Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление подсосных свиноматок.doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
218.11 Кб
Скачать

Содержание

Введение--------------------------------------------------------------------- 3

Часть 1 Научные основы кормления

подсосных свиноматок в

условиях ферм и комплексов ----------------------------- 4

Часть 2 Анализ рациона. Определение нормы

и составление рациона для подсосных

свиноматок на комплексе

совхоза-комбината «Лучеса»------------------------------ 11

Часть 3 Расчет в потребности кормах подсосных

свиноматок совхоза-комбината «Лучеса »

Витебской области ------------------------------------------ 15

Часть 4 Заключение------------------------------------------------------- 16

Часть 5 Список использованной литературы---------------------- 17

Введение.

На современном этапе развития животноводства первоочередной задачей является увеличение производства мяса. Она должна решатся значительного повышения продуктивности животных, как найболее и давно себя зарекомендованного на практике пути. Среди всех факторов внешней среды найбольшее влияние на продуктивность животных оказывет кормление. Поэтому непременным условием дальнейшего роста продуктивности является создание прочной кормовой базы и оргонизация правильного, сболонсировонного кормления живвотных. Кормление оказывает огромное влияние не только на уровне продуктивности, но и на здоровье животных. Оно же является обязательным условием сохронения их репродуктивных способностей.В мировом производстве мяса и его потреблений свинина занимает ведущее место, причем производство ее неуклонно увеличевается.

Свиньи характеризуются высоким многоплодием, коротким эмбриональным периодом развития, скороспелостью и высоким убойным выходом, что позволяет получать от них много продукций при экономном расходовании кормов и труда.

Кормление подсосных маток может сильно влиять на эффективность и рентабельность отросли свиноводства, так как кормление влияет на молочность маток.

В свою очередь от молочной продуктивности свиноматок зависит интенсивность роста и сохранность порося сосунов.

Для достижения поставленных задач необходимо создание прочной кормовой базы и организаций на ее основе правильного кормления свиноматок. Это дает возможность получить от них максимальное количество продукции при минимальном расходе кормов, сохранить здоровье и способность к воспроизводству, обеспечить направленное выращивание молодняка.

Часть 1. Научные основы кормления подсосных свиноматок в условиях ферм и комплексов.

1. Длительная племенная служба свиноматок и высокая их продуктивность возможна только при достаточном уровне и хорошем качестве кормления. Кормление маток должно быть таким, чтобы они были здоровыми и находились в заводской кондиции, то есть имели хорошую упитанность. Главное внимание при организации кормления подсосных свиноматок уделяют повышению

их молочной продуктивности. В сваю очередь от молочной продуктивности свиноматок зависит интенсивность роста и сохранность поросят-сосунов в подсосный период, которые к 2-х месячному возрасту должны достигать 18-20 кг. Главная цель кормления – обеспечить подсосных свиноматок биологически полноценными рационами, при минимальных затратах кормов на единицу продукции.

2. Уровень кормления подсосных свиноматок определяется их молочной продуктивностью и затратами на подержание жизни нормированием энергии, а также питательных веществ, производится в основном исходя из молочной продуктивности, так как свиноматки за подсосный период вырабатывают много высококалорийного молока. Образование молока за сутки составляет около 4-7 кг. В молоке свиньи в среднем содержится:

сухого вещества — 21,2%,

жира — 9,6% ,

белка — 6,1%,

лактозы – 4,6% ,

минеральных веществ — 0,9%.

Энергетическая ценность 1кг. такого молока равна 5,97 МДж. Энергетический уровень кормления оптимального, особенно при недостаточном резерве питательных веществ в организме свиноматки, приводит к снижению молочной продуктивности и ухудшению состава молока, что отражается на развитии поросят-сосунов. Поэтому при организации кормления большое значение имеет количество сухого вещества в рационе и концентрации энергии в нем. Подсосным свиноматкам сухое вещество, как и энергию, нормируют в зависимости от живой массы, числа поросят в помете, продолжительность лактации. В расчете на 100кг. живой массы потребность лактирующей с 10 поросятами свиноматки в сухом веществе составляют около 28 кг при концентрации в 1 кг его 1,3 к. ед. В рационах должно содержат

