Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кормление серебристо – черных лисиц / Курсовая по кормлению с.х животных.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
245.25 Кб
Скачать

Введение.

Потребление пищи – основное и необходимое условие нормального обмена веществ в организме. Пища нужна животному как источник энергии для его жизнедеятельности; как источник структурного материала, необходимого для восстановления веществ, разрушающихся в процессе жизнедеятельности, а также для образования новых тканей, для секреции молок и для отложения резервных веществ; как источник веществ, участвующих в регуляции обмена и подержании в определенном физико-химическом состоянии тканей и жидкостей тела.

Анатомо-физиологические особенности пищеварения лисиц.

По типу кормления лисы плотоядные животные. У плотоядных зверей желудочно-кишечный тракт приспособлен к перевариванию в основном животных кормов. Организм хищных зверей нуждается в получении с кормом большого количества переваримого животного белка (80% от потребности). Из-за малой вместимости ротовой полости и меньшего количества коренных зубов (по сравнению с травоядными) хищники пищу почти не прожевывают, а сразу проглатывают. В желудке у них пища не растирается и не размельчается. Кишечник у плотоядных короче, чем у травоядных, его отделы переходят один в другой без заметного изменения диаметра кишечной трубки. Отношение длины тела к длине кишечника у лисиц 1:6. Пища полностью переваривается через 24-30ч после поступления, а непереваренные остатки съеденного корма появляются с калом через 6,5-8ч. Лисицы хуже переваривают углеводы с белком и жиром съеденного ими корма в сравнении с грызунами. Так, клетчатку растительных кормов они почти не переваривают, но она им необходима в небольших количествах – для разрыхления пищи и улучшения перистальтики кишечника. Из-за небольшой длины и емкости толстого кишечника и слабо развитой слепой кишки (5 – 8см) у лисиц отсутствует бактериальное переваривание пищи. Поэтому звери плохо усваивают растительные корма.

Характеристика кормов.

Корма животного происхождения.

Хищным пушным зверям, разводимым в неволе, необходимы корма животного происхождения.

К кормам животного происхождение относятся снятое или цельное молоко и продукты его переработки, мясокостная мука, отходы боен, рыба и продукты ее переработки, куколка тутового шелкопряда, пресноводные моллюски, пиявки, лягушки, речные раки, остатки домашней пищи.

Мясные корма.

Мясо.

Мясом называют мышцы животного вместе с жиром, связками, сухожилиями, кровеносными сосудами и нервами. Мясо конское, говяжье, баранье, оленя, кролика, нутрии, морских млекопитающих – очень питательный корм для пушных зверей. Несмотря на высокую биологическую полноценность, мясо скармливают зверям в ограниченном количестве, так как оно дорогое и его использование повышает себестоимость пушной продукции.

Питательность корма: в 100 г корма содержится: протеина 18,5 г, обменной энергии 0,46 МДж.

Конское мясо до начала 50-х годов было основным кормом для пушных зверей, но в последние годы оно составляет не более 5 -7 % их потребности в мясо - рыбных кормах. Конину, как и другие виды мускульного мяса, скармливают в основном в период воспроизводства.

Мясо говяжье и баранье не имеет существенного значения в кормовом балансе звероводческих хозяйств. Чаще всего в хозяйства поступает нестандартное тощее мясо вынужденно убитых животных.

Мясо северных оленей применяют для кормления пушных зверей в районах Крайнего Севера. По большинству показателей этот вид мяса не уступает говядине и превосходит конину.

Мясо свиное используют в небольших количествах. Непищевую свинину скармливают только в вареном виде из-за опасности заражения болезнью Ауески.

Субпродукты.

Субпродукты – это побочные продукты, получаемые при переработке туш животных. В зависимости от пищевой ценности их разделяют на две категории. К I категории относят печень, языки, мозги, мясную обрезь, сердце, диафрагму, хвосты говяжьи и бараньи, вымя. Ко II категории – рубцы, свиные желудки, калтыки, пикальное мясо (мускульное мясо пищевода), связки, свиные хвосты, легкие, говяжий путовый сустав, ноги, губи и уши.

