Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
80
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
167.94 Кб
Скачать

Введение

На данном этапе развития Украины сельское хозяйство находится в критических условиях, особенно

животноводство.

Сейчас перспектива развития животноводства Украины за маленькими фермами или фермерскими хозяйствами, а также с дальнейшей интенсификацией и специализаций этой отрасли. Однако интенсификация невозможна без научного использования здоровых, высокопродуктивных животных. Этого можно достичь при определенных условиях, которые диктует технология использования животных: высокий генетический потенциал; использование доброкачественных полноценных кормов и Н:0; поддержание в помещении оптимальных параметров микроклимата и технологических условий содержания.

Отсутствие оптимальных условий содержания животных не дает возможности поддерживать гармонию между организмом животного и средой его пребывания. При этом падет продуктивность животных и снижается качество полученной продукции. Нарушение взаимосвязи организма животного и окружающей среды приводит к снижению резистентности организма высокопродуктивного животного и новорожденного молодняка. Это все приводит к заболеваниям животных, а иногда и до эпидемий. Особенно это опасно на больших фермах.

Сейчас большое значение имеет гигиена животных. Если высокопродуктивное животное не реализует свой генетический потенциал, то это животное больное, или нарушены гигиенические нормы его содержания.

А.К. Скороходько впервые внес понятие"внешняя среда" условия кормления, содержания и моцион. Моцион играет важную роль в повышении продуктивности животных и поддержания здорового стада. Особенно важный этот пункт при разведении племенных животных.

Важным фактором для здоровья животных и их продуктивности есть правильное проектирование, строительство и эксплуатация животноводческих комплексов. Так как сельское хозяйство плохо субсидируется, то гигиенические требования к помещениям не додерживается.

Санитарно-гигиеническое состояние животноводства в Житомирской области также тяжелое. Большинство ферм и колхозов находится в упадке. Многие хозяйства совсем разорены. Денежные субсидии не поступают на развитие ферм. Вследствие этого не придерживаются санитарно-гигиенических норм. Не посредственно в Малинском районе только одно хозяйство имеет возможность развиваться и приносить доход. Это Полеськая опытная станция. Она имеет высокий генетический потенциал животных, хорошее размещение, кормление животных отвечает нормам, придерживаются санитарно-гигиенических норм. Большинство же хозяйств не развивается.

Не смотря на это животноводство на Украине имеет большой потенциал в развитии. Большое значение для этого имеет кормление, поение, содержание, уход за животными, также важные - параметры м.к.

Обзор литературы

При размещении животноводческих предприятий ставится ответственная задача: разместить здания и сооружения на участке так, чтобы они наиболее полно отвечали технологическим требованиям и при этом сокращалась площадь участков и затраты на благоустройство территории.

Здания и сооружения ориентируют относительно частей горизонта и ветров так, чтобы обеспечить благоприятные условия для естественного освещения, проветривания и инсоляции помещения.

Хозяйственные постройки размещают в определенном порядке так, чтобы предотвратить распространение болезней среди скота, обезопасить от пожара, обеспечить механизированную доставку кормов, удаление навоза, удобный выгон скота.

Надо исключить перегон скота через жилую зону. Границы фермы должны быть удалены от дорог с интенсивным движением.

Для равномерного освещения помещения солнечными лучами, животноводческие здания располагают продольными осями в медиальном направлении (с севера на юг).

Сооружения для хранения и обработки навоза размещаются ниже животноводческих зданий по рельефу, с подветренной к ним стороной.

Подземные воды должны находится от поверхности земли больше 2 метров. Ветеринарные объекты размещают за пределами производственной зоны. На расстоянии от животноводческих ферм не менее 150 метров.

Вся территория делится на зоны. Между этими зонами соблюдаются санитарные и зооветеринарные разрывы, установленные СНиП II - 97-76, а также нормами технологического проектирования.

Животноводческая зона занимает 50% всей площади. Эта зона строгого санитарно-ветеринарного режима. Часть этой зоны - ветеринарная подзона. Кормовая зона примыкает к животноводческой, а на границе между ними - кормоцех. Зона хранения корма занимает 25-30% общей площади. Санитарно-техническая зона занимает 3-5% территории. Здесь размещены водопроводные, водозаборные, очистные и канализационные сооружения. Производственно-хозяйственная зона - 6-8%.

Обязательное наличие на ферме ограждений, дезбарьеров, санпропускников, озеленение зон по борьбе с шумом. Внутренние дороги хозяйства должны быть покрыты твердым покрытием [3,4].

Соседние файлы в папке Проектирование фермы