Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Характеристика растительных кормов по содержанию в них водорастворимых

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
142.34 Кб
Скачать

17

Характеристика растительных кормов по содержанию в них водорастворимых витаминов

Введение.

Успешное развитие животноводства в фермерских, общественных и приусадебных хозяйствах целиком и полностью зависит от состояния кормовой базы для кормления животных и птицы.

По источникам получения все кормовые средства классифицируют на корма растительного происхождения, включающие сочные (силос, корнеклубнеплоды, пастбищная трава), сенаж, грубые (сено, солома, мякина), и концентрированные (зерновые корма, отруби, жмыхи и др.); животного происхождения (молоко, сыворотка, пахта, мясная, мясокостная и рыбная мука); минеральные подкормки и кормовые добавки микробиологического и химического синтеза.

Из всех видов кормов наиболее полноценными и дешёвыми являются как в летний, так и в зимний период растительные корма. К ним относятся растительные культуры, которые используются для кормления животных и птицы, содержащие в себе питательные вещества, необходимые для жизнедеятельности и образования сельскохозяйственной продукции, причём питательные вещества кормов должны находиться в удобоваримом для усвоения животными состоянии. Они должны также иметь хорошие вкусовые качества, не содержать в себе ядовитых начал и не представлять опасности для здоровья животных. Растительные корма являются основной пищей животных.

Классификация растительных кормов.

Растительные корма, применяемые для кормления животных делят на несколько групп: зелёные, грубые (сено, сенная резка, травяная мука, мякина, солома, древесный, стержни початков кукурузы), сочные (корнеклубнеплоды, силосованный корм), концентрированные (зёрна злаковых и бобовых культур), отходы технических производств (мукомольного – отруби, сечка, мучная пыль, лузга гречихи, шелуха проса, плёнки овса и ячменя; маслоэкстракционного – жмыхи и шроты; крахмального – мезга; бродильного – барда, солодовые ростки, пивная дробина, пивная гуща, пивные дрожжи; свёклосахарного – жом, кормовая патока).

( С.Хохрин, 2002)

Зелёные корма.

Зелёным кормом называется надземная масса зелёных кормовых растений, скармливая животным в свежем виде. Наибольшее хозяйственное значение в кормлении животных имеют злаковые и бобовые травы, а также отдельные виды разнотравья и осок.

Основные источники зелёного корма для животных – растительность природных и искусственных лугов и пастбищ, культуры зелёного конвейера, отходы овощеводства.

В зависимости от фазы роста и вида растений зелёные корма содержат 60-80% воды. В сухом веществе молодой травы содержится 20-25% белковых веществ, 4-5% жира, 30-40% безазотистых экстрактных веществ и до 10% минеральных веществ. В то же время зелёные корма содержат немного клетчатки – 10-15%, что делает этот корм легкопереваримым. (А.Ф.Зипер, 2005)

В годовой структуре рационов зелёный корм занимает в среднем: для коров – около 30%; для молодняка крупного рогатого скота – до 40%, для овец и коз – до 52%, для лошадей – до 35%, для кроликов – до 50%, для свиней – до 8%, для птицы – до 4%.

Грубые корма.

Грубые корма относятся к объёмистым кормам, которые содержат в своём составе не более 0,5*2,25 кг суммы переваримых веществ и не выше 0,65 корм. ед. в 1 кг корма. (С.Хохрин, 2002)

Сено – это незаменимый и основной корм для скота в период зимнестойлового содержания. Из грубых кормов первостепенное значение имеет хорошо облиственное, убранное и высушенное в лучшие сроки и при устойчивой погоде сено. Получают сено путём консервации травы – сушки до 15-18%-ной влажности и меньше. По общей питательности хорошее сено приближается к концентрированным кормам, а по содержанию витаминов и минеральных веществ значительно их превосходит. (А.Ф.Зипер, 2005)

В 1 кг хорошего сена содержится в среднем 0,4-0,5 корм. ед., 60-70 г переваримого протеина, 40-50 мг каротина (С.Хохрин, 2002).