Требухой принято называть сложный желудок жвачных или кишечник лошадей с желудком. Эти субпродукты являются хорошим и дешевым кормом для пушных зверей. Взрослым животным в период подготовки к гону, беременности и лактации требухой можно заменить до полвины мясо – рыбных кормов.

Под названием ливер объединяют печень, сердце, почки, легкие и селезенку животных.

Печень – наиболее ценная часть ливера. В кормлении пушных зверей печень применяется исключительно как витаминный корм. Ее рекомендуется скармливать перед гоном, в период беременности и лактирующим самкам, а также отстающему в развитии молодняку.

Питательность корма: в 100 г содержится 16,8 протеина, 0,50 МДж обменной энергии.

Селезенка по питательности равноценна мясу. Высокая насыщенность селезенка антителами, ферментами и многими витаминами приближает ее по кормовой ценности к печени. Скармливание ее зверям полезно во все производственные периоды.

Сердце и почки по питательным качествам не уступают любому мясу, однако менее полезны, чем печень. Они богаче витаминами, чем мускульное мясо, особенно витаминами группы В. В почках содержится витамин А.

Печень, почки, сердце и селезенку следует использовать в сыром виде. Варка печени несколько снижает ее питательность, но не обесценивает полностью.

Наименее ценная часть ливера – легкие, они бедны витаминами, отличаются неполноценным белком и низкой перевариваемостью. В корм лисиц их следует вводить постепенно и в хорошо измельченном виде во избежание рвоты. Предварительное переваривание легких ликвидирует это действие.

Питательная ценность трахеи значительно ниже, чем сердце, селезенки или требухи.

Вымя содержит относительно немного (около 12%) протеина, половину которого составляют неполноценные белки и большое количество жира (около 12%). Таким образом, питательная ценность вымени по белку невелика, в основном она определяется содержанием жиров.

Питательность корма: в 100 г содержится 10,7 г протеина, 0,68 МДж обменной энергии.

Говяжьи и бараньи головы на 45 – 50 % состоят из костей. В костях содержатся белки, хотя и невысокого качества, жир и большое количество минеральных веществ, в частности таких, как кальций и фосфор. Перед скармливанием головы пропускают через костедробилку и мясорубку, превращая их в мягкую кашицу. Свиные головы содержат меньше костей (около 30%) и более богаты жиром (около 30%), чем говяжьи и бараньи. Перед скармливанием свиные головы обязательно проваривают.

Питательность корма: в 100 г содержится 12,6 г протеина, 0,56 МДж обменной энергии.

Ноги, уши, губы, как и головы, содержат недостаточно полноценный протеин и могут быть использованы для кормления зверей в сочетании с другими животными кормами.

Птичьи субпродукты.

Большинство не могут служить единственным источником животного протеина в периоды воспроизводства и мехообразования, но являются хорошим кормом для растущего молодняка. Содержат до 25% от протеина животных кормов.

Кровь.

Свежая кровь – высокопитательный и хорошо усвояемый корм для зверей. Ее можно использовать во все периоды жизни животных и заменять в течение года до 50 – 60 % в рационе лисиц.

При включении в рацион зверей больших количеств крови необходимо обязательно вводить сухие корма. Используется только сырая кровь.

Рыбные корма.

Для кормления пушных зверей используют несоленые и заведомо доброкачественные рыбу и рыбные отходы. По содержанию питательных веществ они не уступают мясу животных. Несвежие или соленые рыбные продукты могут вызвать отравление и заболевание животных. Рекомендуется мелкая рыба малопригодная по вкусовым качествам и другим свойствам в пище людям, а также несортовая, потерявшая товарный вид из-за механических повреждений при транспортировке.

Рыбы, не содержащие специфические вещества.

Некоторые виды рыб не содержат вредно действующие вещества и по своим свойствам могут быть приравнены к мясу сельскохозяйственных животных. К таким видам рыб относятся скумбрия, ставрида, треска, пикша и камбала.

Рябы, вызывающие анемию (белопухость). В настоящее время установлено, что к такой рыбе относятся пикша, мерлуза, серебристый хек, сайда, минтай, полярная тресочка, путассу. В них содержатся вещества, которые связывают железо в кормовой смеси и препятствуют его усвоению, что и ведет к возникновению анемии.

