Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Производство экологически чистых кормов.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
94.21 Кб
Скачать

20

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Департамент кадровой политики ФГОУ ВПО

Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра частной зоотехнии

Реферат

по дисциплине «»

на тему: «Энергосберегающие безотходные технологии производства экологически чистых кормов и кормовых средств, подготовка их к скармливанию и использование для получения экологически чистой продукции животноводства».

Выполнил: студент

зооинженерного факультета,

группы 42, Озорнов А.Г.

Проверил: Тормосина Т. Т.

Ярославль 2007

Содержание

Введение

Основная часть:

1. Производство экологически чистых кормов по интенсивной технологии ЦНИИ «Агроинформсистема»...............................................................................4

2. Органическое производство кормов...............................................................8

3. Биокорма.........................................................................................................10

4. Современная технология получения зерна..................................................14

Заключение.............................................................................................................18

Список литературы................................................................................................19

Введение

Сегодня требуется освоение новых, нетрадиционных, энергосберегающих технологий и эффективное использование дешевых, отвечающих самым жестким требованиям качества, высокоэнергетических кормов. Особо актуальная задача – производство экологически чистых и безопасных продуктов. Какие технологии применить, чтобы потребитель в конечном итоге получал вкусные, дешевые и безопасные продукты питания? Специалисты считают, что успешный результат может гарантировать применение соответствующих технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, а также совершенствование системы управления

1. Производство экологически чистых кормов по интенсивной технологии цнии «Агроинформсистема»

Мы считаем, что прогнозы некоторых наших аграр­ных лидеров о производстве 1 т зерна на челове­ка в России — это утопия, по крайней мере в бли­жайшие 10–15 лет. Да и не нужно столько зерна для быстро­го наращивания объемов продукции животноводства. А вот

наладить производство высококачественных, богатых про­теином кормов и значительно улучшить конверсию корма — это хозяйствам по силам.

Более чем в 25 из них, где работает научно-исследовательская группа ЦНИИ «Агроинформсистема» по инновационным проектам, продуктивность кормового гектара пашни удвоилась. И только потому, что хозяй­ства стали заготовлять зерносенаж, а не вы­ращивать фуражное зерно. Себестоимость 1 ц к. ед. уменьшилась в 2,5–3 раза и со­ставила не более 60–80 руб., а затраты тру­да на 1 ц к. ед. зерносенажа и сенажа из многолетних трав сократились по срав­нению с фуражным зерном в 4–5 раз.

Вот где кроются реальные резервы эко­номии всех без исключения хозяйств, за­нимающихся молочным и мясным ското­водством! При этом рост производства и повышение качества кормов не требуют дополнительных капитальных вложений, сроки использова­ния кормозаготовительной техники продлеваются до 100 ка­лендарных дней.

В восьми хозяйствах Ярославской, Ивановской, Смолен­ской областей, где работала научно-исследовательская группа в 2002–2003 гг., благодаря повышению качества кормов от 3,4 тыс. коров прибавка в надое за год составила 558 кг. В колхозе им. Ар­сения Ивановской области продуктивность животных в 2002 г. выросла до 5257 кг, а в прошлом году — до 5600 кг. При этом хозяйство, не имея пастбищ, собирается переве­сти скот на круглогодовые зерносенажно­сенажные рацио­ны и производить самое дешевое в Ивановской области молоко.

Ярославская агрофирма «Рузбугино» в 1998 г. была при­знана потенциальным банкротом. А в прошлом году здесь по­лучили с 1 га более чем по 50 ц к. ед. зерносенажных куль­тур. И это в условиях Любимского района, севера области. Надой на корову за три последних года вырос более чем на 1500 кг. При этом молоко отвечает самым жестким требо­ваниям качества и пригодно как для детского питания, так и для приготовления йогуртов.

Во всем мире зерносенаж составляет основу рационов крупного рогатого скота. Для его производства за рубежом используют в основном кукурузу, которую убирают с почат­ками восковой спелости. У нас же в Нечерноземье, где сумма эффективных температур не позволяет выращивать кукурузу, ее с успехом заменяют бобово­злаковые агроце­нозы.

