Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аминокислотное питание свиней.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Содержание

Стр.

1.Введение___________________________________________________________2

2.Биология свиньи_____________________________________________________3

3.Потребность свиней в определенных питательных веществах_______________4

3.1 Переваривание и всасывание питательных веществ______________________6

3.2 Потребность в протеине_____________________________________________8

4.Выводы и предложения______________________________________________21

5.Список используемой литературы_____________________________________23

1.Введение

Из всех существующих способов увеличения производства свинины наиболее важным следует считать интенсификацию свиноводства путем повышения продуктивности свиней. При экстенсивном способе, базирующемся на увеличении численности поголовья без повышения продуктивности животных, допускается большой перерасход кормов, неоправданное увеличение производственных мощностей и трудозатрат на содержание поголовья.

Повышение продуктивности свиней это – столбовая дорога интенсификации свиноводства при любых технологиях производства, применяемых как в крупных специализированных свиноводческих предприятиях, так и на мелких фермах крестьянских и личных подсобных хозяйств. Поэтому необходимость разумного использования таких важных биологических особенностей свиней, как исключительное их многоплодие, не сравнимые ни с какими другими видами сельскохозяйственных животных высокая скорость роста и способность превращать корма в продукцию, позволяющих добиваться на интенсивном откорме получения прироста 900-1000г в сутки при расходе около 3 кг комбикорма на 1 кг прироста живой массы.

Высокая интенсивность роста в сочетании с многоплодием и небольшой продолжительностью беременности, а также молочного периода позволяют получать от матки более 20 поросят в год, откармливать и реализовывать на мясо примерно 2 свиньи в расчете на каждую начальную голову и экономить до 25% кормов. К сожалению из-за плохих условий кормления и содержания животных, слабой организации производства генетический потенциал продуктивности свиней используется примерно наполовину, допускается большой перерасход кормов и в расчете на каждую имеющуюся к началу года голову реализуют на мясо лишь одну свинью.

Интенсификация свиноводства, биологические предпосылки повышения продуктивности животных, и использование прогрессивных технологий производства открывает новые пути в свиноводстве.

2.Биология свиньи

Следует отметить хорошую воспроизводительную особенность животных этого вида. Высокое многоплодие (свиньи большинства современных пород приносят по 10-12 поросят на опорос) что с полиэстричностью ( половые циклы у самок регулярно повторяются в течении каждых трех недель) и сравнительно небольшой продолжительностью беременности (112-116 сут.) позволяет получать от каждой свиноматки по 20-25 поросят в год. При надлежащем выращивании поросят и откорме молодняка приплод одной свиноматки может дать общий прирост до 15-16 ц живой массы в год. Такой годовой прибавки вряд ли возможно получить от самки любых других домашних животных.

Необходимо подчеркнуть высокую скорость роста свиней .По интенсивности этого процесса с ними не могут сравниться никакие другие сельскохозяйственные животные. Эту видовую особенность без преувеличения можно назвать феноменом свиней.

Свиньи могут давать среднесуточный прирост живой массы на откорме до 1000 г в сутки и достигать живой массы 100 кг примерно в 5-месячном возрасте.

Свиньи характеризуются высокой конверсией корма - способностью превращать корма в мясо-жировую продукцию. При откорме до 100 кг молодняк затрачивает на 1 кг прироста живой массы примерно 2,5-3,0 кг комбикорма а при откорме до 120 кг – приблизительно 3- 3,5 кг комбикорма. Молодняк на откорме расходует на 1 кг прироста живой массы 4-4,5 кормовых единиц, в то время как овцы расходуют 6-9, а крупный рогатый скот -8-10 кормовых единиц.

Свинина обладает исключительно высокими биологическими и питательными свойствами. В мышечной ткани содержится до 32 мг/% такой важной незаменимой аминокислоты как лизин, при недостатке, или в случае отсутствия которого, в организме человека невозможен синтез белка и других жизненно важных белковых соединений.

Это позволяет сделать важный практический вывод о целесообразности интенсивного ведения свиноводства, создания для животных хороших условий кормления и содержания в целях наиболее полной реализации высокого генетического потенциала их продуктивности.

Свиньи подобно людям , ведут малоподвижный образ жизни и склонны к ожирению, поэтому этот вид является идеальным для изучения вопросов нормативного кормления. У свиней в некоторой степени был изучен контроль со стороны центральной нервной системы при потреблении корма. Определено влияние повреждений гипоталамуса и инъекций на потребление корма и массу тела.

При изучении влияния температуры окружающей среды на прием корма установлено, что у свиней как и у большинства теплокровных, потребление возрастает на холоде и снижается в тепле. В период течки потребление корма у свинок подавлялось но в то же время общая активность увеличивалась.

В ряде лабораторий изучали влияние гипогликемических веществ на потребление корма. Никаких доказательств увеличения потребления корма после применения толбутамида или гипогликемических доз инсулина получено не было. Первоначальные исследования желудочно-кишечных особенностей насыщения показывают, что нагрузка желудка молоком или 5%-ной глюкозой подавляет потребление у поросят-сосунов.

Потребление воды также изучалось на свиньях основное потребление воды осуществляется вместе с кормом. Свиньи чаще (6-8 раз) потребляют большую часть корма в течении дневного, а не ночного времени (1-3 раза), хотя в очень теплую погоду их ночная активность увеличивается. Каждое потребление или пребывание у кормушки продолжается 10-20 мин.

Исследования вкусового предпочтения показали , что свиньи проявляют очень заметное и, по-видимому, врожденное предпочтение к сладким веществам.

Было отмечено предпочтение к сахарозе, глюкозе и сахарину. Врожденный характер вкусового предпочтения был наглядно показан в опыте в котором наблюдали реакцию влечения к сахарину у новорожденных поросят, еще не вскармливавшихся свиноматкой. Поросята несколько более старшего возраста (1-3 недели) также проявили заметное пристрастие к глюкозе , фруктозе, лактозе и сахарозе. Вкусовой выбор или предпочтение к определенным кормам можно практически использовать при выращивании молодняка; в исследовании установили что можно увеличить поедаемость грубого корма вводя сахарин

( 50-60 г/907 кг) в стартерный рацион.