Рыбы, вызывающие авитаминоз В1. Во многих пресноводных и некоторых морских видах рыбы содержится фермент тиаминаза, под действием которого витамин В1, в корме разрушается. Так как тиаминаза термолабильна, от нее можно избавиться, если варит рыбу в течение 40 минут. К таким рыбам относятся: сардины, корюшка, карась, окунь, линь, налим, килька, сельдь, салака, мойва и др.

Рыбы, вызывающие отравления и глистные инвазии.

Некоторые виды рыбы непригодны в качестве корма для зверей из-за наличия в их составе химических соединений, обладающих токсичными свойствами. Ядовитые рыбы встречаются преимущественно в тропических морях. Из рыб, обитающих в наших водоемах, частично ядовитыми являются балхашская маринка, османы, усач и храмуля.

Различные виды, особенно из семейства карповых, могут быть источниками заражения пушных зверей гельминтозами. Чтобы предупредить заражение, инвазированную рыбу следует проварить или проморозить в холодильнике не менее 7 суток.

Молочные продукты и яйца.

Молочные продукты и яйца – высокоценные питательные продукты, содержащие легкоусвояемый белок, значительное количество витаминов и минеральных веществ. Особенно полезно эти корма давать беременным и кормящим самкам, а также молодняку в раннем возрасте.

Питательность корма: в 100 г молока обезжиренного содержится 3,2 г протеина, 0,12 МДж обменной энергии; в твороге- 14,5 г протеина и 0,26 МДж обменной энергии.

Сухие концентрированные животные корма.

Мясная и мясокостная мука – высококачественный источник протеина для зверей. Ее изготавливают из субпродуктов сельскохозяйственных животных, выбракованных туш, непригодных для питания человека, а также туш, павших от незаразных болезней. Для повышения содержания протеина в муку добавляют некоторое количество сухой крови.

Куколка тутового шелкопряда является продуктом отхода шелкомотальной промышленности, остающимся после размотки коконов. Куколка очень бедна витаминами и минеральными солями, поэтому при ее использовании необходимо увеличивать в корме содержание витаминов, свежей дробленой кости или костной муки.

Рыбную муку готовят из целой непищевой рыбы и рыбных отходов. Рыбная мука высокого качества должна содержать 65 – 70 % сырого протеина, 6 – 8 % жира и до 10 % (не более) золы. Цвет ее должен быть светло-серым или желтым. Рыбная мука должна содержать поваренной соли не более 3 % от сырой массы.

Растительные корма.

Растительные корма составляют основу пищи растительноядных пушных животных.

Важное место в питании некоторых хищников занимает ягодно – овощная группа кормов. При нехватке их ослабляется деятельность желудочно-кишечного тракта, ухудшается общая поедаемость смеси и снижается устойчивость к заболеваниям. Содержание ягод и овощей у хищников должно составлять около 8 % от калорийности рациона. Из ягод лучше давать вяленую и сухую рябину, сухую смородину и шиповник, а из овощей тертую морковь, смешанную с белыми сухарями, капусту, помидоры и салат. Ягоды и овощи скармливают измельченными (пропускают через мясорубку) в смеси с другими кормами. Весной и летом скармливают зеленый лук, молодую траву, ботву корнеплодов.

Концентрированные корма.

Концентрированные корма богаты протеином, минеральными веществами, но бедны витаминами (кроме отрубей и проростков).

Содержание концентрированных кормов в суточной норме корма зависит от питательной ценности других кормов. При этом следует также учитывать возраст и общее состояние животных.

Злаковые культуры.

Овес содержит 8,5 % протеина, 70 крахмала, 4- 8 жира и 10,5 % клетчатки. Его хорошо поедают животные. Скармливают цельным, плющенным или дробленным. Одно из достоинств овса состоит в том, что он благотворно влияет на процесс пищеварения.

Ячмень – хороший зерновой корм. По питательным свойствам превосходит овес, однако скармливают животным его реже, используя лишь при откорме животных. Ячмень лучше скармливать в расплющенном или дробленом виде.

Пшеницу, рожь (не более 10 % от зерносмеси) можно скармливать в неподготовленном виде.

