Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление цыплят.doc
Скачиваний:
352
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
242.18 Кб
Скачать

Кормление молодняка.

Кормление цыплят в первые дни жизни осуществляют в зависимости от их состояния и качества при выводе.

В производственных условиях суточных цыплят оценивают через 12—18 ч после вылупления по комплексу признаков: живой массе, подвижности, размеру живота и остаточного желтка; состоянию пуха н оперения крыльев; состоянию ног, клюва, глаз, пуповины, клоака. Дополняющим фактором является однородность молодняка в партии.

По состоянию внешних экстерьерных признаков цыплят подразделяют на кондиционных, пригодных для выращивания, и слабых, непригодных к выращиванию. Помимо этого кондиционные цыплята делятся на две группы. Цыплята первой группы характеризуются хорошей подвижностью, реакцией на звук — постукивание; у них мягкий подобранный живот, розовая чистая клоака, хорошо пигментированный, блестящий пух; ноги и клюв крепкие, глаза ясные, блестящие. Живая масса цыпленка не ниже 34—35 г.

Кондиционные цыплята второй группы несколько менее активны и подвижны, имеют незначительные отклонения от принятой нормы. К этой группе относятся еще «непросиженные», поздно вылупившиеся цыплята.

Слабые, непригодные к выращиванию цыплята, за исключением калек, имеют признаки, указывающие на их низкую жизнеспособность при выращивании: отвислый или поджатый живот; слипшийся пух плохо пигментирован и неравномерно распределен по корпусу; они нетвердо стоят на ногах; глаза тусклые, прикрыты веками; крылья обвислые. Цыплята плохо реагируют на звук.

При хорошем качестве цыплят применяют рационы высокой питательности с уровнем сырого протеина 20— 21% и 1,17—1,24 МДж (280—295 ккал) обменной энергии. Они активно потребляют корм, быстро прибавляют в массе, хорошо сохраняются.

Плохой вывод цыплят характеризуется неоднородностью молодняка, в стаде имеются сильные и слабые особи, с разной активностью потребляющие корм. Если такому молодняку давать рацион высокой питательности, можно наблюдать следующую картину: крепкие подвижные цыплята дружно берутся за корм и хорошо прибавляют в живой массе, а наиболее слабые плохо поедают корм, страдают поносом, отстают в росте. Среди последней категории цыплят наблюдается большой отход, причиной которого, как правило, являются подагрический нефрит и авитаминозы. Очевидно, первопричиной отхода цыплят следует считать недостаточность витаминов в рационе маточного стада, вследствие чего рождаются цыплята со слаборазвитыми ферментными системами, не способными к нормальной утилизации питательных веществ рациона и в частности протеина. При этом в процессе обмена белок расщепляется на составные части, но не используется полностью, организм наводняется продуктами распада, в результате которого наступает аутоинтоксикация, приводящая слабый организм к гибели.

Чтобы избежать повышенного отхода цыплят слабых партий вывода, в практике применяют так называемые щадящие диеты с низким уровнем протеина (13 — 14%), белковая часть которых состоит в основном из молочных продуктов — сухого обрата, свежего творога, простокваши.

Щадящую диету применяют в течение одной-двух недель, после чего цыплят переводят на рационы с высокой питательностью, содержащие 20—21% сырого протеина.

В обычных условиях в первые четыре дня жизни цыплятам скармливают специальный (нулевой) рацион, в состав которого входят корма с наибольшим количеством легкорастворимых и легкопереваримых питательных веществ. Нулевой рацион не должен содержать добавок минеральных веществ — мела, ракушки, костной муки.

Примерный состав нулевого рациона следующий

а) кукуруза — 50, пшеница — 14, ячменная (овсяная) крупа — 10, шрот соевый — 14, обрат сухой — 12;

б) кукуруза — 40, пшеница — 40, шрот соевый— 10 — 15, сухой обрат — 5 — 10.

Кормовые компоненты нулевого рациона должны быть крупного помола в виде крупы с размером частиц 1—2 мм.

При отсутствии нулевого рациона суточным цыплятам можно скармливать комбикорм, предназначенный для птицы в возрасте 5 — 30 дней. Предпочтительно при этом иметь комбикорм в виде крошки гранул с величиной частиц 1 — 2 мм, который цыплята потребляют с большей охотой, чем рассыпной.

В дальнейшем для кормления молодняка яичного направления можно использовать одну из следующих схем (двух- и трёхпериодную) смены рационов в процессе выращивания от 1 до 150 дней.