Скачиваний:
214
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
160.77 Кб
Скачать

25

ФГОУ ВПО

«Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина»

=========================================================

Кафедра кормопроизводства

С основами ботаники и агрономии

Курсовой проект по«кормопроизводству

С основами агрономии»

Исполнитель: студент________группы

____________________________курса

________________________факультета

Работу проверил____________________

«____» 2006 г.

Москва 2006

ВВЕДЕНИЕ

Овес относится к числу древних культур, но возделывать его начали значительно позже, чем пшеницу и ячмень. Вначале он встречался как засоритель пшеницы и ячменя, но по мере продвижения этих культур на север, будучи более выносливым, вытеснял их и входил в культуру. На территории России его выращивали в северо-западных районах с VIIв. н. э., о чем свидетельствуют археологические находки культурного овса под Санкт-Петербургом. В мировом земледелии овес занимает 19,8 млн. га (ФАО, 1994), в Российской Федерации в 1994 г. площадь посева составила 8,3 млн. га. Основные площади посева находятся в Нечерноземной зоне, меньше его высевают в Центрально-Черноземной зоне, в Среднем Поволжье и Сибири.

Овес в основном высевается во влажных районах. Особенно много его высевают в Кировской, Пермской, Тульской, Челябинской, Рязанской областях. На больших площадях он высевается в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях.

Овес имеет значение в основном как кормовая культура. В зерне содержится 12…13% белка, 40…45% крахмала и 4…4,5% жира. Зерно является ценным концентрированным кормом для лошадей, в размолотом виде – для молодняка животных других видов, а также для птицы. В кормовом отношении 1 кг зерна соответствует 1 кормовой единице. Солому и полову используют для кормления сельскохозяйственных животных, по питательности она значительно превосходит солому и полову других хлебов первой группы. Кроме того, белок овса содержит ценные незаменимые аминокислоты – лизин и триптофан.

Зерно овса богато витаминами В1и В2, соединениями железа, кальция и фосфора. Из него приготавливают крупу, толокно, муку, суррогат кофе, галеты, печенье, «Геркулес» и детское питание. По питательности и калорийности овсяная крупа превосходит гречневую, манную и просяную, а по усвоению организмом она не имеет себе равных. Продукты, изготовленные из зерна овса, хорошо усваиваются организмом, имеют диетическое значение, их используют в детском питании. В хлебопекарной промышленности муку применяют только в виде примесей к пшеничной или ржаной муке. Большую ценность в пищевом отношении представляет голозерный овес, содержащий значительно больше белка, жира и крахмала, чем пленчатый овес.

В нашей стране преимущественно возделывают яровой овес, в меньшей степени распространены озимые формы и двуручки. По урожайности они превосходят яровой овес, но из-за низкой морозо- и зимостойкости не получили распространения.

Средняя урожайность овса в Российской Федерации составляет около 1,3 т/га. При правильной технологии возделывания он может давать 4…5 т зерна с 1 гектара и более. Овес высевают не только в чистом виде, но и в смеси с горохом, чиной, викой и другими культурами. Овсяно-бобовые смеси при весенне-летних сроках сева дают высококачественный зеленый корм длительный срок.

Соседние файлы в папке Курсовая по кормопроизводству