Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление КРС на откорме.doc
Скачиваний:
316
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
427.01 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

Департамент научно-технической политики и образования

ФГОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра кормления животных

КУРСОВАЯ РАБОТА

ТЕМА№ 39: “КОРМЛЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НА ОТКОРМЕ”

Выполнила студентка

II курса 1 группы

Алексеева Мария Викторовна

Санкт-Петербург 2007

План

Стр.

1.)

Влияние кормления на здоровье и продуктивность скота при откорме…………………………………………….

3

2.)

Потребность молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме на мясо в энергии, питательных и биологически активных веществах……………….

10

3.)

Режим и техника кормления молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо……………………..

15

4.)

Потребность взрослого крупного рогатого скота в энергии и питательных веществах……………………….

35

5.)

Режим и техника откорма с использованием в рационах силоса, жома, барды и при нагуле………………………

37

6.)

Задание №1(приложение №1)

7.)

Задание №2 (приложение №2)

8.)

Список литературы……………………………………………

53

Влияние кормления на здоровье и продуктивность скота при откорме

Кормление сельскохозяйственных животных — 1) один из важнейших производственных процессов в животноводстве, при котором корма растительного и животного происхождения используют для получения продуктов животноводства. 2) раздел зоотехнии, разрабатывающий научные основы, методы и приёмы рационального кормления, обеспечивающие нормальный рост животных, их развитие, высокую продуктивность, здоровье, функции воспроизводства, племенные качества. К главным проблемам науки о кормлении относятся: изучение потребности животных в питательных веществах и приёмов повышения их усвояемости, определение питательной ценности кормов, разработка норм кормления и рационов кормовых, правильной техники и организации кормления. Учение о кормлении животных развивалось на основе достижений биологии, физиологии, химии, микробиологии, физики и других наук. В начале 19 в. стало развиваться учение о питательной ценности кормовых средств. Нормы кормления составляли на основе эмпирических данных. С середины 19 в. оценку питательности кормов и нормирование кормления основывали на сведениях о хим. составе кормов. В 60-х гг. 19 в. перешли на систему оценки кормов и нормирования кормления по переваримым веществам. Проводились работы, показавшие роль и значение различных питательных веществ для животных. В кон. 19 - нач. 20 вв. заложена теоретическая основа для изучения обмена веществ у животных. Были использованы методики учёта баланса веществ и энергии животных, а также научно-хозяйственных опытов, что позволило разработать способы оценки питательности кормов и нормирования кормления животных по продуктивному действию. В качестве единицы питательности кормов в СССР, по предложению Е. А. Богданова, была принята советская кормовая единица. Изучались кормовые ресурсы СССР (Н. П. Червинским, М. Ф. Ивановым, М. И. Дьяковым, Е. Ф. Лискуном, И. С. Поповым, М. Ф. Томмэ). В 1933 составлена первая сводная таблица химического состава и питательности кормов различных зон. Разработаны научные основы кормления животных разных видов, пород, пола, возраста, физиологического состояния, направления использования и уровня продуктивности. На основе данных о потребности животных в питательных веществах определены кормовые нормы для с.-х. животных. Нормированное кормление, позволяющее контролировать расход кормов и наиболее, эффективно их использовать, стало основой при планировании развития животноводства.

К сер. 20 в. сформировалось понятие о сбалансированном кормлении. Установлены требования к рациональному составу кормовых рационов для животных разного уровня продуктивности, возрастов, состояния и хозяйственного использования. Выяснено влияние условий содержания и режима дня на аппетит животных, поедаемость и использование кормов. Изучено значение кратности кормления и очерёдности раздачи разных кормов. Установление зависимости усвояемости кормов от их физического состояния (степени увлажнённости, измельчения и др.) позволило разработать и внедрить в практику новые виды кормов - травяную муку, сенаж, полнорационные корма, а также гранулированные, брикетированные корма, кормосмеси и др. Предложены наиболее, экономически выгодные типы кормления скота по зонам.

