Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нетрадиционные корма и кормовые добавки.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
105.98 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО «Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

Кафедра кормления животных

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ

«Нетрадиционные корма и кормовые добавки, их состав, питательность,

способы рационального использования»

Выполнила:

Руководитель:

Перепёлкин Н.В.

Москва, 2010.

План.

  1. Введение………………………………………..………………………………...3

  2. Водоросли………………………………..……………………………….……...4

  3. Лигниноцеллюлозные добавки………………………...……………………….8

  4. Отходы переработки подсолнечника, хлопка, виноградные выжимки……...9

  5. Другие нетрадиционные кормовые добавки….……..……………………….11

  6. Заключение……………………………………………………………………..14

  7. Список источников………………………………………………………….…15

Введение.

Известно, что корма – самая затратная часть в животноводстве. От 50% до 80% всех расходов приходится на них. Нои при таких затратах нет гарантии в том, что корм сбалансирован по питательным веществам, макро- и микроэлементам, витаминам. Поэтому качество корма, его полноценность – это основная проблема современного животноводства. Нерентабельность и неконкурентоспособность не только отдельных отраслей, но и животноводства в целом, прежде всего, связана с ценовой политикой на корма.

Для повышения эффективности кормов рынок предлагает широкий выбор кормовых добавок, биостимуляторов как отечественного, так и иностранного производства. Однако экономическое состояние многих хозяйств не позволяет пойти на такие расходы. Поэтому в настоящее время актуален вопрос не только полноценности рациона, но и его экономичности. С решением этого вопроса связан интерес ученых и практиков к нетрадиционным кормам и кормовым добавкам, которые могли бы значительно улучшить качество рациона и вместе с тем являлись бы доступными с экономической точки зрения.

Водоросли.

Перечень кормовых добавок, используемых в животноводстве и птицеводстве, постоянно расширяется. Благодаря новейшим разработкам, в настоящее время появилась возможность включать в рационы животных и птицы разнообразные добавки из водорослей. Это богатый источник белка с полным набором незаменимых аминокислот, углеводов, жиров, витаминов и других биологически активных веществ. Наиболее распространены два вида водорослей – хлорелла и спирулина. Их включают в рацион для того, чтобы повысить уровень легкопереваримого белка, не перегружая при этом организм углеводистыми компонентами.

Хлорелла (Chlorella vulgaris) – представитель одноклеточных зеленых водорослей, способна накапливать большую биомассу и легко поддается культивированию в замкнутых пространствах. Технология выращивания хлореллы пригодна для любых условий, а установка мобильна и проста в обслуживании. Ее можно разместить непосредственно в животноводческом помещении. Высокая экономическая эффективность использования хлореллы достигается благодаря непрерывному круглогодичному производству с минимальными затратами. 1

В сухом веществе хлорелла содержит протеина больше, чем пивные дрожжи, соевая мука или обезжиренное сухое молоко. В хлорелле имеются все незаменимые аминокислоты, причем некоторые содержатся в таком количестве, что ее можно сравнивать с кормами животного происхождения. Содержание жира в хлорелле колеблется от 8 до 18%. В сухом веществе хлореллы обычно содержится 5,5-10% золы. В составе золы много фосфора, серы и магния. Клетки хлореллы богаты йодом. Среди углеводов хлореллы встречаются целлюлоза, крахмал, ксилан, глюкофруктозан и аморфные вещества типа гемицеллюлоз и пектинов.В хлорелле содержится более 14 витаминов.2

Таблица 1. Содержание аминокислот в хлорелле, г в 1 кг СВ3

Лизин

Метионин

Триптофан

Аргинин

Гистидин

Лейцин

Фенил- аланин

Треонин

Валин

51,5

9,7

12,4

61,0

14,6

70,8

29,4

26,9

39,1

Таблица 2. Витаминный состав хлореллы, в 1 кг4

Каротин (мг)

Витамины

Д (МЕ)

В1 (мг)

В2 (мг)

В12 (мг)

до 1600

1000

10

300

до 240

Таблица 3.Нормы скармливания суспензии хлореллы

сельскохозяйственным животным5

Вид животного

Периодичность

на 1 голову, л/сут.

