Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерная программа к курсу Кормление сх животных.doc
Скачиваний:
188
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
651.26 Кб
Скачать

1

КОРМЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

Рекомендуется Министерством образования России

по специальности 310800 - "Ветеринария" по квалификации специалиста - ветеринарный врач

Москва 2001

1. Цели и задачи дисциплины «кормление сельскохозяйственных животных»

«Кормление сельскохозяйственных животных» является фундамен­тальной дисциплиной, призванной выработать базовые знания по спе­циальности при подготовке ветеринарного врача.

Основные задачи:

  • приобрести навыки органолептической и лабораторной оценки доброкачественности кормов и пригодности их для кормления живот­ ных;

  • освоить методы зоотехнического анализа кормов, оценки хи­ мического состава и питательности кормов, изучить ГОСТы на корма;

  • овладеть методикой определения потребности сельскохозяйст­ венных животных в питательных веществах, методикой анализа и со­ ставления рационов для животных;

  • освоить технику кормления животных;

овладеть методами контроля полноценности кормления как ос­новного фактора профилактики болезней животных;

- освоить принципы разработки мероприятий по рациональному использованию кормов и добавок, по повышению полноценности и эффективности кормления.

Программа базируется на обеспечении структурно-логической межпредметной связи, предусмотренной учебным планом. Программа дисциплины «Кормление животных» предусматривает: освоение сту­дентами теоретического курса дисциплины, выполнение лабораторных заданий и самостоятельной работы по отдельным разделам дисципли­ны, подготовку и защиту курсовой работы, освоение практических на­выков работы в период учебной практики, участие в учебно-исследовательской работе студентов.

Для реализации программы учебный процесс должен быть оснащен наглядными пособиями, кинофильмами, видеофильмами, лаборатор­ным оборудованием, анализаторами кормов, персональными компью­терами с программным обеспечением по составлению и анализу ра­ционов и планированию кормления животных и др.

Контроль знаний студентов осуществляется в течение семестра при проведении и оценке контрольных работ, коллоквиумов, проверке рас­четных заданий, при защите отчета по учебной практике. Заключи­тельной формой контроля знаний студентов в четвертом семестре слу­жит зачет, в пятом — экзамен по дисциплине.

Роль дисциплины в формировании ветеринарного врача заключает­ся в том, что специалист приобретает знания по научным основам сба­лансированного кормления животных, роли отдельных питательных и биологически активных элементов кормов в обмене веществ живот­ных, наличии питательных и антипитательных факторов в отдельных кормах и кормовых смесях. Будущий специалист овладевает знаниями химического состава и питательной ценности отдельных кормов и ра­ционов, изучает признаки доброкачественности кормов, рациональные способы их заготовки и подготовки к скармливанию. Важная роль от­водится освоению студентами методов контроля полноценности корм­ления животных: анализу рационов, выявлению причин несбалансиро­ванного кормления животных по результатам учета зооветеринарных, биохимических и экономических показателей.

Социально-экономическое значение дисциплины состоит в том, что ветеринарный врач в процессе изучения дисциплины осваивает методы профилактики заболеваний, связанных с несбалансированным кормле­нием, на долю которых в настоящее время приходится до 90% внут­ренних незаразных болезней животных.