Изучается содержание в кормах обменной энергии, что позволяет перейти к оценке питательности кормов в энергетических кормовых единицах. Большое внимание уделяют изучению протеинового питания животных, их потребности в протеине, возможностей использования небелкового азота, применения различных средств повышения биологической ценности протеина, роли отд. аминокислот в питании животных, аминокислотного состава кормов и способов балансирования рациона по аминокислотному составу. Изучаются минералы, состав кормов и значение макро- и микроэлементов в питании животных различных биогеохимических зон и провинций. На основе изучения биологической роли витаминов в организме разработана система полноценного витаминного питания животных с использованием кормовых витаминных добавок, предупреждения и лечения многих гиповитаминозов.

В кормлении стали применять различные стимуляторы - антибиотики, ферменты, гормоны, специфические сыворотки и др., положительно влияющие на обмен веществ, пищеварение, использование питательных веществ. Они ускоряют рост и развитие животных, повышают их продуктивность и плодовитость. Для обеспечения полноценного кормления научными учреждениями предложены рецепты полнорационных комбикормов, комбикормов-концентратов, заменителей цельного молока, белково-витаминных добавок, премиксов и др. Комбикормовая промышленность на основании научно обоснованной рецептуры с использованием добавок производит комбикорма для всех видов животных. Химическая и микробиологическая промышленность выпускает для кормления животных карбамид-аммонийные соли, синтетические лизин, триптофан и др. аминокислоты, витамины, минер, подкормки, консерванты, дрожжи кормовые. Совершенствуются традиционные и внедряются в производство новые методы заготовки, консервирования и хранения кормов (силосование, заготовка сенажа, химическое консервирование, ускоренная сушка травы вентилированием, брикетирование, приготовление травяной муки, гранулирование и др.), а также подготовки кормов к скармливанию (измельчение, обработка химикатами, запаривание, дрожжевание, составление кормосмесей и др.). Многие вопросы кормления (разработка оптимальных кормовых планов, рационов, рецептов комбикормов и др.) решаются с применением математических методов и ЭВМ. В затратах на производство продуктов животноводства стоимость кормов составляет 65-75%, поэтому внедрение в практику достижений науки и передового опыта по кормлению играет большую роль в снижении себестоимости продукции.

Современный уровень ведения животноводства на промышленной основе требует составления более совершенных и биологически полноценных рационов кормления, обеспечивающих рост продуктивности и снижение затрат кормов и труда на единицу продукции. Кол-во нормируемых показателей возросло до 23 для жвачных, до 30 для свиней и до 35 для птицы. Введена классная оценка качества кормов и установлена зависимость питательности от класса корма. Ведутся работы по интенсификации кормопроизводства повышению качества кормов и изысканию новых кормовых средств.

Физиологические особенности пищеварения жвачных

Необходимо в первую очередь помнить об особенностях пищеварения этих животных. Жвачные составляют достаточно обширную группу, общей характеристикой которой является наличие многокамерного желудка и жвачного процесса.

Желудок состоит из четырех отделов: рубец, сетка, книжка и сычуг. Истинный желудок из них – сычуг, имеющий секреторные железы, продуцирующие желудочный сок. Рубец, сетка, книжка относятся у преджелудкам ; пищеварение в них происходит за счет симбиотной микрофлоры рубца. В рубце переваривается значительная часть углеводов, липидов и белковый корм.

В преджелудках происходит механическая, химическая, биологическая обработка корма, расщепление питательных веществ. Пищевая масса, поступающая в сычуг, по своему составу существенно отличается от съеденного корма.

Пищеварительная функция рубца. Из пищевода смоченный слюной пищевой ком попадает в рубец. Емкость рубца у крупного рогатого скота – 100…3000 л. Он представляет собой своеобразную бродильную камеру. Съеденный корм в рубце измельчается – этому способствует периодически повторяющаяся жвачка и только после этого переходит в следующий отдел пищеварительного тракта. В рубце перевариваются до 50 % сухого вещества рациона. Характерной особенностью является наличие богатой симбиотной микрофлоры, представлена 100 видами бактерий и одноклеточными простейших. Все симбиотные бактерии – анаэробы. Температура в рубце поддерживается в пределах 38…42оС, причем ночью она выше чем днем. В процессе переваривания корма в рубце происходит образование до1000 л газов, например диоксид углерода (от 60 до 70%), метан (4о – 50%), азот, ацетон, летучие жирные кислоты и небольшое количество водорода. Избыток газов в основном удаляется при отрыжке. Наибольшее образование происходит при поедании зеленых сочных кормов, особенно бобовых.