Кормовая ценность сена определяется его вкусовыми качествами (поедаемостью), содержанием в нём питательных веществ и степенью переваримости. В большей степени эти факторы зависят от ботанического состава трав, их произрастания, времени и условий уборки трав на сено, от продолжительности и условий хранения сена.

Питательность зелёных растений, которые входят в состав сена, неодинакова. При своевременной и правильной уборке наиболее ценными в кормовом отношении считаются многие бобовые травы, вика посевная, вика мохнатая, вика узколистная, разные виды клевера, люцерны, эспарцета. Менее ценными в питательном отношении считаются донник белый, лядвенец рогатый, чина луговая и злаковые: мятник луговой, овсяница луговая, пырей многоцветный и ползучий, тимофеевка луговая. Кормовая ценность отдельных частей растения также неодинакова. В листьях растений сырого протеина больше, чем в стеблях. Больше в них и других питательных веществ – жиров, минеральных веществ и каротина. (А.Ф.Зипер, 2005)

В некоторых крупных хозяйствах применяют искусственную сушку травы с последующим её измельчением в травяную муку. Травяная мука является ценным кормом для всех сельскохозяйственных животных, частично заменяет в рационах концентраты. Травяную муку широко применяют в рационах свиней и птицы, в основном как источник витаминов и полноценного белка, а также макро- и микроэлементов. Например, в 1 кг травяной муки из люцерны содержится 119 г переваримого протеина. 10,6 г лизина, 200 мг каротина, 17,3 г кальция и т.д.

(С. Хохрин, 2002)

Солома в зимних рационах жвачных, особенно при откорме молодняка крупного рогатого скота, часто составляет значительную долю. Характерная особенность химического состава соломы злаков – высокое содержание клетчатки (36-42%), очень небольшое протеина (3-4%) и жира (1-2%). Содержание минеральных солей колеблется в пределах 4-6%; солома бедна кальцием, фосфором и натрием и богата кремниевой кислотой. Переваримость органических веществ составляет 40-50% у жвачных и 20-30% у лошадей.

Мякина, или полова, получается при обмолоте и очистке зерна. В состав её входят семенные плёнки, тёртые молотые листочки и нежные части соломы, колос, неполновесное зерно, а также некоторое количество пыли, земли, семян сорных трав и других примесей. Мякина злаков по сравнению с соломой содержит меньше клетчатки и более богата протеином, содержит мало кальция и фосфора. Мякина бобовых (стручки) не имеет существенных отличий от мякины злаков по общей питательности, но превосходит её по содержанию протеина. В мякине люцерны, вики, гороха, бобов, чечевицы среднее содержание переваримого протеина составляет 7,1-11,6%. Льняная мякина отличается высоким содержанием жира – 3,5%.

Веточный корм заготавливают из берёзы, осины, акации, липы, вяза, каштана, тополя, клёна, ивы, ясеня, вербы толщиной у среза веток не более 1 см. Такой корм может составлять до 30% всего грубого корма в рационах крупного рогатого скота и до 40-50% в рационах овец. (А.П. Калашников, Н.И. Клейменова, 1988)

Сочные корма.

Силос – это сочный корм, полученный в результате консервирования зелёных растений молочной кислотой. Силос хорошего качества охотно поедается всеми видами сельскохозяйственными животными. Из силосных культур наиболее распространены кукуруза и подсолнечник. Кукуруза – наиболее урожайная кормовая культура. Она возделывается повсеместно и при посеве на силос обеспечивает получение высокопитательного корма с высоким урожаем зелёной массы. Хорошие результаты дают смешанные посевы кукурузы с бобовыми травами. Посевы кукурузы с соей наиболее себя оправдывают в зонах достаточного увлажнения. Эти посевы ощутимо обеспечивают прибавку в силосной массе содержания переваримого протеина – она доходит до 20-30%. В последние годы освоено силосование новых культур – топинамбура (земляной груши), мальвы, борщевика Сосновского, рапса, сида, катрана и некоторых других. (А.Ф.Зипер, 2005)

В кормлении сельскохозяйственных животных широко используют корнеплоды: свеклу, морковь, брюкву, турнепс; клубнеплоды: картофель, топинамбур (земляная груша), батат (сладкий картофель); бахчевые: кормовые сорта тыквы, кабачков, арбуза. Особенно ценны корнеплоды для молочного скота и молодняка, клубнеплоды – для свиней. По своему составу и питательности корнеклубнеплоды и бахчевые характеризуются высоким содержанием физиологически связанной воды ( от 70 до 90% и более) и небольшим количеством жира и клетчатки. Корнеплоды богаты витамином С, желтоокрашенные сорта служат хорошим источником каротина, особенно богаты им морковь, желтая тыква и арбуз. Перевариваются питательные вещества корнеплодов на 85-90%. (С. Хохрин, 2002)

Концентрированные корма.

