Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр.40 Многолетние кормовые травы сем-ва МЯтликовых

.doc
Скачиваний:
96
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
26.11 Кб
Скачать

МНОГОЛЕТНИЕ КОРМОВЫЕ ТРАВЫ СЕМ. МЯТЛИКОВЫЕ ( ЗЛАКОВЫЕ ). ПРЕДСТАВИТЕЛИ, УРОЖАЙНОСТЬ, КОРМОВАЯ ЦЕН­НОСТЬ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

Многолетние кормовые травы сем. Мятликовые (Злаковые ) играют важную роль в кормопроизводстве РБ.

Растительное сырье этих трав может использоваться на корм жи­вотным в виде зеленой массы на пастбищах, а также служит источником кормов на стойловый период. Из этих трав можно заготавливать все виды объемистых кормов- сено, сенаж, силос, а также травяную муку. Лучше всего из трав данного семейства заготавливать сено. При сушке и вороше­нии листья и стебли сохнут быстро и почти одновременно. Поэтому листья высушенных растений осыпаются слабо и потери минимальны.

Вся надземная часть многолетних трав на зиму отмирает. Сохраня­ется только подземная часть - зона кущения. Она состоит из сильно укоро­ченных междоузлий и множества почек. Весной из этих почек образуются новые побеги ( стебли с листьями). По типам побегообразования травы де­лятся на 3 группы - рыхлокустовые ( тимофеевка луговая ), корневищные ( кострец безостый ) , и корневищно-рыхлокустовые ( мятлик луговой ). Другим важным биологическим свойством трав является их скороспе­лость.

СКОРОСПЕЛОСТЬ - это время за которое тот или иной вид расте­ния достигает фазы начала цветения. У злаковых трав выделяют 3 группы растений по скороспелости : а) раннеспелые ( лисохвост луговой ) ; б) среднеспелые ( овсяница луговая ) в) позднеспелые ( тимофеевка луговая) .Различие трав по скороспелости позволяет в хозяйствах создавать сырье­вые конвейеры для заготовки сена с продолжительностью заготовки 40-42 дня . Это дает возможность убирать травы в такие фазы их развития , когда накопление питательных веществ достигает максимума. На этом же свой­стве основано создание трех типов пастбищных травостоев.

Важное значение, особенно при создании культурных пастбищ, имеют также биологические свойства трав как отавность и долголетие.

Отава - это отросшая после скашивания или стравливания трава. Отавностью называется способность растений давать отаву.

Это один из основных показателей, определяющих урожайность зе­леной массы и ее равномерное получение в течение летнего периода.

По этому признаку выделяют две группы :

1) Злаки со слабо выраженной отавностью ( тимофеевка луговая, овсяница луговая);

2) Злаки с хорошо выраженной отавностью ( мятлик луговой, рай­грас пастбищный, ежа сборная).

По характеру использования многолетние злаковые травы делятся на: а) сенокосные ( кострец безостый); б) сенокосно-пастбищные ( лисо­хвост луговой, ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка луговая ; в) пастбищные ( мятлик луговой, райграс пастбищный ).

Урожайность сена зависит от плодородия почвы и уровня увлажне­ния. Она колеблется от 40 до 100 ц\га.

В 1 кг сена содержится 0,40-0,49 корм.ед. и 40-50 гр переваримого протеина. Зеленое, хорошо высушенное сено, является источником каро­тина и кальция.

Так как все многолетние травы сем. Злаковых для получения высоких урожаев требуют высоких доз азотных удобрений (180-240 кг/га дейст­вующего вещества азота ) их лучше всего выращивать на почвах с высо­ким естественным плодородием. Такими угодьями являются осушенные низинные торфяники и пойменные почвы.