Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Очистка и дезинфекция воздуха на предприятиях мясной промышленности.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
259.58 Кб
Скачать

Оглавление.

1. Классификация производственных помещений по виду выделяющихся вредностей

2. Требования к воздушной среде производственных помещений

3. Определение воздухообмена

4. Организация воздухообмена

5. Очистка, дезодорация, обеззараживание воздуха

6. Мероприятия по уменьшению выделения вредностей

1. Классификация производственных помещений по виду выделяющихся вредностей

 Современным предприятием мясной промышленности является мясокомбинат, который включает в себя цехи (отделения) по приему, содержанию и убою скота и птицы, переработке мяса и других продуктов, утилизации отходов, изготовлению колбас, окороков, мясо-мучных изделий, фарша, полуфабрикатов и др. В состав предприятия входят холодильник, склады, мастерские, часто также жестяно-баночное производство.

На предприятиях мясной промышленности имеют место практически все виды вредных выделений — влага, теплота, пыль, пары и газы. К числу вредных факторов относятся также неприятные запахи и интенсивное развитие микроорганизмов при определенных условиях.

Этими обстоятельствами определяется разнообразие систем вентиляции на рассматриваемых предприятиях и необходимость применения кондиционирования на ряде производственных участков.

Учитывая характер используемого сырья, свойства и назначение вырабатываемой продукции, большую их зависимость от температурно-влажностных условий воздушной среды, можно отметить, что системы вентиляции и кондиционирования на предприятиях мясной промышленности имеют важнейшее значение.

Производственные подразделения предприятий мясной промышленности в зависимости от вида выделяющихся вредностей можно разделить на несколько групп. Такая классификация необходима, поскольку характер выделяющихся вредностей определяет организацию воздухообмена.

К цехам (отделениям), где основной вредностью является теплота, относятся отделения обработки волоса и щетины; аппаратные предприятий по переработке птицы.

Влага является основной вредностью в следующих цехах (отделениях): убоя, мойки, шкуро-консервировочных, стерилизации условно годного мяса, обработки технического сырья, отделениях зоны предубойного содержания скота, кишечных и консервировочных, сырьевых, приема и передувки каныги, помещениях для туалета туш после дефростации, приема, мойки и стерилизации тары и инвентаря, кишечной оболочки мясожирового производства, сырьевых, шприцовочных и машинных отделениях предприятий по переработке птицы.

Одновременное выделение теплоты и влаги, которые в данных помещениях являются основными вредностями, происходит в следующих цехах (отделениях): первичной переработки скота, субпродуктовых, убоя и обескровливания, пищевых жиров, костных жиров, обработки пищевой крови, технических и кормовых продуктов, аппаратных мясожирового производства, кормоприготовительных отделениях, убоя и первичной обработки птицы, переработки отходов, обработки пера (мойка, дезинфекция и сушка пера).

Пыль выделяется в цехах (отделениях): приготовления кормов зоны предубойного содержания скота; дробления, размола и просеивания мясокостной муки мясожирового производства; пельменном цехе или отделении (просеивание муки, приготовление теста, формовка) мясоперерабатывающего производства; в отделении приема птицы, на складе кормов; в цехе навешивания птицы на конвейер (одновременно с выделением теплоты); дробления и просеивания кормовой муки предприятия по переработке птицы.

В ряде помещений имеет место выделение газов, в большинстве случаев совместно с другими вредностями: в помещениях для предубойного содержания скота и помещении для передержки скота перед убоем выделяются продукты жизнедеятельности животных — теплота, влага и диоксид углерода; в цехе (отделении) приготовления рассола мясожирового производства выделяются пары хлора; в дымоге-нераторных мясоперерабатывающего производства в воздух помещения поступают теплота и дымовые газы; в цехах (отделениях) откорма птицы выделяются влага, теплота и газы.

При тепловых процессах обработки технического сырья, отходов вследствие разложения белков возникают неприятные запахи, которые являются вредным фактором не только для работающих, но нередко также для жителей близлежащих районов.