Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление соболей.doc
Скачиваний:
125
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
342.02 Кб
Скачать

Российский Университет Дружбы Народов

Аграрный факультет

Кафедра технологии производства и переработки продукции животноводства

Предмет: кормление с/х животных

Курсовая работа на тему: «Кормление соболей»

Преподаватель:

канд. с.х. наук, доцент

Девяткина Галина Савельевна

Подготовила: студентка 3-го курса

Потапова Анастасия Александровна

Группа СВ-32

Москва 2008

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………………..3

2. Биологические особенности пищеварения соболей…………………………5

3. Нормы кормления соболей……………………………………………………8

4. Основные корма………………………………………………………………..15

5. Соотношене кормов (структура рациона)…………………………………...22

6. Техника кормления…………………………………………………………….26

7. Наиболее частые лиментарные заболевания……………….……………….32

8. Список литературы……………………………………………………………42

9. Практическая часть…………………………………………………………….43

Введение

Клеточное разведение соболей вперые было освоено в Советском Со­юзе. Это один из самых ценных представителей нашей фауны. Ареал распространения вольного соболя—Азиатская часть бывшего СССР, от Ура­ла до Приморья. Соболь в очень небольшом количестве встречается в северных районах Монголии и Манчжурии.

Соболь (Martes Zibellina) относится к отряду хищных, семейству куньих. По строению напоминает куницу. Голова конусообразная, морда острая: тело вытянутое, стройное и гибкое. Конечности короткие, пятипалые, задние длиннее передних. Волосы на ступнях густые, жесткие, когти невтяжные. Это типичный таежный зверь; места его обитания — кедровники, ельники, сосновые леса с многочисленны­ми речками и ручьями, богатые валежником. Соболь селится и в горных районах, в каменистых россыпях с зарослями кедрового сланца. Пища соболя смешанная: животная и растительная. Пита­ется он главным образом грызунами, птицами, яйцами птиц, кедро­выми орехами, ягодами, поэтому в неурожайные годы вынужден ме­нять места обитания, хотя только чрезвычайные обстоятельства мо­гут вынудить его уйти с того места, где он родился.

Размер соболя сильно варьирует в зависимости от района его происхождения. Наиболее крупные особи встречаются на Урале и Камчатке. Длина их тела в среднем 42—45 см (самки) и 46—49 см (самцы). Соответственно размеру значительно колеблется и вес. Мелкие звери зимой весят 500—600 г, наиболее крупные — до 2 кг.

Большинство самок соболей достигает половой зрелости в 15— 16 мес. и приносит первый помет в возрасте 2—3 лет. Продолжи­тельность жизни соболя 16—18 лет, размножение обычно заканчи­вается к 12—14 годам. Средний размер помета — 3 щенка.

Соболи чрезвычайно различны по окраске и качеству опушения. Окраска их может варьировать от смолисто-черной (черной с глу­боким коричневым оттенком) до светло-коричневой (светло-кашта­новой, почти рыжей). Подпушь тоже имеет различные оттенки — от голубовато-серой до песчано-желтой. Просвечивая через остевые волосы, она придает шкурке тот или иной оттенок. Качество опу­шения соболя также очень изменчиво и зависит от зоны обитания.

В Пушкинском зверосовхозе (Московская обл.) в результате отбора и подбора, а также скрещивания соболей различных геогра­фических рас создана новая порода черного соболя, обладающего смолисто-черной окраской волосяного покрова и хорошей приспо­собляемостью к условиям клеточного разведения.

Потребность соболей в питательных веществах в различные биологические периоды еще недостаточно изучена, поэтому кор­мят их практически вволю. Основное внимание уделяют подбору кормов и правильному их соотношению в рационе.

Производственные периоды у соболей несколько отличаются от производственных периодов у лисиц, песцов и норок. Например, после покрытия беременные самки не нуждаются в резком повы­шении рациона, так как в течение 6—7 мес. их эмбрионы разви­ваются медленно и затраты на рост плода ничтожны. Период под­готовки к гону в основном совпадает с периодом лактации, гон происходит летом.