В работе с хозяйствами на практике реализован прин­цип строгого соблюдения всего технологического процесса производства кормов. В инновационных проектах предус­матривалось решение следующих задач:

·организация семеноводства и ускорен­ное размножение высокоурожайных, то­лерантных, устойчивых к полеганию сортов зернофуражных культур;

· интродукция и размножение семян лучших сортов зернобобовых культур и в первую очередь гороха­пелюшки, люпина узколистного, клевера красного и люцерны изменчивой сорта Вега­87;

·расширение посевов озимого тритика­ле, обеспечивающего высокие и устойчи­вые урожаи даже в годы с ограниченным выпадением осадков в первой половине вегетационного периода;

· локальное внесение минеральных удобрений под культуры зерносенажного

конвейера;

· тщательная предпосевная обработка почвы с выравниванием и планировкой поверхности, до­ и послепосевное прикатывание полей;

· формирование агроценозов (бобово­злаковых сме­сей) в сырьевом конвейере;

·тщательная подготовка кормоуборочной техники с еже­недельным проведением технического обслуживания и ре­монтом в промежутках между каждым из 4–6 сроков убор­ки культур;

· соблюдение требований к измельчению сырья (длина резки не более 40 мм), закладке и тщательному уплотнению массы ежедневно на всю глубину траншеи с последующим укрытием зерносенажа пленкой и утеплителем.

Выполнение всего этого перечня работ обеспечивает поступление в кормушку животного до 92–95% биологи­ческого урожая ценностью 0,3–0,5 к. ед. в 1 кг зерно­ сенажа.

Данная технология позволяет заготовлять зерносенаж себе­ стоимостью 1 ц к. ед. 0,7–0,9 руб., а затраты труда сокра­тить до 1чел./ч на производство 1 ц к. ед. вместо 4–5 чел./ч при производстве зерна.

Даже при благоприятных условиях уборки потери зерна составляют до 50%, а в экстремальных ситуациях — до двух третей урожая. Зачастую на зернотоки поступает влажное зер­но, требующее просушки, а сушилки из­за их изношенно­сти или отсутствия горюче­смазочных материалов простаи­вают. И тогда урожай просто погибает.

Зерносенажная технология — всепогодная и этим выгод­но отличается от процесса уборки зерновых культур на фу­раж. Кроме того, благодаря высокой переваримости и пи­тательности зерносенажа можно получать до 3,5–4 тыс. кг молока от коровы и до 900–1000 г среднесуточных приве­сов скота на откорме без концентратов.

Зерносенажные технологии позволяют ввести в рационы скота миллионы тонн зерна бобовых и злаковых культур, имеющих гораздо бoльшую кормовую ценность и в 2,5–3 раза более дешевых, чем фураж. Правда, это зерно не учи­тывается в валовых сборах, но мы уверены, что ради полу­чения дополнительных тонн животноводческой продукции таким «недостатком» можно пренебречь.

Ученые не противопоставляют заготовку зерносенажа производ­ству зерна, которое необходимо для всех отраслей животно­водства и птицеводства как основной ингредиент комбикор­мов. Но они убеждены, что в ближайшие 10–15 лет серьезной альтернативы зерносенажу не будет и его производство — это не вынужденная мера, связанная с упадком технической оснащенности хозяйств, а объективная необходимость для роста продуктивности скота в сегодняшнее трудное время.

Сегодня, может быть, рано говорить о перспективе ши­рокого использования зерносенажа в рационах свиней. Од­нако уже есть первые обнадеживающие результаты. В СПК «Рыбинский», например, зерносенаж вводили в рационы сви­номаток и молодняка на откорме, заменяя до 15–20% до­рогостоящих комбикормов.

Очень хочется надеяться, что руководители и специали­сты хозяйств поймут всю важность предлагаемых техноло­гий и возьмутся за производство ценнейших видов кормов.