Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на задания кафедры зоогигиены СПБГАВМ.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
376.83 Кб
Скачать

Задание1

Способы создания оптимального температурного режима воздуха

1)Гигиено-физиологическое обоснование температурного режима для свиноматок и профилактика гипотермии, гипертермии.

Температура воздуха является важнейшим фактором внешней среды, это основной физический раздражитель организма, влияющий на его теплообмен, оказывает наибольшее влияние на здоровье животного, его продуктивность и использование кормов. Под оптимальной температурой следует понимать температуру, при которой животное дает наивысшую продуктивность, при наименьшем расходе корма. При этом использование технологического оборудования для обеспечения температурного режима должно быть экономически оправданно. Изменение как верхнего, так и нижнего предела оптимальной температуры вызывает перерасход корма, снижение продуктивности, болезни и даже гибели животных.

В закрытых помещениях чаще определяют температурный режим воздуха на различных уровнях и направлениях в момент измерения, на протяжении соответствующего времени.

Для плодотворного осеменения свиноматок следует тщательно соблюдать температурный режим окружающей среды. Повышение температуры воздуха в зоне обитания животных свыше 26-27’С приводит к массовым прохолостам свиноматок. На период опороса и в первые 5-7 дней после него температуру окружающего воздуха в зоне нахождения животных следует поддерживать в пределах 22-25’С. По истечении недельного срока температуру в свинарнике можно снизить до 20-21’С, а необходимый температурный режим для поросят первых дней жизни создают за счет ламп локального обогрева или компенсируют дефицит тепла обильной подстилкой (сухой соломой).

Перегревание(гипертермия) возникает при высокой температуре окружающей среды, повышенной влажности воздуха, препятствующей испарению с поверхности кожи, слабой подвижности воздуха. Вначале понижается обмен веществ, так как в следствие теплового перенапряжения уменьшается аппетит, ослабляются секреторная, ферментативная и моторная функции ЖКТ. Гипертермия сопровождается повышением температуры тела и кожи, гиперемией слизистых оболочек, обильным потоотделением, одышкой, учащением пульса, возбуждением, появлением дрожи, шаткой походки, пенистого истечения изо рта, наступлением коматозного состояния. Для ее предупреждения следует снизить температуру воздуха и его влажность, повысить скорость движения и его охлаждающую способность, поить и обливать животных прохладной водой, не допускать скученного их содержания, необходимо использовать теневые навесы.

Любое снижение температуры воздуха ниже критической ведет к повышению обмена веществ и продукции тепла в организме животного, что приводит к перерасходу кормов. Переохлаждение(гипотермия) возникает при длительном действии на организм крайне низких температур, нарушаются процессы терморегуляции и снижается температура тела. Развиваются угнетение, сонливость, замедление процессов обмена веществ и всех основных функций организма, возникает паралич, и наступает смерть. Профилактика переохлаждения предусматривает содержание их в помещениях с оптимальными условиями температурного режима, а так же рациональное кормление.

2)Способы создания и обеспечения требуемого температурного режима.

Тепловой баланс – это соотношение между поступлением и расходом теплоты в здании. На тепловой режим здания влияет много факторов: климатические условия, объемно-планировочное решение здания, мощность отопительных установок, уровень воздухообмена, вид, живая масса, физиологическое состояние и продуктивность животных, плотность их размещения. В животноводческих отапливаемых помещений теплота поступает от животных, отопительных приборов и солнечных лучей; в неотапливаемых–в основном от животных. В холодное время года в зданиях чаще всего понижается температура за счет значительного увеличения потерь тепла через стены и покрытия вследствие их увлажнения конденсационной влагой. Поэтому в соответствии с требованиями норм технологического проектирования животноводческих предприятий, ограждающие конструкции и инженерное оборудование зданий должны обеспечивать поддержание необходимых параметров микроклимата, установленных исходя из зоогигиенических условий содержания животных; при этом конденсация влаги на стенах не допустима. Создание требуемых условий воздушного режима в помещении возможно в том случае, если будет правильное сочетание необходимого воздухообмена и оптимального температурного режима. Причем температура в помещении главным образом должна поддерживаться за счет тепла, выделяемого животными. Для того чтобы определить количество тепла, требуемого для поддержания оптимальной температуры при найденном воздухообмене необходимо рассчитать тепловой баланс. После производственных расчетов суммируют расход тепла и сравнивают его с приходом. Для поддержания заданной нормативной температуры в помещении тепловой баланс должен быть нулевым, то есть величина прихода тепла должна соответствовать величине его расхода. В противном случае температура воздуха в помещении будет повышаться или понижаться. Дефицит тепла в помещении определяют вычитанием из суммарного его расхода величины фактического прихода. Для покрытия дефицита тепла в помещениях для животных можно использовать электрокалориферы, теплогенераторы, центральное отопление и т.д.