Зёрна злаковых и бобовых культур – это наиболее распространённая группа концентрированных культур. Концентрированными они называются потому, что содержится достаточно много легкопереваримых питательных веществ. Наряду с зерновыми кормовыми культурами на корм скоту используют и отходы при очистке зерновых – зерноотходы.

К основным фуражным злаковым зернокультурам относятся кукуруза, ячмень, овёс, зерноотходы пшеницы и др. В них содержится 9-13% протеина, 2-3% клетчатки, около 65% крахмала. Переваримость питательных веществ у зернозлаковых культур высокая: от 70% у овса и до 90% у ржи.

В зерне бобовых содержится 20-34% протеина, который по своей биологической ценности выше, чем у злаковых. Недостатком некоторых бобовых культур является содержание антипитательных веществ, что требует перед скармливанием их тепловой обработки.

Отходы технических производств.

К ним относятся отходы, получаемые при переработке промышленностью растительного сырья. Наибольшее значение для животноводства имеют отходы, получаемые при переработке зерновых продуктов на муку и крупу, при выработке растительных масел, от переработки картофеля для получения крахмала и сахарной свеклы – при получении сахара. (А.Ф.Зипер, 2005)

Содержание водорастворимых витаминов в растительных кормах.

Водорастворимые витамины входят в состав ферментов – декарбоксилазы (В1), флавопротеинов (В2), кофермента КоА (В3), коферментов НАД и НАДФ (В5) и др. Прежде всего этим определяется их роль в обмене веществ. К водорастворимым витаминам относятся тиамин (витамин В1), рибофлавин (витамин В2), пантотеновая кислота (витамин В3), холин (витамин В4), никотиновая кислота (витамин В5, РР), пиридоксин (витамин В6), витамин В12, аскорбиновая кислота (витамин С). (В.В. Щеголов, Л.Г. Боярский, 1990)

