Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности кормления охотничьих собак.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
580.61 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Собака как биологический вид относится к хищникам, в ее рационе предпочтительно преобладание кормов животного происхождения с высоким содержанием белка: мяса, субпродуктов. По сравнению со своими предками и современными дикими псовыми, домашняя собака более «всеядна» - исходный тип питания претерпел определённые изменения за тысячелетия существования рядом с человеком; в силу искусственного отбора и условий содержания способность усваивать продукты растительного происхождения значительно выше, нежели у диких псовых.

СТРОЕНИЕ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА СОБАКИ

Как и все плотоядные животные, собаки имеют желудочно-кишечный тип пищеварения.

Пищеварительный тракт состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника, прямой кишки и анального отверстия.

Прежде чем принять какой-либо корм, собака оценивает его при помощи зрения и обоняния. Затем с помощью рецептора ротовой полости отбирает подходящий корм, оставляя несъедобные примеси. Со­бака захватывает пищу зубами (острыми резцами и клыками). Воду и жидкую пищу она лакает языком. Корм она разми­нает, раздробляет и быстро проглатывает.

Зубы собак предназначены в большей степени для откусывания и отрывания кусков пищи, чем для жевания. Пища проглатывается кусками, которые гомогенизируются уже в желудке. Мясо собака рвет на крупные куски, грубо их давит коренными зубами и проглатывает — тщательного измельчения корма животного происхож­дения в ротовой полости не происходит. Голодная собака может заглатывать очень крупные куски, практически их не пере­жевывая. Однако после такого приема корма собака часто отрыгивает содержи­мое желудка и затем пережевывает корм. Сильные коренные зубы обеспечивают собаке возможность размельчать и расти­тельный корм.

Зубы подразделяются на резцы, клыки, премоляры и моляры. Четвертый верхний премоляр и первый нижний премоляр предназначены для откусывания кусков мяса.

В полость рта открываются несколько парных слюнных желез: околоушные, нижнечелюстные, подъязычные и скуловые. Секрет желез имеет щелочную реакцию, он богат бикарбонатами, но не содержит ферментов. Его главная роль заключается в смазке пищевых комков. Недостаток слюны приводит к трудностям в глотании.В слюне собаки отсутствует а-амилаза, гидролизирующая крахмал. Это одна из причин стремления собаки заглатывать пищу целиком.

Исходя из общего объема, около 50 % слюноотделения приходится на околоуш­ные слюнные железы.

Слюна состоит из: воды (98—99 %), неорганических составляющих (хлориды, фосфаты, бикарбонаты калия, натрия, каль­ция и магния, следы сульфатов, нитратов и аммиака), органических составляющих (альбумины, глобулины, муцин), фер­ментов диастаза. Показатели кислотности рН - 7,5.

В составе слюны имеются гликолитические фермен­ты, поэтому углеводистый корм частично расщепляется у собаки уже в ротовой по­лости. В связи с непродолжительностью пребывания корма во рту собаки трудно рассчитывать на глубокую трансформа­цию углеводов в ротовой полости.

Глотка соединяет ротовую полость с пищеводом, перистальтические сокращения которого служат проведению пищевых масс в мешковидный желудок, который представляет собой растяжимый полостной орган. В нем начинается процесс переваривания. Клетки желудка вырабатывают соляную кислоту и пепсиноген. Слизь желудка содержит фосфолипиды с гидрофобными свойствами, которые дополняют действие пепсиновых ингибиторов и играют роль буфера соляной кислоты.

Вид, запах и вкус пищи вместе с ее присутствием в желудке стимулируют выделение соляной кислоты и пепсиногена. В присутствии соляной кислоты пепсиноген превращается в активный пепсин, который быстро инактивируется при снижении pH. Это происходит, когда содержимое желудка проходит в двенадцатиперстную кишку, где бикарбонаты поджелудочной железы нейтрализуют желудочную соляную кислоту. Соляная кислота и пепсин начинают процесс переваривания пищи путем гидролиза белков и крахмала, а липаза – жиров.

Высокая температура тормозит выделение ферментов, поэтому летом собаки едят в основном в прохладное время суток. Самая высокая активность ферментов – на хлеб, молоко и мясо.

Твердая пища, перемолотая в химус, отправляется в двенадцатиперстную кишку в определенном порядке: сначала жидкость, потом белки и углеводы, потом – жиры. Пища, богатая калориями, снижает скорость опорожнения желудка.

Основная часть белков переваривается в тонком отделе кишечника до аминокислот под действием ферментов поджелудочной железы. Они абсорбируются в энтероцитах, затем транспортируются в печень через воротную вену.

Углеводы расщепляются в тонком кишечнике до глюкозы и других моносахаридов.

