Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление жеребцов-производителей (2) / Курсовая работа - кормление жеребцов-производителей..doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.79 Mб
Скачать

Особенности пищеварения и обмена веществ у лошадей.

Лошадь отличается от других животных тем, что основной ее продукцией является мышечная работа. Это определяет особенности ее пищеварения и обмена веществ.

По строению и физиологическим функциям желудочно-кишечный тракт лошадей более соответствует системе пи­щеварения свиней, чем жвачным. У лошадей имеется одно­камерный желудок небольшого размера, что составляет 9-10% от общего объема пищеварительной системы. Лошади имеют хорошо развитую слепую кишку (ее объем составля­ет 16% от размера желудочно-кишечного тракта) и толстый отдел кишечника.

Потребляемый корм лошадьми тщательно пережевывается, обильно смачивается слюной (от 10 до 50 л в сутки) и заглатыва­ется небольшими порциями - по 15-20 г. В желудке корм распола­гается послойно в порядке поступления. В расположенном у входа в желудок куполообразном мешке идет частичное микробиологи­ческое расщепление углеводов с образованием небольшого коли­чества летучих жирных кислот.

Основное переваривание питательных веществ корма у лошадей происходит в тонком отделе кишечника, слепой кишке и толстом отделе кишечника. После интенсивного переваривания и всасывания питательных веществ в тон­ком отделе кишечника содержимое пищеварительного тракта поступает в слепую кишку. Здесь под действием микрофло­ры идут интенсивные микробиологические процессы, спо­собствующие расщеплению труднорастворимых фракций кормового протеина, жира и клетчатки. В толстом отделе кишечника эти процессы также продолжаются, но с мень­шей интенсивностью. В целом переваривание клетчатки у лошадей достигает 60-70% от ее использования жвачными животными.

Обмен веществ и энергии у лошадей различается в зави­симости от породы, пола и возраста. Однако необходимо от­метить, что энергия переваримых питательных веществ в орга­низме лошадей используется с высокой эффективностью. В среднем обменная энергия переваримых питательных веществ составляет 89%, а потери в моче и кале не превышают 11% от переваримой энергии.

У годовалых жеребцов обмен веществ и энергии более интенсивный, чем у кобыл. Повышенная потребность к содержанию питательных веществ в рационе у жеребцов наблюдается в периоды подготовки к случке и в случной, у кобыл — в последние 3 мес жеребости и в первые 3 мес лактации, у жеребят — в первый год жизни. Лошади тяжеловозных пород в расчете на 100 кг живой массы потребляют на 6—10% меньше питательных веществ, чем животные верховых и рысистых пород. Особенно требовательны к концентрации питательных веществ в рационе интенсивно тренируемые и спортивные лошади.

Потребность лошадей в энергии и питательных веществах.

В зависимости от породы, пола, возраста и физиологического состояния уровень обменных процессов у лошадей может различаться; соответственно меняется и потребность в питательных веществах и энергии.

Лошади, не выполняющие никакой работы, или холостые кобылы имеют минимальные потребности в энергии и питатель­ных веществах, поэтому для них применяют поддерживающий уровень кормления (табл. 1).