продолжительность выпаивания, дней

возраст,

месяцы

Кратность

скармливания

в год

Крупный рогатый скот

взрослые

1,0-2,0

30

1-12

однократно

молодняк

0,2-0,5

30

1-12

однократно

Свиньи

взрослые

0,5-1

30

1-12

однократно

молодняк

0,2-0,3

21

1-12

однократно

Овцы

взрослые

0,5

30

1-12

однократно

молодняк

0,1

21

1-12

однократно

Кролики

0,05-1,0

21

2

однократно

Куры

0,03

1

1-12

еженедельно

Цыплята

0,005-0,02

15

1-12

еженедельно

Ц.-бройлеры

0,02

30

1-12

однократно

Прудов. рыбы

-

100

5-12

однократно

Хлорелла повышает усвояемость рациона на 40% и позволяет повысить мясную и молочную продуктивность животных, увеличивает репродуктивные свойства свиней, яйценоскость кур и выход цыплят.

Использование хлореллы в птицеводстве позволяет без дополнительных кормов увеличить забойную массу птицы на 20%, сохранность поголовья молодняка без применения лечебных ветеринарных препаратов довести до 98%, улучшить инкубационные свойства яйца, а выход цыплят увеличить на 25-30%, причем это будут цыплята с повышенной жизнеспособностью.

Применение суспензии хлореллы в кормовом рационе КРС позволяет получить дополнительные привесы молодняка от 25 до 42%, довести сохранность поголовья до 99%. Молочная продуктивность по дойному стаду увеличивается на 15-20%, при этом возрастают вкусовые качества и жирность молока.

В свиноводстве использование хлореллы позволяет среднесуточный привес молодняка или свиней на откорме увеличить на 30-40% без дополнительных затрат кормов, повысить сохранность животных до 99%.

Более того, хлорелла позволяет полностью отказаться от антибиотиков как лечебных средств, поскольку является сильнейшим природным пробиотиком и не только нейтрализует токсины в кормах, но и способствует восстановлению иммунного статуса организма.6

Спирулина (Spirulina platensis) – одноклеточные сине-зеленые водоросли, препараты из которых широко используются в питании человека, кормлении животных и птицы. Лиофильно высушенная биомасса водорослей – ценнейший источник белка, содержит комплекс заменимых и незаменимых аминокислот, а также полиненасыщенные жирные кислоты и другие биологически активные вещества, играющие важную роль в питании животных.

В России выпускают препарат «Спирустим», содержащий 63,3% протеина и 7,8% липидов, он богат каротиноидами, витаминами Е, С и группы В. В белке препарата установлено 17 аминокислот, причем доля незаменимых в нем выше, чем в рыбной муке. Липиды на 70% представлены фосфолипидами, 23,6% составляют эфиры холестерина. Жирнокислотный состав липидов богат полиненасыщенными жирными кислотами (39%), в том числе 17,6% приходится на линолевую и линоленовую.

Исследования эффективности данного препарата показали, что наиболее эффективная доза препарата для цыплят-бройлеров равняется 15 мг/кг при скармливании в течение всего периода откорма и 20 мг/кг при скармливании только во вторую половину откорма. Под влиянием этих доз повышалась живая масса цыплят на 10-14,4%, выход тушек I категории – на 3%, затраты корма на 1 кг прироста сокращались на 7,8-9,3%. Производственная проверка на 60 тыс. цыплят подтвердила эти результаты. В двух опытах на курах-несушках установлено, что наиболее эффективная доза спирустима составляла 120 мг/кг корма, под влиянием которой яйценоскость кур повышалась на 18%. Одновременно улучшалась перевариваемость протеина и жира кормов, а в липидах желтка яиц концентрация холестерина снижалась на 18-20%. 7

В опыте на молодняке лис было установлено, что оптимальной дозой препарата для них является 30 мг/кг корма. В этих случаях возрастал прирост живой массы зверей на 12,8%, а полезная площадь шкурки – на 11,1%. В опытных группах количество шкурок без дефектов составило 87% против 78,3% в контрольной группе.