Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приготовление и использование в кормлении молодняка КРС витаминного се.doc
Скачиваний:
95
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
380.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. К.Д. ГЛИНКИ»

КАФЕДРА КОРМЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

ЖИВОТНЫХ

Курсовая работа

ТЕМА: «ПРИГОТОВЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В КОРМЛЕНИИ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ВИТАМИННОГО СЕНА»

Выполнил: студент ФВМ

заочного отделения

курса группы

Проверил:

Воронеж

2008

Содержание:

Введение………………………………………………………………………...1

  1. Обзор литературы;………………………………………………………..………...3

    1. Заготовка витаминного сена;……………………………………………..4

    1. Характеристика состава витаминного сена;………………..…………..12

    1. Оценка качества витаминного сена;……………………………...……..14

    1. Значение витаминного сена в рационах сельскохозяйственных животных, ориентировочные нормы скармливания разным видам и возрастным группам животных;…………………………………..……...17

    1. Способы подготовки и эффективного использования витаминного сена в кормлении молодняка крупного рогатого скота;…………………..……27

    1. Профилактика заболеваний молодняка КРС при скармливании сена...30

2. Проектирование рациона и расчет потребности в кормах…………….…32

2.1. Разработка рациона согласно индивидуальному заданию……………..32

2.2. Определение потребности в кормах для фермы или производственной группы определенного вида животных;…...…………………………..……...33

3. Заключение;……………..………………………………………………..….34

4. Список литературы;……………..……………………………………..……35

Введение

По мере интенсификации животноводства, перевода его на про­мышленную основу все большее внимание должно уделяться полно­ценному, сбалансированному кормлению животных. Поэтому для достижения генетически обусловленной продуктивности животных и повышения эффективности использования кормов необходимо применять научно обоснованное нормированное кормление.(Н.Г.Макарцев, 2007г.)

Научно обоснованное сбалансированное кормление предусматривает доставку в организм животного орга­нических, минеральных и биологически активных ве­ществ в определенных количествах и соотношениях в со­ответствии с потребностями.

Для сбалансированного кормления из органических веществ необходимы протеин, жир, крахмал, сахар, клетчатка; из минеральных веществ - различные соеди­нения макроэлементов (кальция, фосфора, калия, нат­рия, магния, серы) и микроэлементов (железа, меди, ко­бальта, йода, марганца, цинка и др.); из биологически активных веществ - разные витамины, ферменты, гор­моны и антибиотики.

Все перечисленные элементы питания поступают в организм животного в составе кормов, питьевой воды и в виде различных добавок. Они служат источником роста и развития молодняка, воспроизводства потомства и образования свойственной животному продукции. (Г.П.Белехов, 1970г.)

Недостаточное и избыточное кормление вредно для животных и отрицательно влияет на их рост, продуктивность и плодовитость, увеличивая затраты кормов и средств на единицу продукции. Из­быточное кормление оправдано только при некоторых видах откор­ма животных.

Нормированное кормление представляет собой необходимое количество энергии, питательных и биологически активных ве­ществ для удовлетворения потребности животных на поддержание жизни, образование продукции, проявление воспроизводительных функций и сохранение здоровья в условиях конкретной технологии производства.

Зоотехническая наука о кормлении животных накопила большое количество экспериментальных данных о влиянии различных пита­тельных веществ, а также незаменимых аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов, антибиотиков, гормонов, ферментов и дру­гих факторов на обмен веществ, эффективность использования корма и образование продукции у животных. (Н.Г.Макарцев, 2007 г.)

Для полноценного кормления сельскохозяйственных животные необходимо поступление с кормами различ­ных витаминов. Систематическое отсутствие или недостаток витаминов в рационах приводит к возникновению у жи­вотных авитаминозов. Наступают недомогание, истоще­ние, патологические изменения в органах. В дальнейшем нарушаются функции воспроизводства, происходит по­теря продуктивности и резко ухудшается физиологиче­ское состояние животных. (Г.П.Белехов, 1970 г.)

Витамины жизненно необходимы для поддержания нормальной деятельности организма и роста животных, имеют высокую биологи­ческую активность, действуют как катализаторы в процессах обмена веществ, способствуют улучшению использования питательных ве­ществ рационов. (А.П.Калашников, 1986 г.)

Важным источником витаминов для сельскохозяйственных животных служит высококачественное (витаминное) сено. (Н.Г.Макарцев, 2007 г.)