Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
162.3 Кб
Скачать

1. Введение.

Отлавливая диких животных для последующего содержания в неволе, человек вырывает их из естественной среды обитания. Тем самым он берет на себя обеспечение соответствия параметров ноогенной среды всему тому многообразию требований к условиям жизни, которые сложились в ходе эволюции конкретного вида. Ведущим в комплексе этих факторов является достаточное, сбалансированное по всем компонентам кормление.

Главными принципами полноценного кормления и правильного составления кормового рациона для животных являются следующие:

  1. обеспечение необходимого количества калорий, или удовлетворение энергетической потребности организма;

  2. содержание на достаточном уровне всех питательных веществ, используемых для пластических целей и для регуляции физиологических функций организма;

  3. хорошие вкусовые качества, возбуждающие выделение пищеварительных соков;

  4. отсутствие в кормах патогенной микрофлоры, вредных, ядовитых и токсических веществ.

Одним из важных моментов в организации кормления тюленей является исследование корма на содержание основных компонентов, определяющих его питательную ценность. Наряду с анализом кормов целесообразно также проводить биохимическое исследование крови на общий белок, кальций, фосфор, резервную щелочность; мочи – на белок, кетоновые тела, уробилин, плотность. Это позволяет контролировать состояние обмена веществ у животных.

Гренландские тюлени наиболее активно питаются в летние месяцы, в зимнее время потребление корма существенно снижается. Резкое снижение интенсивности питания характерно также для самок в период выкармливания щенков, а также резкое снижение или полный отказ от питания происходит в период линьки. У содержащихся в неволе тюленей обращает на себя внимание факт некоторого смещения пищевых интересов. Тюлени охотно поедают креветку, криля и отказываются от других пищевых добавок, входящих в естественный спектр питания. Щенки тюленей, выкормленные в неволе, потребляют корма не свойственные их естественному рациону. В процессе длительного ухода за щенками были достигнуты возможности скармливания им сырых яиц, молоко, геркулеса, тертого яблока. Кроме того, успешно пользовались методики добавления в рацион тюленей рыбного фарша и полный переход тюленей на фарш (с целью профилактики желудочно-кишечных заболеваний).

Таким образом, сформировавшиеся у тюленей навыки потребления корма существенно отличаются от естественного спектра питания зверей. Однако это возможно лишь при четком определении норм кормления и подборе сбалансированного питания животных.

2. Гренландский тюлень как вид.

Гренландский тюлень, или лысун - Histrophoca (Phoca) groenlandica.

Гренландский тюлень, или лысун , крупнее кольчатой нерпы. Длина матерого самца превышает 2 м, а масса достигает 360 кг; самки почти такие же по размерам, но отличаются окраской. Взрослые самцы желтовато-белые, с широкой темно-бурой полосой на боку, которая соединяется с противоположной на холке и в области крестца, образуя узор, напоминающий седло или арфу. Морда также черно-бурая. Самки светло-серые, а темных полос у них либо нет совсем, либо они размытые.

Распространен гренландский тюлень во всех арктических морях, от Канадского архипелага на западе до моря Лаптевых на востоке. В пределах этой области он образует три обособленных стада: ньюфаундлендское, янмайенское и беломорское. Беломорское стадо гренландского тюленя (местное название «лысун»), насчитывающее не менее 400 тысяч голов, лето проводит у кромки арктических льдов в Баренцевом море, а на зиму перекочевывает в Белое море и Чешскую губу, в места щенения и линьки.

Самка обычно приносит в марте одного детеныша, редко двойню. Новорожденный покрыт белоснежным мягким мехом (стадия белька), который примерно через месяц, когда малыш готов начать плавать, сменяется грубым светло-серым (стадия серка). К началу мая мать перестает кормить потомка, и молодой тюлень начинает сам добывать себе пищу. Половозрелости он достигает к четырем годам; к этому времени у самца появляется характерный узор.В конце марта — апреле взрослые самцы образуют на льдах Белого моря линные залежки, несколько позднее к ним присоединяются самки и неполовозрелые особи. Во время линьки они ничего не едят и сильно худеют. После линьки, в апреле — мае, лысуны собираются большими стадами и уходят из Белого моря в Баренцево. Обычно они продвигаются вдоль кромки полярного льда и отдыхают на его отдельных выступах. Порядок их следования обратный осеннему: сначала мигрируют серки, за ними неполовозрелые и в последнюю очередь — взрослые звери. Кормом ему служит рыба, в основном тресковая, и некоторые ракообразные.

Гренландский тюлень — ценный объект морского зверобойного промысла. Он дает человеку сало и кожу, а при добыче бельков — красивый и прочный мех. В настоящее время в Белом море судовой промысел тюленей запрещен. Исключение сделано лишь для строго лимитированного забоя детенышей.

Соседние файлы в папке Кормление тюленей