Зерновые хищникам скармливают в виде круто сваренных каш из пшенной, ячменной или овсяной крупы, в виде хлеба, сухарей или проросших семян. Сырую муку в семь не включают. Часть зерновых можно заменить вареным картофелем или подсолнечниковым жмыхом из очищенных семян. Зерновые корма в рацион хищных пушных зверей вводят от 15 до 30 % его калорийности, серебристо – черным лисицам – до 40%. Чаще всего из зерновых используют ячмень, пшеницу и рожь.

Отходы мукомольного производства.

Питательными и дешевыми кормами являются отходы мукомольного производства. Для мехового молодняка лисиц допускается замена до 25 % животного белка протеином жмыхов. В жмыхах после прессования семян остается 8 – 10 % жира. Жмых перед скармливанием хищным животным дробят, а затем замачивают (подсолнечниковый) или запаривают (льняной). Соевый жмых желательно проварить, так как это повышает переваримость его белков. Жмых включают в кормовую смесь, содержащую мускульное мясо и другие мясные корма.

Корма микробиологического синтеза.

Кормовые дрожжи.

Немаловажное значение в кормлении животных имеют кормовые дрожжи (гидролизные, сульфитно-спиртовые, углеводородные и др.). По содержанию незаменимых аминокислот они превосходят зерно бобовых и жмых и приближаются к кормам животного происхождения. Содержат переваримого протеина 32 – 38%.

Комбикорма.

Комбикорм - сложная однородная смесь очищенных и измельченных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемая по научно обоснованным рецептам и обеспечивающая полноценное сбалансированное кормление животных.

Обычные концентрированные корма не могут удовлетворить потребности животных в необходимых питательных веществах, так как имеют протеин невысокой питательной ценности и односторонний минеральный состав. В комбикормах недостаток питательных веществ в одних компонентах компенсируется их наличием в других. В этом и заключается высокая питательная ценность комбикормов.

В зависимости от назначения различают полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, балансирующие кормовые добавки (белково-витаминные, минеральные, премиксы).

Полнорационный комбикорм должен обладать всеми качествами полноценного рациона, обеспечивающий высокую продуктивность и качество продукции, хорошее состояние здоровья животных и низкие затраты питательных веществ на единицу продукции.

По химическому составу, питательности и специфическим свойствам полнорационный комбикорм должен соответствовать потребностям животных конкретного вида, возраста и производственного назначения .

Балансирующие кормовые добавки. Белково-витаминные добавки (БВД), карбамидный концентрат и др. представляют собой однородные смеси измельченных до необходимой крупности высокобелковых кормовых средств и микродобавок, используемые для приготовления комбикормов на основе зернофуража.

Белково-витаминные и другие добавки вводят в зерновые смеси в количестве от 25 до 5% по массе в зависимости от содержания в них протеина, биологически активных веществ и потребности в этих веществах животных разных видов половозрастных и производственных групп .

Все компоненты комбикормов, включая БВД, должны быть тщательно перемешаны до однородной массы.

БВД поставляют межхозяйственным, колхозным и совхозным комбикормовым предприятиям с государственных комбикормовых заводов. Скармливать животным БВД в чистом виде нельзя.

Премикс - это однородная смесь измельченных до необходимых размеров микродобавок и наполнителя, используемая для обогащения комбикормов и белково-витаминных добавок.

Помимо восполняющих веществ (витамины, микроэлементы, аминокислоты), в премиксы вводят вещества, обладающие стимулирующим действием (антибиотики и другие); вещества, оказывающие защитное влияние на корма, предотвращающие снижение их качества, способствующие улучшению вкусовых качеств корма и более эффективному его использованию (антиоксиданты, эмульгаторы, ферменты, вкусовые добавки и другие); вещества, обладающие лечебным и профилактическим действием (фуразолидон, сульфадимезин и другие); успокаивающие вещества (транквилизаторы); поверхностно-активные (детергенты).

В качестве наполнителя используют пшеничные отруби, зерно пшеницы тонкого помола, кормовые дрожжи, соевый шрот. Вводят премиксы в соответствующие комбикорма для разных видов и групп животных в количестве 1% (10 кг на 1 т).

Комбикорм скармливают животным того вида и группы, для которых он предназначен. Скармливание его другим видам и группам животных не дает требуемого эффекта.

Комбикорма можно скармливать как в сухом, так и в увлажненном виде. Увлажнение следует проводить непосредственно перед скармливанием.