Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология приготовления высококачественного сенажа.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
154.11 Кб
Скачать

Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных и зоогигиены

Курсовая работа

на тему: «Технология приготовления высококачественного сенажа»

Работу выполнила

студентка 3-го курса

группы ВТ-303

Саратов 2006

План:

1.Введение…………………………………………………………………………………2

2.Технология приготовления высококачественного сенажа…………………………...3

2.1 Особенности и достоинства сенажа……………………………………….........4

2.2 Применяемые способы заготовки высококачественного сенажа……………..5

2.3 Недостатки и погрешности существующих методов заготовки сенажа….......8

2.4. Новейшая технология загрузки и хранения высококачественного сенажа…10

3.Опыт передовых хозяйств по заготовке высококачественного сенажа…………….13

Заключение………………………………………………………………………………...14

Список использованной литературы………………………………………………….....15

1.Введение

Основа благополучия экономической системы страны, как известно, создается за счет сельскохозяйственного производства и, в основном, за счет ведения скотоводства. За последние годы объемы данной отрасли сельского хозяйства сокращаются чрезвычайно стремительными темпами. Несмотря на то, что с учетом специфики природно-климатических условий на ведение скотоводства обращено до 43% всех имеющихся в сельском хозяйстве капиталовложений и затрат связанных с сельхозпроизводством, отдача от этих огромных издержек очень мала. Объясняется эта причина тем, что в большей части регионов РФ продолжительность стойлового периода крупнорогатого скота доходит до 9 месяцев, причем за этот период корма значительно теряют свою питательную ценность. Одна из основных причин этого и в том, что в РФ нет комплексной технологии, необходимой для заготовки, консервирования и хранения сенажа - основного корма в скотоводстве.

Проблема сохранения питательной ценности сенажа сохраняется долгие года. Раньше в целях восполнения потерянных питательных веществ в сенаже расходовались огромные средства на производство кормовых добавок - концентрированных кормов, комбикормов и витаминов. Это позволяло от того же наличия поголовья животных получать больше продуктов питания и повышало их качество. Однако на сегодняшний день приобретать такие дорогостоящие кормовые добавки большинство хозяйств страны не имеют возможности, поэтому фермеры, руководители хозяйств вынуждены кормить животных сенажом с небольшим содержанием питательной ценности и плохими вкусовыми качествами с низкой усваиваемостью, что резко снижает продуктивность животных, и в ряде регионов РФ доводит их до истощения. Снижение выхода получаемых от животных продуктов питания резко повышает их себестоимость, причем эти затраты крестьяне не могут компенсировать за счет повышения стоимости при реализации продуктов питания, так как есть невысокая покупательская способность населения и известные рыночные ограничения стоимости сельхозпродуктов. В итоге хозяйства разоряются и приходят в упадок. Такое плачевное положение сложилось на значительной территории Российской Федерации.

Таким образом, на сегодняшний день перед работниками сельского хозяйства и учеными стоит основная задача – разработка эффективной технологии приготовления высококачественного сенажа. Невнимание к этой проблеме, допущение погрешностей при хранении и заготовке сенажа, кормление животных недоброкачественными кормами неизбежно приведет к снижению количества и качества животноводческий продукции, а следовательно к ее удорожанию, что будет свидетельствовать об углублении кризиса в сельском хозяйстве.

2.Технология приготовления высококачественного сенажа.

На ближайшую перспективу сенажирование останется преобладающей технологией для уборки многолетних бобовых и бобово-злаковых травостоев, ожидаемое увеличение площадей которых составит 13-15 млн га

В дальнейшем сенажирование этих трав ожидается осуществлять с использованием усовершенствованной технологии на основе ускоренного провяливания трав в поле.

Существующие технологии приготовления высококачественного сенажа призваны решить две основные задачи: 1) максимально сохранить в консервированном корме питательную ценность зеленых растений; 2) заготавливать корм в такой физической форме, чтобы не допустить снижения качества в процессе хранения и одновременно обеспечить возможность наиболее полной механизации и автоматизации раздачи.

Заготовку сенажа необходимо проводить в сжатые сроки.

Технология заготовки сенажа включает следующие операции:

  • скашивание трав с одновременным плющением или без него;

  • провяливание и сгребание в валки зеленой массы;

  • подбор, измельчение с одновременной погрузкой массы из валков в транспортные средства;

  • транспортировку и закладку измельченной, провяленной массы в хранилище;

  • герметизацию массы в хранилище.