Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр.16 Виды органических удобрений

.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Виды органических удобрений (навоз, птичий помет, компосты, зеленое удобрение, торф)

Органические удобрения оказывают комплексное воздейст­вие на плодородие почвы - повышают содержание гумуса и пита­тельных элементов, улучшают водный и воздушный режимы, акти­визируют жизнедеятельность полезной микрофлоры, увеличивают урожай и качество продукции.

Навоз - это смесь твердых и жидких экскрементов живот­ных и подстилки (подстилочный навоз). В качестве подстилки ис­пользуется солома малоценных злаков (озимых), торф, опилки. В навозе в среднем содержатся макроэлементы N-0,5%; Р205- 0,25%;

К20- 0,6%; СаО- 0,5%; микроэлементы: бор, марганец, медь, цинк, молибден. Свежий навоз не используется в качестве удобрений, так как при внесении возможны засорение полей семенами сорных рас­тений, заражение болезнетворными бактериями животных и челове­ка, загрязнение окружающей среды. Для удобрений используют ший и перепревший навоз. Вносится подстилочный навоз под вспашку (40-60 т/га), под кукурузу, картофель, под зерновые с под­севом многолетних трав (20-30 т/га). Вспашку проводят в день раз­брасывания навоза, так как незапаханный навоз в течение суток те­ряет до 50% аммиачного азота.

Птичий помет - ценное быстродействующее удобрение. Используют под пропашные культуры, озимые и травы в качестве основного удобрения и в подкормку.

Компосты- получаемые в результате разложения смеси на­воза с торфом, землей, растительными остатками, фосфоритной му­кой под воздействием микроорганизмов.

Зеленое удобрение- это растительная масса, запахиваемая в почву для обогащения ее органическим веществом, азотом и др. элементами питания. Этот прием называется сидерацией. На зеле­ное удобрение обычно возделывают люпин, донник, горох, серадел­лу, рапс, горчицу).

Торф- это растительная масса разложившаяся в разной сте­пени в условиях избыточного увлажнения и недостатка воздуха. Лучший способ использования торфа на удобрение- применение его в качестве подстилки сельскохозяйственным животным.

Бактериальные удобрения- это препараты высокоактивных микроорганизмов, улучшающие условия питания сельскохозяйст­венных культур, (сем. Бобовые).