Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвентаризация лугов и пастбищ.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
96.26 Кб
Скачать

Федеральное государственное образовательное учреждение

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОТЕХНОЛОГИИ им. К.И.СКРЯБИНА»

Кафедра кормопроизводства с основами ботаники и агрономии.

Инвентаризация лугов и пастбищ

Проверил Бузмаков Василий Васильевич

Москва, 2007

Работу выполнили:

  1. Шувалова С.

  1. Астахова В.

  1. Паршикова А.

  1. Аникушина В.

  1. Шаповал Н.

Участок материкового низинного типа. Почвы на участке дерново-подзолистые супесчаные. Дерново-подзолистые почвы имеют кислую реакцию (pH=4-4,5), значительную обменную кислотность (1-2 м.-экв. на 100 г), 80-90% от которой приходится на обменный Al, а также гидролитическую кислотность (3-6 м.-экв. на 100 г), низкую ёмкость поглощения (5-15 м.-экв.) и степень насыщенности основаниями (30-70%). Большая часть этих почв нуждается в известковании. Для дерново-подзолистых почв характерно низкое содержание гумуса, общего азота и фосфора и резкое снижение их с глубиной профиля. Агрохимические свойства этих почв сильно варьируют в зависимости от их химического состава и степени окультуренности. В суглинистых почвах содержится от 2 до 3-4% гумуса, 0,1-0,2% азота, 0,07-0,12% фосфора и 1,5-2,5% калия. Валовой состав гумуса (в слое 0-20 см) составляет 60-80 т, азота 3-6 т, фосфора 2-3,5 т и калия 45-75 т на 1 га. Песчаные и супесчаные почвы беднее гумусом, N, P, K, Ca, Mg и микроэлементами, чем суглинистые. Содержание гумуса в лёгких почвах не превышает 0,5-1,0%, азота 0,03-0,08%, фосфора 0,03-0,6% и калия 0,5-1,0%, валовой состав их составляет: 15-30 т, азота 0,9-2,4 т, фосфора 0,9-1,8 т и калия 15-30 т на 1 га. Содержание микроэлементов в дерново-подзолистых почвах колеблется в широких пределах, возможен как недостаток некоторых из них (B, Mo и др.), так и избыток (например, Mn).

Вследствие того, что дерново-подзолистые почвы обычно бедны элементами питания, но достаточно увлажнены, применение органических и минеральных удобрений даёт высокий эффект. Из минеральных удобрений наиболее эффективны, и их в первую очередь необходимо вносить, азотные, а на слабоокультуренных почвах также фосфорные удобрения. На песчаных и супесчаных почвах эффективно применение калийных, а также магнийсодержащих удобрений.

На участке произрастают различные травы, кустарники и деревья. Высота травостоя колеблется от 0,5 до 1 м, древостоя – 24-26 м.

БЕРЕЗА (лат. Betula)

Берёзы являются важнейшими лесообразующими породами, преобладающими в 60% лиственных и хвойно-лиственных лесов. Многие виды берёз — пионеры заселения вырубок, пожарищ, пустошей, обнажения, где преобладают чистые насаждения. Среди берёз преобладают деревья высотой 30-45 м, с диаметром ствола до 120-150 см. Кора у большей части берёз белая, желтоватая, розоватая или красновато-бурая, у некоторых видов серая, коричневая или даже чёрная. Внешняя часть — береста — обычно легко отслаивается лентами. У старых деревьев нижняя часть ствола нередко покрывается тёмной коркой с глубокими трещинами. Листья берёзы моносимметричны, перед опаданием желтеют. Жилкование листовой пластинки перистое. Почки попеременные, сидячие, покрытые спирально расположенными, часто клейкими чешуйками; боковые почки немного отстаящие.

Второй ярус – из лиственных пород: березы, клена остролистного, липы. Его высота –14–17 м. Есть редкий подлесок из рябины, бересклета бородавчатого, бузины.

СОСНА (лат. Pinus)

Дерево высотой 25-40 м и диаметром ствола 0.5-1.2 м. Ствол прямой (изогнутый лишь если побег повреждён, часто побеговьюном зимующим - Rhyacionia buoliana). Крона высоко поднятая, конусовидная, а затем округлая широкая с горизонтально расположенными в мутовках ветвями. Кора в нижней части ствола толстая, чешуйчатая, серо-коричневая, с глубокими трещинами. Чешуйки коры образуют пластины неправильной формы. В верхней части ствола и на ветвях кора тонкая, в виде хлопьев (шелушится), оранжево-красная. Разветвление одномутовчатое. Побеги в начале зелёные, затем к концу первого лета становятся серо-светло-коричневые.

ЛИПА (лат. Tilia)

Листья очередные, двурядные, сердцевидные и пильчатые, прилистники рано опадающие. Цветы собраны в виде ложных зонтиков, сидящих в углах листьев и снабженных бледным языковидным прилистником, до половины приросшим к ножке соцветия. В чашечке и в венчике по 5 частей. Тычинки в большом числе, при основании срастаются более или менее заметно в 5 пучков, из них внутренние у некоторых видов не имеют пыльников, представляясь стаминодиями. Завязь цельная, 5-гнездая, в каждом гнезде по 2 семяпочки. Плод ореховидный, вследствие недорастания семяпочек односемянной или 2-семянной. Зародыш в семенах с листоватыми, лопастными семядолями.

РЯБИНА (лат. Sorbus)

Hод древесных растение из семейства розоцветных (лат. Rosaceae), достигающее до 15 м высоты. Почки войлочно-пушистые. Листья крупные, непарноперистые, об 11—23 почти сидячих, продолговатых, остропильчатых, в молодости волосистых, потом почти голых листках. Белые многочисленные цветки собраны в густые щитковидные соцветия, появляющиеся на концах ветвей. В цветке развит околопестичный околоцветник из чашечки и венчика, много тычинок и пестик о трёх столбиках. Плод — шарообразная или овальная ярко-красная ягода с мелкими семенами. Семена по краю округлые.

Рябина широко распространена; она растёт отдельными экземплярами, не образуя сплошных зарослей, по лесам, рощам, между кустарниками, по всей Европе, доходит до крайнего севера, а в горах поднимается до самой границы растительности, где она становится уже кустарником, по всей Азии и в Северной Америке. Рябина часто разводится как декоративное дерево; плоды её идут в пищу, а древесина для столярных изделий.

Рябина вследствие большой её распространенности и невысокого качества её плодов принадлежит к числу малоценных плодовых деревьев. Наиболее известна так называемая обыкновенная рябина (S. aucuparia), которая растёт в изобилии в садах и лесах европейской части России, без всякого ухода