Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр22. Корнеплоды

.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Кормовые корнеплоды (кормовая свекла, морковь, брюква, турнепс). Урожайность, питательность и роль в кормлении животных.

Высокопродуктивное молочное животноводство без выращивания корнеплодов невозможно.

На кормовые цели выращивают кормовую свеклу, брюкву, турнепс, морковь. Кормовые корнеплоды занимают важное место среди видов кормов, т.к. являются источником сочного, легкопере-варимого корма с хорошими вкусовыми качествами. Их кормовая ценность особенно велика в стойловый период, когда нет зеленого пастбищного корма, и в первую очередь для кормления КРС.

Все корнеплоды характеризуются хорошей переваримостью питательных веществ и являются молокогонным кормом, обеспечи­вают лучшее усвоение грубых кормов.

При скармливании корнеплодов животным повышается их продуктивность и плодовитость, а также устойчивость ко многим заболеваниям. У дойных коров не только возрастают надои, но и улучшается качество молока. Кормовые корнеплоды являются дие­тическим кормом с высоким содержанием витаминов не только для дойных кормов, но и для молодняка быков-производителей, свиней, лошадей и птицы.

Ценность корнеплодов определяется их химическим соста­вом. Содержание сухого вещества в корнеплодах меняется в зави­симости от вида, сорта и условий выращивания от 9 до 23%. Основ­ная часть сухого вещества представлена легкоусвояемыми углево­дами (сахарами). Содержание белковых веществ в корнеплодах не­велико ( не более 2,0-2,2%), но они характеризуются высокой био­логической ценностью и хорошо используются животными. Содер­жание жира и клетчатки незначительно. Кормовая ценность 1 кг корнеплодов приблизительно 0,1 кормовой единицы.

Большую кормовую ценность имеют листья. Они содержат почти столько же сухого вещества, сколько и корнеплоды, но и бо­гаче витаминами и протеином. Их используют на зеленый корм, си­лос и в качестве сырья для приготовления травяной муки и гранул.

Корнеплоды обладают высокой урожайностью и способны обеспечить высокий выход кормовых единиц, несмотря на их низ­кую кормовую ценность.

Урожайность кормовой свеклы 800-900 ц/га, брюквы-500;

моркови, турнепса- 300-400 ц/га.