Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оптимизация микроклимата в помещениях для молодняка свиней.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

«Московская государственная академия ветеринарной медицины

и биотехнологий им. К. И. Скрябина»

Реферат

по дисциплине «Зоогигиена»

на тему:

«Оптимизация микроклимата в помещениях для молодняка свиней»

Выполнила:

студентка группы 3 курса

дневного отделения ФВМ

Москва 2008.

План:

1. Введение………………………………………………………………………………..……..3

2. Микроклимат в помещениях для поросят-сосунов………………………………..……….4

3. Микроклимат в помещениях для поросят-отъемышей…………………………………….6

4. Микроклимат в помещениях для ремонтного молодняка…………………………………8

5. Приложение: параметры микроклимата в помещениях для разных возрастных групп молодняка…………………………………………………………………………………………..12

6. Заключение…………………………………...……………………………………………...13

7. Список используемой литературы…………………………………...…………………….14

Введение.

Под микроклиматом в животноводстве понимают климат животноводческих помещений, который определяют как совокупность физического состояния воздушной среды (температура, влажность, скорость движения воздуха, наличие естественного, искусственного освещения, облучения, шума и пр.), газового состава, а также наличие пыли и микроорганизмов с учетом физического, механического и химического состояния элементов всего здания и технологического оборудования. Микроклимат в помещениях для животных может быть искусственным. Его создание зависит от климата местности, теплозащитных качеств элементов здания, вентиляции, отопления, канализации, плотности размещения, технологии содержания животных и т.д. состояние микроклимата в помещениях изменяют для получения оптимально-стимулирующего воздействия на животных. Посредством изменения свойств воздушной среды как основной среды обитания животных можно влиять на характер реакция организма, изменять их, т.е. управлять здоровьем и продуктивностью.

Свиньи были одомашнены очень давно. Родоначальниками существующих пород домашних пород считают европейского и азиатского диких кабанов.

Поголовье свиней включает в себя хряков-производителей, проверяемых, пробников; свиноматок - холостых, неосемененных, супоросных, осемененных, подсосных; маток с поросятами.

Среди молодняка различают поросят-сосунов (до отъема); поросят-отъемышей в возрасте 2-4 мес, при раннем отъеме – 26-43 дней и до 3-4-месячного возраста; ремонтный молодняк - свин­ки и хрячки в возрасте от 4 до 9-11 мес; откормочное поголовье – молодняк в возрасте от 3-4 мес до 7-9 мес. Опорос происходит в специальном цехе (участке, помещении). Здесь находится свиноматка с поросятами в течение 35-65 дней. Далее их переводят в цех (участок и т.д.) для отъемышей, где содержат от 2- до 4-месячного возраста. Затем подсвинков переводят в откормочный цех или цех ремонтного стада.

Промышленная технология производства свинины предус­матривает содержание поросят в одну, две или три фазы. При од­нофазном содержании поросят доращивают и откармливают в тех же станках, где происходил опорос; при двухфазном — поро­сят из цеха для опороса переводят в цех отъемышей, где они и откармливаются; при трехфазном — поросята содержатся на трех участках [опороса, доращивания (отъемыши) и откорма).

В свиноводстве различают два способа содержания свиней: вы­гульный и безвыгульный. Выгульный подразделяют на станково-выгульный и свободно-выгульный. При станково-выгульном спо­собе животных содержат в индивидуальных или групповых стан­ках с предоставлением выгула на прифермских площадках с твер­дым покрытием или участках, засеянных травой. Кормят животных в станках, где расположены и логова для отдыха, или в отдельных секциях здания (столовых).

При свободно-выгульном способе свиней содержат в групповых станках. Животные имеют свободный вход на выгульные площадки и вход в станки. Кормят свиней в станках, проходах, столовых или на выгульных площадках.

При безвыгульном содержания свиней размещают по-разному. В павильонных застройках их содержат в станках (групповых или индивидуальных) на полу или в многоярусных клеточных батареях, или в стационарно-монтируемых контейнерах; в многопролетных зданиях - в напольных станках по ярусам: в многоэтажных зданиях - в напольных станках, в клеточных батареях или в подвижных контейнерах.

Микроклимат в помещениях для поросят-сосунов

Поросята в отличие от молодняка других видов животных рождаются на более ранней стадии эмбрионального развития, а поэтому характеризуются более выраженной возрастной незрелостью ряда биологических систем. При выращивании порос учитывать, что в первые месяцы в их организме более интенсивно происходит обмен веществ и энергии. За первый месяц их масса увеличивается в 4,5-5 раз, за второй – в 3, за третий 1,5...2 раза. Эти физиологические особенности следует при создании оптимальных условий содержания поросят.

Свинарники-маточники предназначены для проведения опоро­сов свиноматок и содержания поросят в первые месяцы жизни. Используют специальные станки с устройством для фик­сирования матки. В станках должны быть зоны отдыха и кормле­ния для поросят и зона для свиноматки. В помещениях маточников станки для подсосных свиноматок с поросятами оборудуются комбинированными полами: под свиноматкой устанавливается стальной щелевой пол для отвода от нее излишнего тепла, а поросята размещаются на пластиковом щелевом полу. Иногда под свиноматкой также устанавливается пластиковый пол. Ограждение станка со стороны навозного прохода должно быть решетчатым, с тем, чтобы можно было наблюдать за животными, а остальные ограждения — сплошными для исключения контакта между животными смежных станков. Внутренние перегородки станка должны обеспечивать свободный доступ поросят к свиноматкам. Над боксом для отдыха поросят подвешивают инфракрасные и ультрафиолетовые лампы для локального обогрева и облучения.