Переваривание углеводов происходит за счет целлюлолитичесокй активности микроорганизмов. Клетчатка – основная составляющая кормов, входящих в рацион жвачных. В растительных кормах содержится 40 – 50%. Инфузории и другие простейшие подготавливают е для действия ферментов, разрыхляя ее. Гидролиз целлюлозы осуществляется с помощь бактериальных ферментов, ответственных за разные этапы расщепления ее макромолекул. Промежуточными продуктами расщепления являются дисахарид целлобиозы, который в свою очередь расщепляется до глюкозы. Степень гидролиза клетчатки у жвачных снижается, если в корме увеличивается доля легкосбраживаемых углеводов, например, крахмала. При сбраживании сахаров образуются летучие жирные кислоты – молочная, уксусная, Пропионовая, масляная. Эти кислоты в крови замещают функции глюкозы: выступают в качестве источника энергии и участвуют в синтезе сложных углеводов и липидов.

Микроорганизмы рубца могут использовать не только белок, но и небелковые азотистые вещества корма. Поэтому оказалось возможным часть белка в рационе жвачных животных заменить синтетической мочевиной (карбамидом). В рубце карбамид расщепляется уреазой, выделяемой микроорганизмами, до аммиака и диоксида углерода. В рацион, содержащий карбамид в качестве заменителя белка, должны входить корма, богатые легкопереваримыми углеводами, для нормальной жизнедеятельности организмов, использующих карбамид и аммиак. В противном случае карбамид не усваивается и всасывается в кровь, вызывая сильную интоксикацию.

Моторика преджедудков. Сокращения отдельных частей согласованы между собой. В норму рубец сокращается 2 – 5 раз в минуту. При этом происходит последовательное сокращение его отделов – преддверия рубца, дорсального мешка, вентрального мешка, каудодорсального слепого выроста, а затем снова дорсального и вентрального мешка.

Сокращение дорсального мешка сопровождается отрыгиванием. Благодаря моторике рубца плотная масса содержимого вращается против часовой стрелки. Происходящее при этом размельчение и перемешивание кормовой массы способствует созданию оптимальных условий дл жизнедеятельности микрофлоры. Прекращение моторики рубца приводит к гибели симбиотической микрофлоры, развитию гнилостных процессов в рубце и сильной интоксикации организма.

Сетка сокращается каждые 30 – 60 секунд. Различают две фазы: вначале сетка уменьшается в размерах наполовину, затем слегка расслабляется, после чего сокращается уже полостью. Во время отрыгивания происходи третье дополнительное сокращение. При сокращении сетки грубые крупные частицы поступают обратно в рубец, а измельченные6 и полупереваренные поступают в книжку, в затем в сычуг.

Книжка сокращается, а поперечном и продольном направлении, благодаря чему происходит дополнительное мацерирование задержанных грубых частиц. В книжке интенсивно всасывается вода, растворенные в ней органические вещества, минеральные слои.

Характерной особенностью пищеварительной функций у жвачных является наличие процесса жвачки – отрыгиван7ия части плотного содержимого рубца и его повторное пережевывание. Жвачный период начинается спустя некоторое время после еды, в зависимости от корма. У крупного рогатого через – 30 – 70 минут. В ночное время жвачные периодов возникают чаще, чем днем. В сутки бывает 6 – 8 таких периодов, каждый из которых длится 40 -50 минут. В течение суток коровы пережевывают до 100 кг содержимого рубца.

Из желудка пища поступает в кишечник. Длина тонкого кишечника у крупного рогатого скота составляет 56 м. Из которых 90 – 120 см приходится на двенадцатиперстную кишку, Длина толстого кишечника – 6,4 – 11 метров.