небольшое количество клетчатки – не более 7% в сухом веществе. В этом количестве клетчатка действует благоприятно на процесс пищеварения. У подсосных свиноматок повышенная потребность не только в легко доступной энергии, но ив биологически полноценном протеине, сбалансированном по незаменимы аминокислотам – литионину, цистину. Дефицит этих важнейших аминокислот в рационах также отрицательно влияет на молочную продуктивность и состояние организма свиноматки, как и недостаток протеина в целом. В расчете на 1к.ед. содержание переворимого протеина в рационах лактирующих свиноматок должна составлять не меньше 110 г., а лизина и метионина +цестина соответственно 6,1и3,7 г.. Полноценность кормления свиноматок во многом зависит от обеспеченности минеральными веществами и витаминами. Необходимое для свиноматок содержание макро- и микроэлементов в кормах обеспечивает сохранение здоровья маток и достаточное содержание минеральных веществ в молоке. Норма кальция в расчете на 1 к. ед. составляет в среднем период лактации при 10 поросятах-сосунах 7,2 г.. Норма фосфора составляет 80%от нормы кальция, или 5,8 г. Соотношения Cа:Р=1,2:1 . Эти элементы – это главные структурные компоненты костной ткани и зубов. При их недостатке задерживается рост, наблюдается расстройство желудка, системы пищеварения, заболевание рахитом и остеомаляцией. Ее недостаток может вызвать потерю аппетита и уменьшение синтеза белка и жира. Норма соли на 1 к.ед. составляет около 4,5г. Норма железа, меди, кобальта, составляют соответственно на 1 к. ед. – 89,2мг, 13,1мг и 1,3мг. Цинк входит в состав важнейших ферментов и является активаторам ряда ферментов и гормонов. При недостатке цинка в рационе развивается парокератоз. Повышение содержание цинка в рационе тормозит всасывание кальция. Марганец благоприятно действует на кроветворение, рост животных ,функцию эндокринных желез. При йодной недостаточности появляется эндемический зоб и отмечается общее недоразвитие у молодняка. Скармливание животным кормов, обогащенных йодом, способствует увеличению их молочности на10-20%, интенсивность роста поросят на 9,8-18,8%, повышению их сохранности на 5%. Из витаминов особенно важны А, D, E и некоторые из группы В. не обходимое их количество в кормах обеспечивает их сохранение здоровья свиноматок, а также достаточное содержание витаминов в молоке, влияя таким образом на рост и развитие поросят. При недостатке витамина А происходит ороговение эпителия, появляются кишечные инфекции, приводящие к сильны поносам. Норма витамина А на 1 к. ед. составляет около 4,5 тыс. МЕ. Витамин D контролирует всасывание кальция и фосфора.

Норма витамина D составляет около 4,5 тыс. МЕ на 1 к. ед. Недостаток витамина Е вызывает нарушение плодовитости. Норма витамина Е составляет около 31,5мг на 1 к. ед. Количество витаминов группы В, предусмотренное нормой составляет в среднем : В1-2мг, В2-5,4мг, В3-7,7мг, В4-0,9мг,В5-62,3мг, В12-22,3мг,в расчете на 1 к. ед. недостаток витаминов группы В вызывает расстройство пищеварения, задержка роста, воспаление слизистой, дерматиты с выпадением волоса , нарушаются процессы кроветворения, изменения в нервной системе, параличи, снижение жизнеспособности приплода.

3. В современных нормах кормления свиноматок в подсосный период предусмотрена дифференциация норм рационов с учетом возраста животных ( до 2 лет и старше 2 лет ) и живой массы

(от 140 кг до 220 кг и более ) а также число поросят в помете ( с

поправками на каждого поросенка при их количестве больше или меньше 10 ) и сроков отъема ( 25, 35-45, 60 дней ). Боле высокую потребность имеют растущие свиноматки ( до 2 лет). На каждые 100 кг живой массы необходимо скармливать 1,5 к. ед. на каждого поросенка. В зависимости от срока отъема поросят, нормы кормления маток различны. При более коротком периоде подсоса и прочих равных условиях нормы кормления ниже. При отъеме поросят 26дней поправка на одного поросенка должна составлять 0,33 к. ед., в 35-45 дней – 0,35 к. ед., в 60 дней – 0,38к. ед. Упитанность и условия содержания учитывать самостоятельно. Если упитанность ниже средней добавляют – 0,5 к. ед., а когда условия не соответствуют норме добавляют 0,5 – 1 к. ед. 4. Врационе свиноматок следует включать хорошо поедаемые и легкопереваримые и доброкачественные корма.

