Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
112.64 Кб
Скачать

2. Понятие о почве и ее плодородии. Факторы почвообразования.

Почва – естественно-историческое, природное образование, рыхлое и динамичное, сформировавшееся на земной поверхности со временем при взаимодействии геологических пород и животные и растительные организмы в определенных условиях климата и обладающие плодородием.

Почва представляет собой сложную саморегулирующую многофазную систему. Выделяют 4 фазы почвы – твердую, жидкую, газовую и живую. Твердая состоит из минеральной и органических частей. Твердая фаза прочная основа, скелет почвы. Сформирована из материнских геологических пород. Твердая фаза состоит из частиц и агрегатов различной формы и величины от крупных глыб до коллоидных частиц. Жидкая представляет собой почвенный раствор, который формируется из воды, поступающий в почву с атм.осадками, из грунтовых вод. Объем и хим. состав динамичны и зависят от количества поступающей воды, водно-физических свойств и хим. состава почвы. Почвенный раствор занимает имеющиеся в твердой фазе пустоты. Замерзая или испаряясь переходит в твердую или газовую фазы. Играет важную роль в плодородии и в процессах почвообразовании. Газовая представлена почвенным воздухом, который заполняет свободные от воды пустоты в почве вода и воздух в почве находятся в равновесии: чем больше воды тем меньше воздуха и наоборот. Живая представлена живыми организмами, которые населяют почву. Микроорганизмы, насекомые, черви. Твердая, жидкая, газовая и живая находятся в тесном взаимодействии.

Почва – функция следующих факторов почвообразования горной, биоса, климата, рельефа, времени, хоз. деятельности человека. Роль материнской породы в почвообразовании и их влияние на свойства почвы. Почвообразующие породы определяют минералогический и химический состав почвы, влияют на рельеф. К наиболее распространенным почвообразующим породам относятся континентальные четвертичные отложения: ледниковые, водно-ледниковые, лессы и суглинки, аллювиальные, элювиальные, делювиальные, эоловые. Биос превращение материнской горной породы в почву под воздействием организмов. Климат –воздействие климата на почвообразовательный процесс. Выделяют 5 групп климата по температуре холодный, умеренный, теплоумеренный, теплый и жаркий и 6 групп по увлажнению очень влажный, влажный, полувлажный, полусухой, сухой, очень сухой. Рельеф – форма поверхности зумной суши, обуславливает перераспределение на поверхности солнечной радиации, осадков. Формирование почв связано с особенностями макро-, мезо- и микрорельефа. Возраст почвы. формирование и эволюция происходит во времени. Различают абсолютный (от начала формирования и до сег. дня) и относительный возраст (степень развития данной почвы). Хоз. деятельность человека. Человек влияет на почву непосредственно обработка, внесение удобрений и косвенно изменение элементов климата и т.д. главная цель улучшение почвы, расширенное воспроизводство ее плодородия и увеличение продуктивности земельных угодий.

8. Севооборот и его основные задачи. Классификация севооборотов.

Севооборотом называют научно обоснованное чередование сельхоз культур и чистого пара во времени и в размещении на полях. В основе лежит научно обоснованная структура посевных площадей. Поле ограниченный участок пашни используемый для возделывания одной или нескольких культур или содержащиеся под чистым паром. Предшественник культура предшествующая основной культуре. После нее размещается основная культура. Звено часть севооборота, представленная двумя или большим количеством полей. Ротация время в течение которого все культуры севооборота пройдут через одно поле. Ротационная таблица таблица в которой приведена одна или несколько ротаций. Севообороты делятся на три типа полевые, кормовые и специальные. Севообороты делят на зернопаровые, пропашные, зернопропашные, зернотравяные, зернопропашные, зернотравяно-пропашные, травяно-пропашные, травопольные. Основное влияние на характер севооборотов оказывают природные условия зоны. Выделяют несколько зон лесная, лесостепная и степная. Различают севообороты специализированные и специальные. Специализированные не требуют особых условий они отражают культуру на которой специализируется хозяйство. Специальные требуют специальных условий.

Соседние файлы в папке Шпоры по кормопроизводству