Пищевые жиры в основном состоят из триглицеридов, которые способны легко расщепляться под воздействием солей желчных кислот до глицерина и жирных кислот, а холестерин и фосфолипиды могут перевариваться под воздействием желчи.

В толстом кишечнике происходит окончательный гидролиз питательных веществ при содействии ферментов кишечного тракта и ферментов микроорганизмов.

Наиболее активная деятельность микрофлоры отмечается в ободочной кишке: абсорбция воды и электролитов, ферментация остатков пищи.

В результате перистальтики оставшееся содержимое толстого кишечника попадает в прямую, где и происходит накопление каловых масс.

Выделение секретов желез организма (секреторная функция)

Наимено­вание

Количество

Удельный вес

Содер­жание воды, %

Показа­тели

рН

Неорганические составляющие

Органические составляющие

Слюна

700-1000 мл ежедневно

1,001-1,008

98,0-99,0

7,56

Хлориды, фосфаты, бикарбонаты калия, натрия, следы сульфатов, нитра­тов и аммиака

Альбумины; гло­булины; муцин; ферменты: диастаза

Желу­дочный сок

0,3-0,9 л на 1 прием корма

1,002— 1,006

0,8-1,0

НС1 (0,5-0,6 %). Хлориды, фосфаты, сульфаты калия, магния, натрия, кальция

Муцин; ферменты: пепсин, химозин, липаза

Кишеч­ный сок

100 мл ежедневно

8,3

Хлориды, карбона­ты, бикарбонаты

Муцин; ферменты: эрепсин, липаза

Подже­лудоч­ный сок

1-35 г

1,006-1,010

98-99

7,0-8,6

Карбонаты и би­карбонаты натрия, калия, кальция, магния

Альбумины; гло­булины; муцин; ферменты: трип­син, эрепсин, диа­стаза, мальтаза и липаза

Желчь

250 мл ежедневно (у крупных собак)

5,33-7,08

Хлориды, карбона­ты, фосфаты и сульфаты натрия, калия, кальция, магния и железа

Желчные пигмен­ты; желчный му­цин; холестерин; фосфатиды

Таким образом, потребляемая собаками белковая и жировая пища переваривается, в основном, в желудке и тонком отделе кишечника. При этом относительный объем желудка у них достаточно велик, а протяженность кишечника гораздо менее продолжительна по сравнению, например, с человеком или другими всеядными животными. Пища проходит по пищеварительному тракту со скоростью 7,7 см в час, непереваренные остатки выделяются через 1,5-4 дня. После приема корма кормовая масса попадает в желудок через полчаса-час, находится там от 4 до 10 часов, в зависимости от состава и консистенции корма. Корм, богатый углеводами, эвакуируется в кишечник быстрее, чем богатый белками и особенно жирами. Хорошо измельченный корм покидает желудок быстрее, чем плохо измельченный.

Проглоченная жидкость проходит в двенадцатиперстную кишку сразу, особенно при заполненном желудке.

Пищеварение слагается из многих компонентов, ведущими из которых являются ферментный состав пищеварительных соков, вырабатываемых клетками желез, расположенных в слизистой оболочке рта, пищевода, желудка и кишечника. Всей своей физиологией и происхождением собаки приспособлены к перевариванию и усвоению преимущественно белковых кормов животного происхождения.

Хозяйственное использование. Продуктивность

Собак разводят с целью выполнения ними определенной службы, они помога­ют человеку во время охоты, а также удо­влетворяют его эстетические потребности.

В настоящее время в мире насчитыва­ют более 400 пород собак. Зависимо от выполняемой работы, а также от других потребностей человека собак условно раз­деляют на служебных, охотничьих и де­коративных (комнатных).

Служебные собаки — группа пород, которые служат человеку для выполнения какой-либо работы.

Служебных собак разводят для защит­но-караульной, караульной, розыскной, сторожевой, геолого-поисковой, газораз­ведывательной службы, для службы связи и подноса легких грузов, для ездовой служ­бы, как проводник для слепых, глухих, инвалидов, поисково-спасательной и пасту­шьей службы, специальной службы (по­иск и обнаружение наркотических, взрыв­чатых веществ, оружия), а также ряд других служб.

Охотничьи собаки — большая группа собак, которую используют преимущест­венно для различных видов охоты. Делят на борзых, гончих, норных, легавых и др. Общим признаком, определяющим их продуктивность, является сильно развитый охотничий инстинкт. Различные виды охоты в различных условиях требуют у собак наличия определенного анатомичес­кого строения, развития определенных органов организма и других особенностей.

Декоративные породы служат для удо­влетворения эстетических потребностей че­ловека. Они имеют разное телосложение, величину, всевозможную окраску.