Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Примерная программа к курсу Зоогигиена с основами проектирования.doc
Скачиваний:
73
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
473.6 Кб
Скачать

ЗООГИГИЕНА С ОСНОВАМИ

ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

Рекомендуется Министерством образования РФ

для специальности 310800- "Ветеринария" по квалификации специалиста-ветеринарный врач

Москва 2001

I. Цели и задачи дисциплины «зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов»

Ветеринарная гигиена (гигиена сельскохозяйственных животных) -основа ветеринарной профилактики, наука об охране и укреплении здоровья животных, повышении естественной резистентности, о ра­циональных приемах содержания, выращивания и ухода, при которых животные проявляют высокую устойчивость к болезням и дают каче­ственную максимальную продуктивность.

Зоогигиена изучает взаимосвязь организма животных с окружаю­щей средой, развивает у будущих специалистов врачебное мышление.

Курс гигиены связан с такими дисциплинами, как нормальная и патологическая физиология, микробиология, кормление, разведение и частное животноводство, химия, физика, агрономия, токсикология, метеорология, и является основной базой для освоения ряда клиниче^ ских ветеринарных дисциплин (внутренние незаразные болезни, аку­шерство и гинекология, эпизоотология, паразитология).

Большое значение гигиена имеет в условиях современного живот­новодства при различных формах ведения этой отрасли народного-хозяйства. Она изучает и разрабатывает гигиенические требования и ветеринарно-санитарные мероприятия в профилактике заболеваний животных. Гигиена связана с охраной природной среды. Она является основой неспецифической профилактики, изучает факторы внешней среды, влияющие на здоровье, естественную резистентность и продук­тивность животных.

Объектами изучения гигиены являются животные, воздух, почва, вода, животноводческие помещения. Кроме этого, в состав дисципли­ны включена краткая история развития ветеринарной гигиены, основ­ные этапы её формирования, вклад отечественных учёных в развитие зоогигиены,перспективы развития этой отрасли.

2. ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

В результате изучения предмета студенты должны: - знать значение зоогигиены в ветеринарии и животноводстве, ги­гиенические требования к воздушной среде, воде, кормам и кормле­нию животных; требования к организации стойлового и пастбищного

содержания животных; зоогигиенические требования к ведению скотоводства, свиноводства, коневодства и птицеводства;

- уметь проводить зоогигиенические и профилактические меро­ приятия; брать пробы воды и кормов с последующим определением их качества, контролировать строительство и эксплуатацию животновод­ ческих помещений, а также состояние их воздушной среды, проводить ветеринарную экспертизу проектов;

— проводить определение отдельных показателей микроклимата с помощью специальных приборов (термометров, термографов, пси­ хрометров, гигрографов, люксметров, анемометров, аппаратов Крото- ва, аспираторов и т. д.); уметь обеспечить оптимальные зоогигиениче­ ские условия содержания, кормления, ухода за животными, а также навыки по организации и проведению общепрофилактических меро­ приятий с целью предупреждения заболеваний с.-х. животных.

3. ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ

Вид учебной работы

Всего часов

Семестры

V

VI

Общая трудоёмкость дисциплины

170

74

96

Аудиторные занятия

94

36

58

Лекции

36

18

18

Практические занятия (ПЗ)

8

4

4

Семинары (С)

-

-

-

Лабораторные работы (ЛР)

50

14

36

Самостоятельная работа

76

28

48

Курсовой проект, работа

4 часа на одну работу

+

Реферат и другие виды самостоятельной работы

4

2

2

Вид итогового контроля (зачёт, экзамен)

Зачет -1 Экзамен - 1

Зачёт

Экза-, мен