Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / ВОПР.29 Ядовитые

.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Ядовитые (собственно и условно ядовитые) растения белорусской флоры. Факторы, влияющие на степень токсичности растений. Вредные растения.

Ядовитыми называются растения, при поедании которых даже в малых ко-личес<с а х, в организме животных возникают патологические изменения, а в отдельных случаях наступает летальный исход. Ядовитые растения подразделяются на 1) собственно ядовитые и 2) услов­но ядовитые.

Собственно ядовитые растения- это растения, для которых содержание от­равляющих веществ является постоянным признаком их нормального раз­вития (вех ядовитый, чемерица Лобеля).

Условно ядовитые растения способны накапливать ядовитые вещества только при наличии некоторых специфических условий. Так растения льна посевного в ответ на вытаптывание скотом образуют синильную кислоту. Растения из рода Сорго способны накапливать синильную кислоту при сильной засухе. Степень токсичности ядовитых растений зависит от ряда факторов:

1. Фаза вегетации растений. Так у чемерицы и веха самыми ядовитыми являются молодые побеги, отрастающие весной от корневищ. Больше всего наркотических веществ в маке накапливается в млечном соке не­зрелых коробочек. Максимальное накопление алкалоидов у дурмана и белены отмечено в семенах.

2. Экологические факторы. Величина освещения и продолжительность дня, влияние засухи, подмораживание- способны вызвать накопление токсических начал.

3. Минеральный состав почвы и богатство ее гумусом тесно связаны с ядообразованием в растениях.

4. География листа произрастания. Так чемерица ядовита в РБ, а на Алтае и в Армении (горные районы) скот поедает чемерицу без всякого для себя вреда. В горной Норвегии и Лапландии такое ядовитое в РБ расте­ние как борец, является салатным растением.

5. Технология заготовки кормов влияет на степень токсичности ядовитых растений. За исключением аконита, растения лютиков в сене почти без­вредны. Болиголов крапчатый также снижает токсичность при высушивании. Но вех и чемерица ядовиты всегда и в любом корме.

Вредные растения. Вредными растениями называются такие растения, которые вызывают порчу товарных качеств продукции животноводства и как правило не из­меняют состояния здоровья животных.

Например, полынь горькая придает горечь молоку, клоповник мусорный-неприятный вкус и запах мясу, череда трехраздельная своими семенами засоряет шерсть у овец.