Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление собак.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
259.58 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

ОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Отчёт по практике

Выполнила: Филатова Елена Владимировна студентка 314-в группы

Омск-2006

План:

  1. Краткая характеристика предприятия

  2. Породы собак и их поголовье

  3. Технологии содержания, кормления и использования взрослых животных

  4. Выращивание молодняка

  5. Основы племенной работы и воспроизводства поголовья

  6. Корма

  7. Заключение по улучшению системы обеспеченности животных кормами, минеральными и витаминными добавками.

1. Краткая характеристика предприятия.

В 1961 году в г.Омске было создано отделение проводников-кинологов при уголовном розыске, в котором тогда содержалось всего шесть служебно-розыскных собак, используемых для оказания помощи сотрудникам уголовного розыска в поиске и задержании преступников.

В 1994 году Приказом УВД Омской области № 161 питомник был реорганизован в центр служебного собаководства при УВД Омской области (на правах самостоятельного отделения численностью служебных собак от 61 до 100)

14.06.1996 г Приказом УВД Омской области № 010 был создан Центр кинологической службы при УВД, который впоследствии 30.04.2003 г. был реорганизован в Зональный центр кинологической службы при УВД, штатная численность доведена до 52 сотрудников.

ЗКЦС г.Омска располагается в центре города, на границе заказника «Замарайка» на возвышенной местности с углам наклона 20º, занимает площадь в 1000 м2.

Служебное собаководство в органах внутренних дел Российской Федерации предназначено обеспечивать организацию работы по использованию специально подготовленных служебных собак (розыскных - для розыска по запаховым следам лиц, совершивших преступления, для производства выборок человека и вещи, поиска вещественных доказательств и стрелянных гильз;специальных - для поиска и обнаружения взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических средств, спрятанных и зарытых трупов;патрульных- для использования в охране общественного порядка;конвойных-для пресечения побегов и задержания лиц, бежавших из-под стражи;караульных- для охраны специальных учреждений и объектов органов внутренних дел), как одного из средств, применяемых для предотвращения и раскрытия преступлений и решения других оперативно-служебных задач, возложенных на Министерство внутренних дел России.

В настоящее время в Зональном центре существуют отделения по следующим направлениям:

- отделение кинологической службы с розыскными собаками общего профиля (8 человек);

- отделение кинологической службы с розыскными собаками специального назначения по борьбе с незаконным оборотом оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств (7 человек);

- отделение кинологической службы с розыскными собаками специального назначения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, поиску трупов и другого профиля (6 человек);

- отделение кинологической службы по разведению и выращиванию служебных собак (6 человек);

- хозяйственное отделение (10 человек);

- одорологическая группа (2 человека);

- группа по подготовке специалистов-кинологов и дрессировке служебно-розыскных собак (2 человека);

- ветеринарная служба (2 человека).

В 2004 году специалистами-кинологами ЗЦКС и подразделений УВД области осуществлено 3657 выездов на места происшествий. Применение служебно-розыскных собак способствовало раскрытию 1159 преступлений. В том числе применение служебно-розыскных собак общерозыскного профиля способствовало раскрытию 457 преступлений. С помощью служебных собак, подготовленных для поиска взрывчатых веществ и взрывных устройств, раскрыто 30 преступлений, обнаружено и изъято из незаконного оборота более двух килограммов взрывчатых веществ, 50 взрывных устройств, 24 единицы огнестрельного оружия и 442 боеприпаса. В результате использования собак специального назначения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков раскрыто 433 преступления и изъято 15 кг 83 г наркотических средств.

За текущий период 2005 года осуществлено 2792 выезда на места происшествий. Применение служебно-розыскных собак способствовало раскрытию 835 преступлений. В результате использования служебно-розыскных собак раскрыто 343 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, оружия и боеприпасов. Обнаружено и изъято 12 кг 942 г наркотиков растительного происхождения и синтетического производства, 1,815 кг взрывчатых веществ, 20 взрывных устройств, 23 единицы огнестрельного оружия и 395 боеприпасов.

Ежегодно на базе ЗЦКС проводятся учебно-тренировочные сборы и соревнования специалистов-кинологов подразделений и служб УВД со служебно-розыскными собаками по линии общерозыскного профиля, специального назначения и защитно-караульной службы. В программу соревнований входят основные виды дрессировки – это общий курс, следовая работа, выборка человека, вещи, поиск и обнаружение наркотических средств, оружия и боеприпасов в помещении, на автотранспорте, в багаже и на местности.

6 февраля 1994 года, согласно штатного расписания, была организована ветеринарная служба кинологической службы УВД Омской области. За одиннадцатилетний период в результате умелой лечебно-профилактической работы направленной на сохранение и сбережение служебных собак сократилась заболеваемость с 79 до 30%, реорганизована технология кормления собак, разработана методика реанимации собак пострадавших в горячих точках страны, создана племенная база по выращиванию служебных собак.

2. Породы собак и их поголовье.

На момент написания отчета в ЗЦКС было 35 немецких овчарок (12 сук и 23 кобеля), 3 восточно-европейский овчарки (2 суки и 1 кобель), 11 русских спаниелей (2 суки и 9 кобелей), 3 подгалянские овчарки (1 сука и 2 кобеля), 3 лабрадора-ретривера ( 2 суки и 1 кобель), золотистый ретривер (сука), ротвейлер (сука), английский кокер-спаниель (кобель) и метис подгалянской и среднеазиатской овчарки (сука). То есть в хозяйстве 59 собак. Более подробная информация представлена ниже.