Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
удаление,хранение,утилизация навоза.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
472.58 Кб
Скачать

Московская Государственная Академия Ветеринарной Медицины и Биотехнологий имени К.И. Скрябина.

Кафедра зоогигиены.

РЕФЕРАТ

на тему:

Удаление, хранение и утилизация навоза.

Москва,2008 год

Содержание

  1. Удаление навоза………………………………………………………3

  2. Система хранения навоза и жижи…………………………………..4

  3. Обработка и утилизация навоза……………………..........................8

  4. Список использованной литературы…………………………….….14

УДАЛЕНИЕ НАВОЗА.

Навоз — ценное органическое удобрение. Однако необезвреженный навоз — источник большого числа заразных заболеваний (свыше 100) человека и животных.

В каждом грамме свежих фекалий содержится от 250 млн до 2 млрд бактерий, в том числе кишечной палочки от 340 до 560 тыс., а энтерококков от 3,5 до 17 млн.

Навоз — благоприятная среда для развития и сохранения микроорганизмов. Сроки выживания патогенных микроорганизмов в твердом (подстилочном) навозе в зависимости от вида микроба и способа хранения навоза колеблются от нескольких дней до 12 мес.

Подстилочный навоз обладает свойством самосогревания и естественного обеззараживания. В жидком навозе процесс самосогревания не может протекать, поэтому разбавление навоза увеличивает период выживаемости бактерий более чем в 3 раза.

Навозоудаление — самый трудоемкий и сложный процесс на современных фермах. Капитальные затраты средств на строительство систем удаления и утилизации навоза достигают 30 % общих затрат на строительство крупных ферм. Ветеринарный врач и зооинженер должны хорошо знать основные требования к системам удаления и обработки навоза, сделать правильный выбор той или иной системы для своей фермы.

Система должна обеспечивать своевременное и эффективное удаление навоза из помещений, его погрузку, транспортировку в навозохранилище, хранение, обеззараживание, эффективное использование питательных веществ навоза для удобрения, внесение в почву в оптимальные агротехнические сроки, создавать оптимальные параметры микроклимата, быть безопасна для животных и обслуживающего персонала.

При использовании жидкого навоза система должна иметь биологическую очистку жидкой фракции, обеспечивать обеззараживание стоков и охрану окружающей среды от загрязнений и заражения.

Процесс обработки навоза включает следующие операции: уборку помещений, погрузку навоза на транспортные средства, транспортировку к навозохранилищу или месту компостирования, обеззараживание, приготовление органических удобрений, погрузку и транспортировку навоза на поле и внесение в почву.

В зависимости от размера и типа фермы применяют следующие средства удаления навоза: наземные вагонетки, подвесные рельсовые вагонетки, безрельсовые ручные тележки, скребковые транспортеры круговою или возвратно-поступательного движения, бульдозерные навески, гидравлические устройства, мотокары, электрокары.

Наибольшее распространение на фермах крупного рогатого скота получили скребковые транспортеры кругового движения, которые состоят из горизонтального и наклонного транспортеров.

Горизонтальный транспортер устанавливают в виде замкнутого кольца в навозном канале. Он перемешает навоз по каналу в приемный бункер, откуда скребками наклонного транспортера поднимает его вверх и сбрасывает в транспортную тележку.

Наклонный транспортер должен находиться в утепленном тамбуре. Зимой необходимо тщательно вычищать выгрузной желоб после окончания работы, в сильные морозы под скребки подсыпать соль, чтобы они не примерзали к днищу.

Эффективность уборки навоза транспортерами зависит от его консистенции. При бесподстилочном содержании получают жидкий навоз и транспортеры не обеспечивают полной очистки навозных каналов. Навоз застаивается, увеличивается площадь испарения, усиливаются процесс разложения и выделение вредных газов.

На санитарное состояние помещения большое влияние оказывает также кратность уборки навоза и активность рабочих по очистке стойл, станков. Навоз необходимо регулярно вручную сталкивать в навозный канал и удалять не менее 2—3 раз в день. Сокращение кратности удаления навоза ведет к переполнению каналов навозной массой, повышению нагрузки на цепи, которые в результате рвутся. Иногда не выдерживают поворотные части транспортера, что влечет за собой тяжелые последствия.

С гигиенической точки зрения наиболее удобны транспортеры возвратно-поступательного действия, так как навоз перемещается кратчайшим путем к месту его выгрузки, сокращается вероятность разноса инфекции по станкам или стойлам.

В последнее время появились транспортеры с гидравлическим приводом, которые имеют преимущество как с технической, так и с гигиенической точки зрения.

