Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Борьба с сорняками.doc
Скачиваний:
97
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
109.06 Кб
Скачать

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. А.К. Скрябина

Кафедра " Ботаники и кормопроизводства"

Реферат

По предмету "Кормопроизводство"

на тему

«Борьба с сорняками»

Выполнила

Студентка ФВМ I курса IV группы

Карасева Елизавета

Москва

2006г.

План:

= 2

ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ 3

Борьба с сорняками в системе основной обработки почвы 5

Борьба с сорняками в системе предпосевной обработки почвы 8

Борьба с сорняками при уходе за посевами полевых культур 11

Уничтожение сорных растений в посевах кормовых культур 14

ХИМИЧЕСКИЕ СПОСОБЫ 15

=

ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ БОРЬБЫ С СОРНЯКАМИ

При планировании мероприятий по борьбе с сорняками за основу берут их видовой состав и биологические особенности, а также степень засорённости полей. Для каждого поля характерно произрастание не одной, а нескольких биологических групп сорных растений. Однако преобладает какая-нибудь одна биологическая группа или вид сорного растения. Против них в первую очередь следует предусмотреть эффективные меры и одновременно принять меры для уничтожения сопутствующих злостных сорняков, относящихся к другим биологическим группам. Чаще всего приходится иметь дело со следующими типами засоренности:

  1. малолетний (семенной), когда преобладают однолетние и двулетние сорняки;

  2. корнеотпрысковый, когда преобладают многолетние-бодяк полевой, вьюнок полевой, горчак ползучий, осот полевой, латук татарский, ластовень острый и др.;

  3. корневищный, когда преобладают многолетние сорняки-гумай, кострец, пырей ползучий, свинорой пальчатый, хвощ полевой, мать-и-мачеха и др.;

  4. смешанный (сложный), здесь сочетаются виды сорных растений/принадлежащих к трем предыдущим типам.

По отношению к представителям разных типов засоренности применяют различные способы уничтожения и подавления.

Провокация семян к прорастанию, т. е. создание благоприятных условий для их быстрого и одновременного прорастания с последующим уничтожением ростков и всходов. Метод основан на поверхностной обработке, уплотнении и увлажнении почвы в теплое время года либо на воздействии электромагнитных полей при отсутствии на поле культурных растений. Применяется на полях с высокой засоренностью почвы семенами однолетних и других сорных растений.

Механическое уничтожение-подрезание или вырывание сорных растений орудиями обработки почвы или вручную. Применяется на полях, засоренных представителями всех биологических групп. Метод эффективен в системе основной, предпосевной и послепосевной обработки.

Истощение - регулярное подрезание вегетативных органов сорных растений с целью увеличения расхода запасных питательных веществ на отрастание новых побегов, которые в дальнейшем. подлежат уничтожению. Применяется на полях, засоренных многолетними и двулетними сорняками. Метод особенно эффективен: в системе зяблевой обработки почвы против корнеотпрысковых сорняков.

Удушение-измельчение орудиями обработки подземных органов многолетних сорняков на основной глубине залегания их корневой системы с последующей глубокой запашкой отрезков (шилец) в почву. Применяется главным образом на полях, засоренных многолетними корневищными сорняками в системе зяблевой обработки почвы.

Высушивание (перегар)-использование воздействия солнечных лучей на предварительно измельченные корневища сорных растений при обработках почвы в сухую и жаркую погоду.

Вымораживание - заключается в извлечении на поверхность почвы при глубокой вспашке подземных органов многолетних сорняков поздней осенью с тем, чтобы при низких температурах он потеряли жизнеспособность. Применяется чаще всего в районах с малоснежными морозными зимами.

Химический способ заключается в том, что на прорастающие семена и вегетативные органы сорных растений воздействуют специальными химическими средствами-гербицидами.

Биологический - основан на использовании организмов (растений, насекомых, грибов, бактерий, рыб и других организмов) или продуктов биосинтеза микроорганизмов.

Сжигание-метод эффективен для уничтожения всех видов сорных растений и их семян. Принципы уничтожения сорняков могут объединяться и сочетаться в широко распространенных системах мер борьбы с сорняками-агротехнических, биологических, химических и комплексных (интегрированных).