В условиях ферм используют все четыре группы кормов : грубые ,сочные, концентраты и корма животного происхождения (КЖП). В зимний период из грубых кормов наибольшее распространение в кормлений свиней получила травяная и сенная мука из бобовых трав высокого качества ( 5-10% по питательности). Можно использовать льняную мякину. Травяная мука является источником протеина и минеральных веществ, каротина и клетчатки. Суточная дача ее составляет около 0,5-1 кг.

Важное значение в кормах маток имеют сочные корма (запаренный картофель, свекла, красная морковь, комбинированный силос, обычный травяной силос). Источниками витаминов в зимний период служат комбинированные силос и красная морковь. Запаренный картофель или кормовую свеклу можно добавить в количестве до 5-6 кг в сутки, а силоса не более 2кг. Красною морковь скармливают в тех же количествах, что и картофель. В качестве концентратов на фермах колхозов и совхозов используют комбикорма-концентраты. При отсутствии комбикорма скармливают овсяную, ячменную, гороховую муку, шрот льняной. В качестве кормов, богатых переваримым протеином, следует прежде всего использовать зернобобовые корма – горох и люпин. Зернобобовых свиноматкам можно давать до 15-20% питательности рациона. Суточная дача концентратов составляет около 4кг. Из животного происхождения чаще используется обрат мясокостная и рыбная мука. Дача этих кормов балансируют в рационе количество протеина, повышают его биологическую полноценность, улучшает поедаемость. Суточная дача обрата составляет около 2 кг. При возможности в рацион включают 0,1-0,2 кг рыбной или мясокостной муки.

В летний период в рацион подсосных свиноматок вместо грубых и сочных кормов включают зеленую высококачественную массу из зеленого конвеера в количестве 5 – 8кг в сутки. Молодая зеленая

трава обеспечивает в значительной мере полноценность питания маток, а также служит диетическим кормом. Кормов животного происхождения и концентратов чуть больше, чем зимний период. Для повышения в рационе количества протеина можно использовать кормовые дрожжи ( в сухом веществе содержится до 50 % белка ) кормовой концентрат лизина (в сухом порошке ККЛ содержится 10% лизина ). В качестве добавок можно использовать БВМД (вводить концентраты в количестве 25 – 35 % ), премиксы, витаминные препараты, антибиотики и другие биостимуляторы.

Для обеспечения животных макроэлементами в рационы включают : мел кормовой, моно -, ди -,трикальцийфосфат, соль поваренную и другие минеральные подкормки. Микроэлементы восполняются соответствующими солями микроэлементов.

На комплексах среднего размера ( до24 тысяч свиней в год )

используются комбикорма- концентраты и небольшое количество других кормов.

На крупных комплексах мощностью 54 – 180 тыс. голов в год используются полнорационные комбикорма по рецептом СК. В состав комбикорма СК –1 включают , % по массе : кукурузы – 45, овса – 6, отрубей – 25, шрота соевого – 6,5, шрота льняного – 3, муки рыбной - 4,5, дрожжей кормовых – 1, муки травяной – 6,

дикальцийфосфата – 1,1,соли – 0,4, премикса СК – 1.

5. На комплексах среднего размера применятся следующая структура рационов для подсосных свиноматок, %по питательности: концентратов 88 – 91, сочные 1- 1,8,грубые 3 –4, корма животного происхождения 3,9 – 4,5. На крупных комплексах применятся концентратный тип кормления. В условиях ферм чаще используют концентратно-картофельный или концентратно-корнеплодный тип кормления.

Примерная структура рационов для свиноматок, % по энергетическому питанию.

Зима Лето

концентраты сочные грубые КЖП концентраты зеленые корма КЖП