Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр.55-58 ВИДЫ ТРАВЯНИСТЫХ КОРМОВ

.doc
Скачиваний:
103
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

ВИДЫ ТРАВЯНИСТЫХ КОРМОВ (СЕНО, СЕНАЖ, ТРАВЯНАЯ МУКА ). ФАЗЫ УБОРКИ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ДЛЯ ИХ ЗАГОТОВКИ. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА, ХРАНЕНИЕ И УЧЕТ.

Сено, сенаж, силос, травяная мука являются важнейшими зимними н кормами. В балансе кормов наТтойловый период в большинстве хозяйств республики они составляют в среднем 70-75% кормовых единиц и до 80-85 % переваримого протеина. Травянистые корма значительно богаче по содержанию протеина , каротина и кальция зернофуражных культур, корнеплодов и других распространенных кормов.

В кормовом рационе животных наиболее важное место занимает сено.

СЕНО - это консервированный корм, получаемый обезвоживанием скошенных трав естественной сушкой или активным вентилированием. Питательность его высокая по сравнению с другими грубыми кормами ( в 1 кг сена из клеверо-тимофеечной смеси, содержится до 0,5 к.ед., 55 г пе­реваримого протеина , 20 мг каротина ). Сено является универсальным не­заменимым кормом в рационе животных, отсутствие или недостаток в ра­ционе его снижает продуктивность и ухудшает здоровье животных.

В создание прочной кормовой базы важное значение имеет заготовка сенажа.

СЕНАЖ - это консервированный корм, сохраняемость которого обу­славливается физиологической сухостью, исключающей возможность ак­тивного развития бактерий. Правильно приготовленный сенаж по кормо­вым свойствам приближается к пастбищной траве. Он характеризуется низкой кислотностью ( рН 4,7- 5,5 0), хорошими вкусовыми и диетиче­скими качествами, хорошей поедаемостью, усвояемостью и высокой пита-тельностю. В отличие от сена в нем почти полностью сохраняются листья и соцветия. В 1 кг сенажа из клеверо-тимофеечной смеси содержится до 0,36 к.ед.; 30 г переваримого протеина и 30 мг каротина.

Известно, что при любых способах сушки травы, даже при самых благо­приятных погодных условиях, вследствие физиолого-биохимических про­цессах теряется значительное количество питательных веществ. Помимо этого, часто теряется много наиболее богатых питательными веществами частей растений - листья и соцветия. В результате получается сено, пита­тельность которого ниже питательной ценности травы не менее как на 25-30%.

Искусственная сушка травы на высокотемпературных сушильных агре­гатах позволяет почти полностью сохранить ее кормовое достоинство. В 1 кг ТРАВЯНОЙ МУКИ , приготовленной из клеверо-тимофеечной смеси, содержится 0,55 к.ед., 63 г переваримого протеина и 210 мг каротина. Тра­вяная мука - ценный корм для всех видов животных, особенно для молод­няка КРС, свиней, птицы. При использовании ее в кормовых рационах зна­чительно сокращается расход концентрированных кормов. Травяная мука широко применяется в комбикормовой промышленности. Важно и то, что при искусственной сушке до минимума сокращается зависимость уборки трав от погодных условий.

Для наибольшего сбора кормов высокого качества необходимо строго соблюдать сроки скашивания трав в определенные ФАЗЫ ВЕГЕТАЦИИ.. Многолетние сеянные травы скашивают на сено во время колошения зла­ков и в период бутонизации бобовых. Качественный сенаж получают при уборке трав в ранние фазы вегетации: клевера - стеблевание, начало буто­низации;

Злаковых - конец трубкования, начало колошения.

Для заготовки травяной муки травы убирают в фазы развития растений как и для сенажа.

Для оценки качества сена, сенажа проводят органолиптический, ботанический и лабораторный анализ.

Сено хорошего качества должно иметь зеленый или буровато-зеленый цвет; слабопрянный, ароматный запах; наличие цветочных пленок у злаков и цветков у бобовых; отсутствие пыли, сорных, ядовитых и вредных рас­тений, влажность не более 17 %. Важнейшие показатели качества сена -содержание кормовых единиц, переваримого протеина.

Высококачественный сенаж имеет буровато-зеленый или желтовато-зеленый цвет, приятный ароматный запах, напоминающий запах фруктов или хорошего сена, и полную сохранность структуры измельченных стеб­лей и листочков, без наличия плесени, влажность 40-55 %.

Травяная мука хорошего качества должна иметь яркий зеленый цвет, приятный запах, влажность 9-12 %.

Сено, сенаж и травяную муку учитывают взвешиванием на весах. Сено и сенаж, если нет возможности взвесить, то их количество определяется пу­тем обмера.

Сено должно храниться в специальных хранилищах ( навесах) и в край­них случаях в стогах и скирдах.

Сенаж хранят в сенажных облицовочных траншеях и сенажных башнях.

Травяную муку хранят в бумажных мешках в темных складах, хорошо проветриваемых. Брикеты и гранулы - насыпью.