Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кормопроизводство / вопр.18-19Зернофуражные злаковые культуры

.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
23.55 Кб
Скачать

Зернофуражные злаковые культуры (ячмень, овес, тритикале, кукуруза). Урожайность, питательность, использование.

Зерно и продукты его переработки широко используются для корм­ления сельскохозяйственных животных. Без концентрированных кормов невозможно получить высокую продуктивность животных, вести откорм скота и птицы. Из-за недостатка фуражного зерна на кормовые цели рас­ходуется продовольственное зерно пшеницы, что приводит к удорожанию продуктов животноводства. Также получают солому, отруби и зеленые корма.

В жизненном цикле зерновых культур выделяют фазы развития:

всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание семян (молочная, восковая, полная спелость).

Зернофуражные культуры содержат 9-12% белка (тритикале до 18%), углеводов 40-70%, жира 4-8%. Белок зерна ячменя имеет сбаланси­рованный состав по важнейшим аминокислотам (лизин, метионин, трип-тофон). Белок овса легко усваивается животным организмом, особенно не­заменимый концентрированный корм для молодняка, лошадей, племенных животных.

Тритикале- пшенично-ржаной гибрид, ценный корм для свиней. Получают зерно, используют зеленую массу на силос, травяную муку, кормовых брикетов и гранул. В зеленой массе тритикале больше белка, лизина, легкоусвояемых углеводов, каротиноидов, минеральных веществ, чем в зеленой массе пшеницы и ржи.

Зерно кукурузы- незаменимый компонент комбикормов. Отдельно убранные и законсервированные початки в фазе молочно-восковой спело­сти по кормовому достоинству не уступают зерну, это отличный корм для животных всех видов. Белок зерна кукурузы беден незаменимыми амино­кислотами- лизином и триптофоном, а поэтому надо добавлять в комби­корма зерно сои и других зерновых бобовых культур.

По зерновой продуктивности кукуруза превосходит все широко распространенные колосовые культуры (пшеницу, ячмень, овес) в 2-3 раза. Урожай зерна у кукурузы 65-105 ц/га, ячмень- 35-90 ц/га, овес- 35-60 ц/га, тритикале - 50-90 ц/га.