Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сенаж, его заготовка, хранение и использование.doc
Скачиваний:
361
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
311.81 Кб
Скачать

36

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ

НГСХА

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных

Курсовая работа

На тему: Сенаж, его заготовка, хранение и использование

Выполнила: студентка

Ветеринарного факультета

3 курса 85 группы

Мешкова С.Ф.

Проверила: доцент

Воробьёва Н.В.

Нижний Новгород

2005 Год Содержание

Стр.

Введение 3

1. Состав и питательность сенажа 5

2. Заготовка сенажа 8

2.1 Сырье для сенажа. 8

2.2 Сроки снашивания трав на сенаж 8

2.3 Технология приготовления сенажа 9

3. Хранение сенажа 15

3.1 Башенное хранилище 15

3.2 Траншейное хранение 16

4. Выемка сенажа из хранилищ 18

5. Определение качества сенажа 20

5.1 Оценка и контроль качества работ при заготовке сенажа 20

5.2 Определение массы сенажа 20

5.3 Качественная оценка сенажа 21

6. Пути повышения качества силоса и сенажа 25

6.1 Порционное заполнение хранилищ 25

6.2 Сенаж в упаковке 26

6.3 Бактериальные добавки 29

7. Использование сенажа 31

7.1 Эффективность использования сенажа для крупного рогатого скота 31

7.2 Сенаж в свиноводстве 32

Заключение 34

Используемая литература 35

Введение

Важнейшим условием, обеспечивающим получение высококачественных консервированных кормов для жи­вотноводства, является максимальное сохранение в них питательных веществ и витаминов в процессе заготовки и хранения.

Приготовление сена в поле обычными способами свя­зано с потерями легкопереваримых углеводов, протеина, каротина, кальция и фосфора. Эти потери происходят в дождливую погоду. В солнечную погоду много теряет­ся листьев, соцветий и нежных верхушек стеблей, осо­бенно у бобовых трав, в которых содержится основная часть наиболее ценных питательных и биологически ак­тивных веществ корма. В сене каротин часто разрушается полностью. Общие же потери питательных веществ при сеноуборке обычно составляют не менее 30—40%.

Другой способ консервирования — силосование в чистом виде без консервирующих веществ совсем неприемлем для трав, особенно для бобовых, которые содержат недостаточно сахара, используемого молочнокислыми бактериями для образования органических кислот, в объ­еме оптимального подкисления. К тому же в высокобел­ковых травах имеется много веществ, связывающих эти органические кислоты и, таким образом, препятствующих подкислению. В недостаточно подкисленном корме (рН выше 4,2) создаются условия, благоприятные для маслянокислого брожения и гниения, накапливаются кетогенная масляная кислота, ядовитые аммиак и амины.

Кроме того, в силосе с повышенной влажностью (80—85%) накапливаются органические кислоты (ук­сусная и масляная), ухудшающие кормовые достоинства корма, что отрицательно сказывается на поедаемости, их животными, что впоследствии влияет на качество про­дукции.

Снизить потери питательных веществ позволяет про­грессивная технология заготовки корма из подвяленных трав в виде сенажа.

Сенаж представляет собой консервированный в гер­метических условиях корм, приготовленный из трав, про­вяленных после скашивания до влажности 55—60%.

В отличие от обычного силоса, сохранность которого обусловливается накоплением органических кислот, об­разующихся вследствие сбраживания легкорастворимых углеводов, сохранность сенажной массы обусловливается физической сухостью среды. При влажности растений 55—60% в зеленой массе слабо развиваются бактериаль­ные процессы.

В связи с этим и образование органических кислот, и уменьшение величины рН корма бывают незначительны. Сенаж получается не кислым, а пресным, рН его — около 5,0—5,5, тогда как рН силоса — 4,2. По содержанию са­хара сенаж практически близок к зеленой массе.