Дельта-скреперные установки должны работать в автоматическом режиме, иметь ровный гладкий пол. Навозная масса не должна накапливаться в каналах, так как постоянный контакт конечностей животных с навозной жижей приводит к поражению копытец, развитию некробактериоза.

Современная интенсивная технология предусматривает бесподстилочное содержание животных с использованием щелевых полов. Щелевые полы могут занимать полностью зону размещения животных или часть ее. При полном закрытии зоны размещения животных решетками до 80 % навозной массы проваливается в канал. Этот метод позволяет изолировать животных от навозной массы, резко сократить затраты труда на очистку станка, улучшить санитарное состояние помещения. Из каналов навоз удаляют механическими системами с помощью различных транспортеров или гидравлическими с использованием воды.

Гидравлическая система предусматривает прямой смыв непрерывного действия и периодического действия (отстойно-лотковая, или шиберная, и рециркуляционная система).

Система со смывными насадками предусматривает смыв навозной массы в каналах 1 раз в сутки через смывные трубки. При этом резко возрастают выход навозной массы и затраты на ее обработку. Система со смывными бачками позволяет подавать в каналы расчетное количество воды, сократить выход навозной массы.

Отстойно-лотковую и самотечную системы применяют на комплексах по откорму крупного рогатого скота и в свиноводческих предприятиях. При этом необходимо строительство сложных и дорогих систем обработки жидкого навоза.

Выбор системы навозоудаления требует учета требований технологии, гигиены, экологии, экономики.

Системы хранения навоза и жижи

Хорошо известно, что краеугольным камнем эффективности действия органических удобрений является их хранение. Правильное хранение навоза и жижи в течение длительного времени, а в России период хранения достигает 200 дней, приводит к сохранению микроэлементов, необходимых для питания растений. Правильное хранение предотвращает загрязнение окружающей среды вызванного вымыванием части микроэлементов и попаданием их в почву и воду. В этом "Сельскохозяйственном практикуме" мы хотим рассказать о возможных системах хранения навоза и жижи, которые широко распространены в Канаде, в провинции Онтарио.

При выборе системы навозохранилища рекомендуется учитывать следующие влияющие факторы: экономические, наличие рабочей силы, площадь застройки, уровень запаха, простоту содержания, совместимость с имеющимся оборудованием и системой навозо-удаления.

1. Открытый цилиндрический танкер для хранения жижи

Это одна из наиболее популярных систем хранения навоза. Высота стенок танкера 3,6 метра, внутренний диаметр 15, 18, 21 метр.

2. Надземный силос для хранения жижи, оборудованный насосом приводимый в действие валом отбора мощности

В районах сильного увлажнения применяется надземный танкер, сделанный из бетонных колец. Силос высотой 11 метров и диаметром 9 метров оборудованный откачивающим насосом позволяет хранить навоз и жижу без потери качества. Однако в зависимости от типа жижи на ее поверхности часто образуется толстая корка, которая останавливает распространение запаха. Однако в силосах большого диаметра такая корка не образуется. К сожалению, такая система хранения навоза и жижи не дает возможности хорошего перемешивания. В результате чего на дне силоса накапливается твердые фракции. Именно из-за потенциальной опасности возникновения такой проблемы, эта система не получила должного распространения.

 

3. Заглубленное навозохранилище с устройством забора насосами

Главным преимуществом такого навозохранилища является относительная дешевизна. Широко распространено в районах с тяжелыми глинистыми почвами и глубоким залеганием грунтовых вод. Применяется два способа перемешивания: традиционный, при помощи насоса. Большинство фермеров применяют насосы с удлиненным валом, работающие со специально оборудованных подъездов. Дно навозохранилища может быть сделано из бетона, но чаще применяется обыкновенная глина.

На рисунке изображена ограда, однако, ее следует устанавливать в местах навоза-забора.

4. Полностью закрытое бетонное навозохранилище

Часто используется при хранении жижи. Основное преимущество заключается в контроле над уровнем запаха и полной защиты от снега и дождя.

Глубина типового навозохранилища этой системы от 2,4 метра до 3 метров, длина от 3,6 метров до 12,6 метров и ширина от 3,6 до 12,6 метров. Ширина зависит от объема необходимого хранения и от мощности перемешивающего насоса. Крыша танкера обычно выдерживает нагрузку типового транспортера, но не рассчитана для движения трактора или грузовика. В интересах безопасности вокруг крыши танкера (если она расположена на уровне земли) устанавливают ограду. Иногда делают усиленную крышу, выдерживающую нагрузку