Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Свинарник-маточник на 128 свиноматок.doc
Скачиваний:
303
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
444.93 Кб
Скачать

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра биохимии и зоогигиены

Курсовая работа

на тему:

Свинарник-маточник на 128 свиноматок

Выполнил:

Проверил:

Алматы 2007

План

I. Введение

II. Разработка проекта

1. Проектирование здания и гигиенические требования к строительству свинарника-маточника

2. Гигиенические требования к удалению, хранению и переработке навоза

3. Гигиенические требования к утилизации трупов

4. Гигиена кормления и содержания холостых и супоросных свиноматок

5. Ветеринарно-гигиенические требования к воде

6. Поение свиней и водоснабжение свиноводческих хозяйств

7. Гигиенические требования к микроклимату, методы и способы контроля параметров микроклимата в свинарниках

8. Гигиенические мероприятия по охране и профилактике животноводческих объектов от заноса инфекционных и инвазионных заболеваний

9. Гигиена моциона

10. Расчет вентиляции по влажности воздуха

11. Расчет теплового баланса

12. Определение освещённости помещений для животных

III. Заключение

Задание

Вариант 11. Свинарник-маточник на 128 свиноматок. Содержание безвыгульное в станках ленинградского типа. Раздача кормов мобильными кормораздатчиками. Удаление навоза скребковыми транспортерами. Стены панельные, керамзитобетонные. Перекрытие из железобетонных плит. Кровля асбестоцементная. Средняя живая масса маток 200 кг.

Размеры помещения:

длина – 120 м;

ширина – 18 м;

высота – 2,7 м.

Параметры воздуха:

температура – 20˚С

влажность – 70%

абсолютная влажность наружного воздуха – 2,1 г/м3

Количество окон – 128 шт.; размер одного окна – 1 × 0,85 м.

Количество ворот – 4 шт.; размер ворот – 2,0 × 2,2 м.

Количество дверей – 4 шт.; размер ворот – 1,2 × 2,0 м

I. Введение

Зоогигиена животных – наука про охрану и укрепление здоровья животных рациональными приемами содержания, кормления, ухода, что обеспечивает их высокую продуктивность, обусловленную наследственностью. Гигиену сельскохозяйственных животных подразделяют на общую и частную.

Общая гигиена занимается изучением воздушной среды и почвы, кормов, обоснованием гигиенических требований к источникам питьевой воды, водоснабжению и поению, помещениям и уходу за животными, системам и режимам зимнего и летнего содержания и др.

Частная гигиена рассматриавает те же вопросы, но в прикладном плане соответственно с биологическими особенностями разных видов, возрастных и продуктивных групп животных (молодняка, племенных, молочных, откармливаемых, шерстных, рабочих).

Ветеринарная гигиена – это система мероприятий, направленная на создание условий, исключающих заболевания животных, обеспечивающих их высокую продуктивность и качество продукции.

Здоровье животных – это обычное (нормальное) состояние, когда их рост, развитие, поведение и продуктивность адекватны условиям содержания, включая в первую очередь кормление, и обусловлены природной наследственностью. Животных можно считать здоровыми тогда, когда их продуктивность соответствует генетическим способностям. Здоровье животных прежде всего характеризуется функциональными физиологическими показателями и физическим состоянием.

К основным задачам ветеринарной гигиены относятся:

  • изучение факторов и условий окружающей среды и закономерностей их влияния на организм животного, состояние его здоровья (сюда включают суммарные воздействия таких факторов, как климат и микроклимат, почва, растительность, корма, вода, воздух, а также технология содержания, выращивания, эксплуатации и ухода за животными);

  • научно-практическое обоснование оптимальных и предельно допустимых параметров окружающей среды и разработка зоогигиенических и ветеринарно-санитарных нормативов, норм и правил, мероприятий и рекомендаций, а также средств и способов, направленных на повышение функциональных возможностей и сопротивляемости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;

  • разработка проектов зданий, подбор методов и средств санитарной техники для создания жизнеобеспечивающих систем (вентиляции, отопления, освещения, оптимизации микроклимата, удаления, хранения навоза, водоснабжения ферм и поения животных, раздачи кормов и кормления и т.д.);

  • обеспечение сохранности природной среды и ее оздоровление за счет внедрения зоогигиенических нормативов и ветеринарно-санитарных правил в практику современного животноводства.

Поддержание высокой продуктивности животных достигается за счет оптимизации условий содержания, постоянного обеспечения высокого уровня санитарно-гигиенической культуры.

Удельный вес свинины в мировом производстве мяса. В мировом производстве и потреблении мяса свинина неизменно занимает ведущее место. Ее производство по­стоянно увеличивается, особенно в странах Европейского континента. И это не удивительно: для свиней характерно высокое многоплодие, короткий эмбриональный период, скороспелость и высокий выход продуктов убоя, что по­зволяет получать от них большое количество продукции при экономном расходовании кормов.

Мясо и жир свиней отличаются высокими пищевыми и вкусовыми достоинствами. Переваримость свиного мяса достигает 95%, свиного сала — 98%. Консервирование свинины не ухудшает ее вкусовых качеств, что издавна сделало этот продукт незаменимым при производстве кол­бас и копченостей. Кроме мяса и жира от свиней получа­ют шкуры, щетину, кишки, кровь, эндокринное и другое ценное сырье для промышленности.

Мясо свиней богато полноценным белком, содержащим все незаменимые аминокислоты, минераль­ными веществами и витаминами группы В. В сравнении с другими видами мяса в свинине меньше таких неполно­ценных белков, как коллаген и эластин. Внутримышечный и подкожный жир свиней — важный источник незамени­мых полиненасыщенных жирных кислот, не случайно большой интерес к этим продуктам проявляет медицин­ская наука.

Эффективность отрасли. Эффективность решения организационных вопросов в значительной степени зависит от того, насколько они удачно связаны с биологическими особенностями и физиологическими потребностями свиней, а также с соблюдением зоогигиенических условий, обеспечивающих проявление высокой продуктивности животных.

Эффективность свиноводства базируется на полноценном кормлении свиней и поточной организации производства, при которой обязательными являются следующие положения:

формирование производственных групп свиней через равные промежутки времени, именуемые ритмом произ­водства;

унификация помещений с точной специализацией их использования для содержания определенных групп свиней;

использование помещений по принципу «занято» или «полностью свободно» с периодическим освобождением их для дезинфекции.