Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр9. СВЕТ,ВОДА

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
25.6 Кб
Скачать

УСЛОВИЯ ИЛИ ФАКТОРЫ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ. (СВЕТ,ТЕПЛО,ВОДА,ВОЗДУХ, ПИТАТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА) И ИХ РОЛЬ.

Зеленые растения- условия существования человека и животных. Они участву­ют в круговороте веществ природы, поглощая С02 И выделяя кислород. Используя солнечную энергию, они создают для нас и жи­вотных белки, углеводы, жира, витамины и др. вещества.

СВЕТ - одно из основных условий фотосинтеза. Фотосинтетическая активная радиация (ФАР), поступающая в Белоруссию, измеряется 1 -3 миллиард килокало­рий на 1 гектар. Из этого количества пока используется 1% за 80-90 дней вегета­ции при урожае зерна 15 ц\га. А вот в агрокомбинате Снов Несвижского р-на Мин­ской обл. используется пять с лишним процентов при урожае зерна 82 ц\га.

ТЕПЛО - необходимо растения для прорастания семян и синтеза соединений, передвижения пластических веществ по растению и формирования урожая. Яро­вой пшенице, ячменю и овсу за вегетацию необходима сумма положительных тем­ператур от 1500 до 2000 С, кукурузе и рису от 3000 до 5000 С и больше.

ВОДА - Большинство растений в живом виде содержат 75-90% воды. Вода уча­ствует в фотосинтезе и других жизненно важных биохимических процессах в рас­тениях, поддерживает устойчивую температуру растений, предупреждает перегрев от Солнца. Количество воды ( в гр ) , расходуемой растением на образование 1 гр сухого вещества, называется транспирационным коэффициентом. У зерновых этот коэффициент около 500 , у овощных культур и трав - 800-1000.

ВОЗДУХ - необходим растениям как источник углекислого газа для фотосинте­за и кислорода для дыхания. Для лучшего обеспечения растений углекислым газом вносят навоз или синтетический углекислый газ, что возможно в теплицах, оранже­реях. Воздух служит растениям источником азота. Все растения используют азот, попадающий в почву с осадками. Бобовые себя снабжают азотом с помощью клу­беньковых бактерий.

ЭЛЕМЕНТЫ ПИТАНИЯ растения в основном берут из почвы и воздуха в рас­творенном в воде виде. Основные элементы питания растений ( макроэлементы) -это "К, Р, К, Са, Мд , 8; микроэлементы В , Со, Си, 2п, Мо и другие.

Установлены определенные закономерности взаимодействия растений и окру­жающей среды. Это законы земледелия. Ни один из факторов жизни растений не может быть заменен другим - таков основной закон земледелия - по-другому: за­кон незаменимости факторов, Следующий не менее важный закон - закон миниму­ма, оптимума и максимума. По этому закону урожай растений ограничивается пре­жде все тем фактором, который находится в относительном минимуме.

Одновременное рациональное увеличение и правильное сочетание всех факторов приводит к повышению эффективности ограничивающего фактора - это закон взаимодействия всех факторов. По нему для получения высоких ( оптимальных и максимальных ), увеличивающихся урожаев необходимо одновременное наличие всех факторов в оптимальном соотношении.