При подготовке к проведению очередных опоросов бокс пол­ностью освобождают, дезинфицируют, проветривают, просушива­ют и прогревают. На пол в проходы желательно посыпать тонкий слой опилок с добавлением извести-пушонки. Одновременно проверяют и приводят в порядок канализацию, вентиляцию и отопительную систему. Продолжительность санации помещения 3-5сут. Заполняют весь отсек (бокс) свиньями в течение одного дня.

Для обеспечения оптимального микроклимата в помещении для содержания свиней должны быть установлены автоматизиро­ванные приточно-вытяжные вентиляционные системы с электро-подогревом воздуха в зимний период.

Поросят обычно отнимают в возрасте 2 мес, на товарных фермах возможен и более ранний отъем в 26-35 дней.

В тканях новорожденных поросят содержится до 82% воды и почти полностью отсутствуют шерстный покров и жир, в результате чего температура их тела быстро снижается. Так, через 30 мин после рождения она становится ниже на 2-3 °С, а в дальнейшем в зависимости от температуры помещения падает еще на 3-4 °С и больше. В результате этого организм поросят охлаждается, что приводит к нарушению функций внутренних органов и систем. Нижняя критическая температура у поросят составляет 34 °С, тогда как у взрослых животных она значительно ниже.

При выращивании поросят очень важно поддерживать оптимальный температурный режим в местах отдыха поросят-сосунов (логова) и в зоне отдыха свиноматок.

Для локального обогрева применяют инфракрасные лампы ИКЗ-220-500 (ЭС-3), ИКЗК-220-250 без отражателей или в арма­туре ОРИ-1, ОРИ-2, ОВИ-1, ОЭИ-500. Лампы мощностью 250 Вт подвешивают на высоте 70 см от пола, а мощностью 500 Вт— 100-120 см с учетом температуры воздуха в логове. Первые 10 дней жизни поросят температура на полу в центре зоны обогрева должна быть 26-30°С, во вторую декаду — 24-26 и в третью — 22-24°С, относительная влажность воздуха — 60-65 %. Однако температура воздуха не должна быть выше 30 °С. К отъему поросят температуру воздуха в логове постепенно снижают до 22 °С. Для этою источники обогрева поднимают выше или регулируют на­пряжение сети реостатом.

Для хорошего развития поросят используют прерывистый инфракрасный обогрев круглосуточно до 26-45-дневного возра­ста в зависимости от срока отъема: продолжительность 1,5 ч с перерывом 30 мин и интенсивностью инфракрасной радиации 2,2-2,5 Вт/м2.

Для автоматического включения и выключения инфракрасных излучателей с учетом установленного режима используют реле времени различных марок.

При выращивании поросят важно их закаливать. Эффектив­ность закаливания зависит от смены температурных условий, чему способствует прерывистый режим инфракрасного обогрева. При этом повышается жизнеспособность поросят, так как терморегулирующие функции у тренированного организма формируются и совершенствуются значительно быстрее.

Для поросят-сосунов применяют комбинированное инфра­красное и ультрафиолетовое облучение. При этом используют ус­тановку ИКУФ-1 или же рядом с инфракрасными излучателями подвешивают эритемный облучатель ЭО-1-30М или светильник-облучатель ОЭСПО2-2х40/ПК1Х-01, который предназначен для освещения помещений и одновременно ультрафиолетового облучения животных. Ультрафиолетовые облучатели подвешивают на высоте 1,5 м от пола.

Ультрафиолетовое облучение поросят проводят один раз в два дня. При использовании указанных облучателей его продолжи­тельность составляет 1-1,5 ч в день. При использовании ультра­фиолетовой лампы ДРТ-400 продолжительность облучения поро­сят составляет 10 мин один раз в два дня. Дозировку облучения увеличивают постепенно. Первый день поросят облучают в тече­ние 1 мин и к 10-му дню доводят до 10 мин.

Работа по исследованию группового иммунного статуса мо­лодняка и его изменения в условиях искусственно ионизированного воз­духа проводилась на базе свиноком­плекса «Рощинский» (Республика Башкортостан) в двух группах поро­сят-аналогов отъемного периода. Се­ансы аэроионизации проводились с помощью электрического ионизато­ра антенного типа. Генератором аэроионов служил аппарат высокого напряжения АИИ-70, установленный в отдельной электрощитовой комна­те. В качестве рабочего органа при­менялся электрод—монтажный провод с впаянными нихромовыми игла­ми, натянутый над станками на высо­ковольтных изоляторах на высоте 2 м от уровня пола и соединенный с от­рицательным полюсом источника вы­сокого напряжения. Концентрация составляла 300-350 тыс. легких отри­цательных аэроионов в 1 см3 воздуха. Для оценки группового иммуни­тета или иммунологической реактив­ности организма поросят исследова­лась их кровь и определялось соотно­шение лимфоцитов и нейтрофилов. Выводы из данной работы следующие: из-за низкой имму­нологической реактивности поросят в первые 60 дней жизни необходимо сократить санитарные и технологиче­ские мероприятия, вызывающие стресс, а повысить резистентность ор­ганизма можно ионизацией воздуха.