности. В кормлении кур – несушек кросса “хайсекс белый” предусматривается нормирование по трём фазам яйцекладки. Рекомендуемый уровень питательных веществ в 1 кг комбикорма для различных фаз приведён в таблицах 3, 4 и 5.

Таблица 3 – Уровень питательных веществ для кур – несушек в возрасте 20 – 45 недель:

Питательное вещество, %

Суточная потребность корма, г.

100

105

110

115

120

Сырой протеин

19,60

18,70

17,80

17,00

16,30

Метионин

0,40

0,38

0,36

0,35

0,33

Метионин + цистин

0,75

0,71

0,68

0,66

0.63

Лизин

0,87

0,83

0,79

0,76

0,73

Триптофан

0,22

0,21

0,20

0,19

0,18

Линолевая кислота

2,00

1,90

1,80

1.75

1,70

Треонин

0,64

0,61

0,58

0,56

0,53

Кальций

4,10

3,90

3.75

3,60

3,45

Фосфор общий

0,60

0,57

0,55

0.52

0,50

Фосфор доступный

0,42

0,40

0,38

0,36

0,35

натрий

0,17

0,16

0,15

0,15

0,14

Таблица 4 – Уровень питательных вещества для кур – несушек в возрасте 45 – 65 недель:

Питательные вещества, %

Суточное потребление корма, г

100

105

110

115

120

Сырой протеин

18,40

17,50

16,70

16,00

15,50

Метионин

0,38

0,36

0,35

0,33

0,32

Метионин + цистин

0.71

0,68

0.65

0.62

0,59

Лизин

0,83

0.79

0,75

0,72

0,69

Триптофан

0,21

0,20

0,19

0,18

0,18

Линолевая кислота

1,60

1,50

1,45

1,40

1,35

Треонин

0,58

0,55

0,53

0,50

0,48

Кальций

4,30

4,10

3,90

3,75

3,60

Фосфор общий

0,54

0,51

0,49

0,47

0,45

Фосфор доступный

0,38

0,36

0,34

0,33

0,32

Натрий

0,17

0,16

0,15

0,15

0,14

Таблица 5 – Уровень питательных веществ для кур – несушек старше 65 недель:

Питательные вещества, %

Суточное потребление корма, г

100

105

110

115

120

Сырой протеин

17,80

17,00

16,20

15,50

15,00

Метионин

0,36

0,34

0,33

0,31

0,30

Метионин + цистин

0,67

0,64

0,61

0,58

0,56

Лизин

0,72

0,74

0,71

0,68

0,65

Триптофан

0,20

0,19

0,18

0,17

0,17

Линолевая кислота

1,20

1,15

1,10

1,05

1,00

Треонин

0,55

0,52

0,50

0,48

0,46

Кальций

4,40

4,20

4,00

3,85

3,70

Фосфоробщий

0,47

0,45

0,43

0,41

0,49

Фосфор доступный

0,33

0,31

0,30

0,29

0,27

натрий

0,19

0,16

0,15

0,15

0,14

При всех фазах кормлениея для кур – несушек промышленного стада кросса “хайсекс белый” рекомендуется следующее добавки витаминов и микроэлементов на 1т корма ( таблица 6):

Таблица 6 – Нормы добавок витаминов и микроэлементов:

Ингридиенты

Нормы добавок

Ингридиенты

Нормы добавок

Вит. А, млн МЕ

10

Вит. В4, г

400

Вит. Д3 млн МЕ

2,5

Вит. Н, г

25

Вит. Е, г

10 - 30

Антиоксиданты, г

100 - 150

Вит. К, г

3

Магний, г

100

Вит. В1, г

1

Цинк, г

60

Вит. В2, г

4

Железо, г

2,5

Вит. В6, г

3

Медь, г

5

Вит. В12, г

15

Кобальт, г

0,1

Вит. В3, г

8

Йод, г

0,5

Вит. В5, г

30

Селен, г

0,2

Вит. Вс, г

0,5

Комбикорма и кормосмеси, их структура.

ОАО Птицефабрика “Сибирская” применяет сухой тип кормления. Используемые комбикорма птицефабрика получает со своей земельной площади и путём закупа. В кормоцехе проводится лишь доработка их, а также здесь вводят рыбную или мясокостную муку, шроты, минеральные вещества и аминокислоты. Основу рациона составляют зерновые культуры, которые являются основным источником энергии.

Ячмень – содержит в среднем 11,6% сырого протеина, 1,6% - жира, 3,8% - клечатки. Протеин характеризуется умеренной растворимостью и удовлетворительным аминокислотным составом (в 1кг ячменя содержится 5,5г лизина, 1,7г триптофана, 2г метионина, 19г цистина).

Пшеница – отличается более высоким содержанием протеина ( до 15% ), имеет удовлетворительные вкусовые качества и охотно поедается. Протеин пшеницы содержит ~50% фракций, растворимых в воде и в солевом растворе. По аминокислотному составу протеин пшеницы близок к протеину ячменя. Особенностью пшеницы является высокое содержание клейковины. Это белковое соединение, состоящее из белков глютелина и глиадина, в него входит небольшое количество крахмала. Наличие клейковины снижает доступность всех питательных веществ для пищеварительных ферментов, процесс пищеварения растягивается во времени. При подготовке пшеницы к скармливанию для изменения свойств клейковины делают экструдирование.