Трава естественных и посевных кормовых культур

витамин

болотная

горного луга

лесного пастбища

рожь озимая

тимофеевка

клевер

люцерна

вико-овсяная смесь

злаково-разнотравного степного луга

В1, мг

-

-

-

0.8

1.7

1.5

1.3

3.1

-

В2, мг

-

-

-

2.7

2.8

4.4

4.0

2.3

-

В3, мг

-

-

-

5.35

9.5

4.2

7.1

5.0

-

В4, мг

-

-

-

75.5

75.8

70

80

317

-

В5, мг

-

-

-

7.5

11.9

14

5

6

-

В6, мг

-

-

-

1.9

3.8

8.3

1.3

0.6

-

Сено

витамин

альпийское

заливного луга

лесного луга

луговое

осоковое

клеверное

люцерновое

степное пырейно-разнотравное

В1, мг

2.0

2

3

2

0.5

1.3

1.6

1.2

В2, мг

1.8

8

12

6

4

6.8

6.3

8

В3, мг

0.3

15

14

23

5

12

15

10

В4, мг

800

720

610

800

200

500

700

500

В5, мг

28

18

21

17

12

28

19

10

В6, мг

-

3.0

-

-

-

3.9

4

-

Травяная мука

витамин

вико-овсяная

клеверная

люцерновая

хвойная

разнотравная

В1, мг

1.4

2.8

2.3

21

1.8

В2, мг

7

13.7

9.05

3

6

В3, мг

12

24.2

20.8

13

13

В4, мг

740

600

830

800

800

В5, мг

16

21.3

40

3

29

В6, мг

7

6.0

8.5

1.3

6.6

Солома

витамин

гороховая

овсяная

пшеничная озимая

пшеничная яровая

ржаная озимая

ячменная

В1, мг

-

-

-

-

-

-

В2, мг

-

-

-

-

-

-

В3, мг

-

-

-

-

-

-

В4, мг

-

-

-

-

-

-

В5, мг

-

-

-

-

-

-

В6, мг

-

-

-

-

-

-

Сенаж

витамин

клеверный

люцерновый

вико-овсяный

разнотравный

В1, мг

2.0

2.1

2.4

2.8

В2, мг

4.0

3.5

3.6

3.3

В3, мг

1.3

3.3

4.5

4.1

В4, мг

35.0

20.0

40.0

28.5

В5, мг

3.6

4.4

4.8

7.5

В6, мг

1.4

1.6

1.5

0.9

Корнеклубнеплоды

витамин

картофель сырой

свекла кормовая

свекла сахарная

морковь

брюква

тыква

В1, мг

1.2

0.1

0.2

0.6

0.6

0.15

В2, мг

0.3

0.25

0.45

0.3

0.2

0.3

В3, мг

37

1.2

1.4

1.2

1.3

1.2

В4, мг

20

330

300

50.0

430

250

В5, мг

13

1.8

3.8

8.0

5.6

2.9

В6, мг

2

0.2

0.4

1.3

0.6

-

Зерно

витамин

бобы

горох

кукуруза жёлтая

овёс

просо

рожь

пшеница

В1, мг

4.9

7.5

4.0

7.3

7.0

4.1

4.6

В2, мг

2.5

2.3

1.2

1.1

0.7

1.8

1.4

В3, мг

13.5

10.0

7.5

13.0

9.2

8

9.6

В4, мг

1800

1600

450

900

440

450

969

В5, мг

24.5

33.9

33.6

13.0

28.5

13.2

52.5

В6, мг

3.0

3.0

4.3

1.9

3.5

2.7

6.1

Жмых

витамин

льняной

подсолнечный

рапсовый

соевый

хлопковый

В1, мг

10.2

6.3

1.7

6

9.5

В2, мг

4.8

3.1

3.6

3

6.8

В3, мг

9.5

14.9

9.2

14

12.5

В4, мг

1400

2300

6700

2700

2300

В5, мг

44

220

159.5

25

37.5

В6, мг

16

10

18.0

7

5.4

Заключение.

По данным таблиц можно сделать вывод: витамин В1 содержится в больших количествах в хвойной муке, льняном и хлопковом жмыхе и во ржи; меньше всего витамина В1 в свекле кормовой, тыкве, в осоковом сене; витамин В2 в больших количествах – клеверная и люцерновая травяная мука, сено лесного луга, хлопковый жмых; меньше всего витамина В2 в корнеклубнеплодах.

Большим содержанием витамина В3 отличаются сырой картофель, клеверная травяная мука и сено луговое. Наименьшее содержание этого витамина наблюдается в сене альпийском. Витамин В4: высокое содержание – рапсовый жмых, бобы, сено луговое и альпийское, люцерновая травяная мука. Витамин В5: высокое содержание – подсолнечный жмых, пшеница, люцерновая травяная мука. Витамина В6 больше всего содержится в рапсовом жмыхе, люцерновой травяной муке.

Наблюдается отсутствие витаминов группы В в траве болотной, горного луга, лесного пастбища, злаково-разнотравного степного луга, а также в соломе.

Список литературы.

  1. С. Хохрин, «Корма и кормление животных», С-Петербург, 2002 г., издательство «Лань».

  2. В.В. Щеглов, Л.Т. Боярский, «Корма», Москва, 1990 г.

  3. А.П. Калашников, «Кормление сельскохозяйственных животных», Москва, 1988 г.

  4. А.Ф. Зипер, «Растительные корма, производство и применение», Москва, 2005 г., издательство «Сталкер».

  5. А.П. Солдатов, «Основы животноводства», Москва, 1973 г.

  6. И.В. Петрухин, «Корма и кормовые добавки», Москва, 1989 г.

  7. В.К. Менькин, «Кормление животных», Москва, 2004г.

  8. О.И.Маслиева, «Витамины в кормлении птицы».